Разделы
Индивидуальный номер работы – Ю15-93
Тема:

Методология теории государства и права

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 42
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 25
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы методологии теории государства и права 5
1.1. Общая характеристика методологии теории государства и
права 5
1.2. Классический подход к методологии теории
государства и права: всеобщие (философские), общенаучные,
частнонаучные и специальные методы познания 10
Глава 2. Дискуссионные вопросы методологии теории
государства и права 21
2.1. Проблемы унификации подходов к классификации методов познания теории государства и права 21
2.2. Тенденции развития методологии теории государства и
права 31
Заключение 38
Список использованных источников 40

Фрагменты работы:

Введение

В современной научной юридической литературе значительное внимание уделяется особенностям и методологии теории государства и права как основополагающей ее части. Вместе с тем, материал по данной проблематике отличается предельно абстрактным рассмотрением соответствующих вопросов, что находит «преломление» в учебниках по теории государства и права. Кроме того, ряд российских теоретиков-правоведов вообще опускают вопрос о методе дисциплины теории государства и права в своих научных исследованиях. Другие теоретики, избегая дефиниции метода теории государства и права, перечисляют и комментируют лишь некоторые его содержательные компоненты. Традиционный для отечественного правоведения предмет теории государства и права не мог не претерпеть изменений в ходе реформирования методологических основ и содержания всего обществоведения, его деидеологизации, деполитизации и интернационализации.

Значение методологии в познании государства и права трудно переоценить, ибо без нее невозможно познание сложной и противоречивой сущности государственно-правовых процессов и явлений. При этом, имея один и тот же предмет науки, но используя различные методы его исследования, ученый получит неодинаковые результаты. Древние греки, введя в научный оборот понятие метода – «методос», хотели подчеркнуть важность способа исследования космоса, т. е. явлений природы, человеческого общества, Вселенной. Они видели в методе подход к изучаемым объекта, планомерный путь научного познания и установления истины. На рубеже Нового времени Ф. Бэкон сравнивал метод с фонарем, утверждая, что даже хромой, идущий с фонарем по дороге, опередит того, кто бежит без дороги. В современную эпоху к методу предъявляются большие требования: он должен быть подлинно научным, истинным, т.е. вытекать из достижений практики, отражать объективные законы бытия, учитывать особенности предмета изучения, адекватно отражаться в сознании субъекта. В современной юридической литературе методология теории государства и права трактуется исключительно с гносеологических позиций. Считается, что такой подход также является односторонним, упрощающим понимание сущности и функций теории государства и права. Учитывая вышеизложенное, следует отметить высокую актуальность изучения особенностей методологии теории государства и права.

Объектом изучения в настоящей курсовой работе выступает теория государства и права как научная дисциплина. Предметом исследования выступают особенности методологии указанной научной дисциплины.

Целью курсовой работы является изучение научных подходов к интерпретации сущности и состава методологии теории государства и права. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– представить общую характеристику методологии теории государства и права;

– охарактеризовать состав методов теории государства и права с точки зрения классического подхода;

– исследовать проблемы унификации подходов к классификации методов познания теории государства и права;

– изучить тенденции развития методологии теории государства и права.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава посвящена теоретическим основам методологии теории государства и права. Во второй главе изложены дискуссионные вопросы методологии теории государства и права.

В процессе исследования были использованы материалы научных конференций и семинаров, изучена научная литература по теории государства и права. Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы