Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-775
Тема:

Тема 7 – Оценка эффективности слияний и поглощения на страховых рынках мира

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 62
Графические материалы: 4 рисунка, 14 таблиц
Кол-во источников литературы: 21
Структура работы:
Введение 3
1. Слияния и поглощения на страховых рынках мира 6
1.1. Тенденции развития мирового рынка страховых услуг в условиях глобализации 6
1.2. Особенности финансовых групп с участием страховых компаний 9
1.3. Мотивы и принципы слияний и поглощений страховых
компаний 13
2. Анализ развития страхования в Российской Федерации 23
2.1. Состояние рынка страхования в России на современном этапе 23
2.2. Практика слияний и поглощений на страховом рынке России 33
2.3. Оценка применения различных систем возмещения 37
3. Направления развития страхования в Российской Федерации 41
3.1. Основные проблемы развития страхового рынка 41
3.2. Направления развития страхового рынка в Российской
Федерации 45
3.3. Возможности использования зарубежного опыта проведения сделок слияний и поглощений в России 47
3.4. Разработка всеобщей классификации видов личного страхования и страхования финансовых рисков 50
3.5. Проектирование тарифных ставок и страховых премий 52
Заключение 56
Список использованной литературы 61

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Процессы глобализации, охватывающие практически все сферы и отрасли современного мирового хозяйства, способствуют формированию нового качественного уровня международных экономических отношений и выходу на новую ступень кооперации экономических субъектов. Не остается в стороне от этих процессов и мировой рынок страховых услуг. В свою очередь, глобализация международных страховых отношений, под которой мы понимаем объективный процесс формирования единого мирового страхового пространства путем трансграничного движения мобильных финансовых средств, а также страховых услуг на базе использования новейших информационных технологий, проявляется, главным образом, в усиливающемся стирании законодательных и экономических барьеров между национальными страховыми хозяйствами и имеет в качестве конечной цели их интеграцию в глобальном масштабе.

В современном мировом хозяйстве рынок страховых услуг выполняет чрезвычайно важную роль. Международный рынок страхования способствует перераспределению рисков в мировой хозяйственной системе, созданию условий для повышения уровня социальной защиты населения при существенном снижении финансовой нагрузки на государство, а также помогает создавать значимые инвестиционные ресурсы, как в рамках национальных экономик, так и в международном масштабе. В результате, функционирование мирового рынка страховых услуг активизирует процессы глобализации.

Одной из главных проблем, которые стоят сегодня перед нашей страной, является проблема дальнейшей эффективной интеграции ее экономики в мировое глобализированное хозяйство. Растущая степень открытости экономики России, формирование зрелого страхового рынка в нашей стране, а также перспективы его интеграции в мировой рынок страхования определяют необходимость научного обобщения имеющегося мирового опыта в этой сфере и актуальность избранной темы исследования. Развитие процессов транснационализации российского страхового бизнеса и необходимость обеспечения его конкурентоспособности на мировом уровне требуют изучения опыта крупнейших зарубежных страховых компаний и использования на базе полученных знаний тех преимуществ диверсификации страховой деятельности, которые появляются в результате выстраивания интегрированных международных технологических цепочек и позволяют получать такие эффекты, как синергия, доступ на рынки с ограничительным режимом, экономия на издержках, увеличения капитализации посредством успешных сделок слияния и поглощения.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что страхование начинает занимать все более заметную роль в российской экономике. Страхование постепенно становится необходимым инструментом, обеспечивающим социально-экономическую стабильность и безопасность, а также стимулирующим развитие в России предпринимательства и рыночных институтов. Осуществляемая в этой связи защита имущественных интересов граждан и организаций от различного рода рисков, способствует улучшению социально-экономического климата в нашей стране. Признание большого значения страхования в социально-экономической жизни и обеспечении экономического роста подтверждается, в частности, разработкой правительством Концепции страхования в Российской Федерации. Российский рынок страхования развивается довольно высокими темпами, однако по своим параметрам он по-прежнему сильно отстает от развитых стран. При существующей динамике его развития даже уровень в 5% от ВВП (как в странах Центральной и Восточной Европы) в лучшем случае будет достигнут только через 5-7 лет.

Для ускорения развития страхового рынка в России в настоящее время государство проводит политику стимулирования прихода иностранных страховых компаний на отечественный рынок. Параллельно с этим растет число сделок по слиянию и поглощению с участием только российских компаний, что служит повышению конкурентоспособности и укреплению рыночных позиций национального страхового бизнеса.

Исходя из выше изложенного, следует отметить высокую актуальность темы курсовой работы.

Объектом исследования является страховой рынок. Предметом исследования выступают особенности осуществления и тенденции развития сделок по слиянию и поглощению на страховом рынке в условиях глобализации.

Целью работы является изучение особенностей и эффективности слияний и поглощений на страховом рынке Российской Федерации с учетом общемировых тенденций глобализации этих процессов. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность слияний и поглощений на финансовом рынке;

– изучить тенденции развития мирового рынка страховых услуг в условиях глобализации;

– проанализировать особенности финансовых групп с участием страховых компаний;

– проанализировать мотивы и принципы слияний и поглощений на страховом рынке;

– исследовать состояние российского рынка страхования;

– проанализировать практику слияний и поглощений на страховом рынке России;

– осуществить оценку применения различных систем возмещения;

– проанализировать основные проблемы и тенденции развития отечественного страхового рынка;

– изучить возможности использования зарубежного опыта проведения сделок слияний и поглощения в России;

– разработать элементы всеобщей классификации видов личного страхования и страхования финансовых рисков;

– осуществить проектирование тарифных ставок и страховых премий.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы