Разделы
22 Ноя 2019

В России отмечают День словаря

22 ноября, в день рождения Владимира Даля, по всей России отмечают праздник русской словесности – День словаря, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

«В этот день в школах, университетах и библиотеках России проходят словарные уроки, конкурсы, встречи с авторами словарей, а ведущие российские филологи читают лекции. Все 85 регионов РФ активно участвуют в мероприятиях Дня словаря», – указано в информационном релизе.

Более 800 участников в этом году подали заявки на конкурсы педагогического мастерства «Словарный урок» и видеосюжетов «Живой словарь»,  организованные Минпросвещения России. С 15 октября по 12 ноября учителя со всей  страны представляли на суд жюри свои разработки словарных уроков, а ученики – короткие фильмы и видеоролики об этимологии различных русских слов.
 
«Мы предпринимаем необходимые шаги для того, чтобы интерес к русскому языку и отечественной литературе неустанно рос среди людей всех возрастов. Через повышение качества преподавания, через множество просветительских программ. День словаря, отмечаемый в день рождения великого российского писателя и лексикографа Владимира Ивановича Даля, должен по праву занимать свое особое место среди памятных дней и дат в истории нашей страны. Желаю в этот день всем развивать и поддерживать  свой интерес к чтению, не стесняться сочинять и раскрывать свои творческие таланты», – отметила министр просвещения РФ Ольга Васильева.

День словаря призван сохранить русский язык, укрепить его позиции как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения. Популяризация словарей необходима для грамотного литературного языка русскоговорящего населения: именно словари остаются непререкаемыми источниками правильного словоупотребления.

Источник: http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/v-rossii-otmechayut-den-slovarya/

  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы