Разделы
23 Дек 2019

В Москве открыли памятник П.А. Вяземскому

23 декабря состоялся круглый стол, посвященный 100-летию отечественной внешней разведки – юбилею, который входит в число приоритетных тем фонда «История Отечества», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 

Мероприятие провел председатель Российского исторического общества (РИО) и Совета фонда «История Отечества» Сергей Нарышкин. В круглом столе приняла участие Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Выступая на заседании, Васильева отметила, что история отечественной разведки «имеет огромное воспитательное значение» для детей.

Она подчеркнула, что Министерство просвещения будет расширять работу с Советом ветеранов Службы внешней разведки (СВР), содействуя распространению и сохранению памяти о важных событиях истории страны.

«Считаю, что воспоминания разведчиков для подрастающего поколения – это лучший урок подлинного патриотизма, потому что в конечном счете ничто иное не может заставить разведчика служить своей стране, своему народу и ни один учебник этому никогда не научит», – сказала она.

В рамках круглого стола прошли торжественное вручение премии СВР России в области литературы и искусства имени академика Е.М. Примакова, присуждаемой за лучшие художественные произведения об отечественной разведке, и церемония гашения почтовых марок, посвященных 100-летию внешней разведки.

Кроме того, министр приняла участие в церемонии открытия памятника Петру Андреевичу Вяземскому – одному из отцов-основателей и первому председателю Русского исторического общества, а также в заседании Совета фонда «История Отечества», на котором были подведены итоги его работы.

Во время церемонии открытия памятника Нарышкин подчеркнул важность того, что общество чтит память о выдающихся соотечественниках.

«Сегодня мы открываем памятник первому председателю Императорского Русского исторического общества князю Петру Андреевичу Вяземскому. Он вложил часть своей души, сердца и знаний в создание РИО. О его вкладе говорят и архивы, и богатая переписка. Современное общество чтит память о наших выдающихся соотечественниках. Символично, что с сегодняшнего дня памятник первому председателю будет стоять во дворе дома современного РИО», – сказал на открытии памятника Нарышкин.

«Для меня отрадно, что год от года фонд расширяет свою работу с нашими педагогами – не только историками, но и педагогами гуманитарного цикла. И нашей главной работой со школой, конечно, станет конкурс методических разработок «Уроки Победы», – заявила министр, отвечая на вопросы журналистов по итогам состоявшихся мероприятий.

Международный конкурс методических разработок «Уроки Победы» проходит с 1 сентября 2019 года по 9 мая 2020 года. Конкурс проводится по инициативе Минпросвещения России, Российского исторического общества и Группы компаний «Просвещение».

Источник: http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/v-moskve-otkryli-pamyatnik-pa-vyazemskomu/

  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы