Разделы
16 Дек 2019

Около 95% родителей обращаются в консультационные центры по вопросам развития детей – РАО

Около 95% родителей обращаются за помощью в консультационные центры по вопросам развития детей, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на и.о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Татьяну Волосовец.

«По нашим оценкам, около 95% всех родителей приходят в эти консультационные центры, обращаясь с вопросами по поводу развития своих детей или его возможной задержки. Сомневаются, не отстает ли ребенок от своих сверстников. Это связано в том числе с развитием социальных сетей: родители находят там, например, информацию о ребенке, который в полгода говорит по-французски, и начинают беспокоиться, что с их собственным малышом что-то не так. Остальные 5% обращаются по общим вопросам, таким как подготовка к школе и здоровье», – сказала Волосовец.

Она уточнила, что в России работает 14 тысяч консультационных центров, а детских садов в стране – всего 49 тысяч.

«Таким образом, можно сделать вывод, что консультационный центр создан на базе практически каждого четвертого детского сада России. Специалисты бесплатно принимают родителей, чьи дети не посещают образовательные организации», – уточнила Волосовец.

Консультационные центры создаются на базе дошкольных образовательных учреждений в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». Их цель – повышение компетентности родителей в вопросах образования и воспитания.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Источник: http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/okolo-95-roditeley-obrashchayutsya-v-konsultacionn/

  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы