Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-217
Тема:

Финансовая среда предпринимательства: сущность и структура, содержание

Вид работы: Контрольная работа
Количество страниц: 16
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 12
Структура работы:
Теоретический вопрос 5. Финансовая среда предпринимательства: сущность и структура, содержание 3
1. Сущность финансовой среды предпринимательства 3
2. Структура финансовой среды предпринимательства 6
3. Содержание финансовой среды: функции, объект и субъект 12
Задача 5. 14
Список использованных источников 15

Фрагменты работы:

Теоретический вопрос 5. Финансовая среда предпринимательства: сущность и структура, содержание

Одним из основных условий эффективности функционирования субъектов предпринимательской деятельности является уровень развития его финансовой среды. Само понятие «финансовая среда предпринимательства» в современной экономической науке практически не рассматривается. И это существенное упущение, поскольку от того, в какой среде функционирует субъект предпринимательской деятельности, зависит эффективность этого функционирования, а значит, и тенденции развития национальной экономики.

Под финансовой средой предпринимательства принято понимать совокупность хозяйствующих субъектов и сил, действующих как внутри предприятия, так и вне его пределов, которые требуют принятия управленческих решений, направленных на устранение, либо на приспособление к ним [10, с. 176].

Необходимость анализа финансовой среды предпринимательства может быть представлена в двух аспектах.

Первый аспект заключается в том, что финансовая среда лежит в основе общественного развития любой страны и определяет содержание и направленность возможных действий предпринимательских структур. Уровень финансовой среды в разных странах отличается. Высокоразвитые страны, как правило, характеризуются благоприятной финансовой средой и высокоэффективной организацией экономического развития [6, с. 202]. Собственно, экономическое развитие потому и эффективно, что финансовая среда в таких странах благоприятна [2, с. 15].

Эффективность экономического развития, протекающего в рамках национальных границ, есть функция качества финансовой среды, которая создается в пределах этих границ самой нацией и ее государственными органами (институтами). Существует и обратная связь: чем эффективней процессы, происходящие в экономике, тем качественнее изменения финансовой среды. Следовательно, задача общества сводится к созданию и моделированию благоприятной, с точки зрения предпринимателей, финансовой среды [7, с. 487]. Такое понимание задачи базируется на простых логических рассуждениях. Богатство нации и его приращение обеспечивается именно предпринимателями, а не государством или его институтами. Чем более эффективным будет экономический процесс, тем выше будет общественное развитие в материальном и духовном смысле. Эффект экономического развития зависит от количества и качества уже функционирующих предпринимателей, а также субъектов, потенциально готовых к этому виду деятельности. Качество функционирующих субъектов предпринимательской деятельности зависит, в первую очередь, от правил игры, которые государство устанавливает для данного сектора экономики [1, с. 23]. Следовательно, государству целесообразно создавать такие условия, которые максимально соответствуют интересам и потребностям как уже функционирующих, так и потенциальных предпринимателей.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы