Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-48
Тема:

Разработка комплексной программы обучения сотрудников контактной зоны (на примере ООО «Гостиница «Московская горка»)

Вид работы: Магистерская работа
Количество страниц: 99 л
Графические материалы: 7 рисунков, 7 таблиц
Кол-во источников литературы: 45 источников
Структура работы:

Введение............................................................................................................................ 4

  • Теоретические основы системы обучения персонала предприятий в сфере гостеприимства................... 8
    • Система управления персоналом в организации индустрии гостеприимства ................................ 8
    • Роль обучения в системе управления персоналом в организации индустрии гостеприимства ....... 14
    • Технология организации работы по внутрифирменному обучению..17
  • Анализ системы управления персоналом и процесса обучения

персонала в ООО «Гостиница «Московская горка»........................................................... 37

  • Краткая характеристика ООО «Гостиница «Московская горка»............................................ 37
  • Анализ персонала ООО «Гостиница «Московская горка»...................................................... 43
  • Анализ системы управления и обучения персонала организации.............................................. 48
  • Разработка программы по совершенствованию системы управления персоналом ООО «Гостиница «Московская горка» 55

3.1 Разработка комплексной программы обучения персонала............................................. 55

3.2 Определение социально-экономического эффекта от предложенной программы............... 60

Заключение........................................................................................................................ 66

Список использованных источников..................................................................................... 68

Приложение 1 Training and Development for Employee Motivation and

Retention........................................................................................................................... 71

Приложение 2 Положение об обучении персонала организации................................................. 78

Приложение 3 Анкета на изучение потребности персонала в обучении........................................ 87

Приложение 4 Положение о наставничестве............................................................................ 91

Приложение 5 План тренинга «Управления и методического обучения».................................... 95

Приложение 6 Программа обучения должности «Горничная»................................................... 97

Приложение 7 Анкета «Оценка сотрудника после обучения».................................................... 98


Фрагменты работы:

Введение

Непрерывное обучение персонала на сегодняшний день один из важнейших элементов функционирования организации в целом. Обучение персонала организации сегодня это залог успеха деятельности организации завтра. Ведь именно от того, какие люди работают в организации, насколько квалифицирован и грамотен персонал организации, зависит работа и развитие всего предприятия.

Для того чтобы адаптироваться к изменениям окружающей среды, организация должна постоянно учиться и трансформироваться: ставить новые цели, перестраивать структуру, процесс работы, менять сферу деятельности, даже если существующее положение дел кажется оптимальным. Умение учиться, анализировать собственный и чужой опыт, делать выводы, постоянно развиваться оказывается ключевым ресурсом организации. Именно поэтому данная тема достаточно актуальна на сегодняшний день. В мире высокой, непрерывной и все увеличивающейся конкуренции очень важно не просто оставаться на волне, а быть новаторами, передовиками, носителями новых идей. Для того чтобы организация эффективно работала и приносила прибыль, необходимо иметь в организации хорошо обученный, отвечающий современным требованиям персонал. А для этого необходимо иметь грамотно построенную и развитую систему обучения. И только тогда главная ценность организации – персонал, будет развиваться и эффективно работать на благо организации.

Создавая условия для обучения и развития сотрудников, организация постоянно самосовершенствуется. Обучение само создает предпосылки для решения новых и более сложных задач за счет того, что персонал овладевает новыми подходами в работе, новыми знаниями и навыками.

Актуальность темы исследования подтверждается острой нехваткой квалифицированных, отвечающих последним требованиям рынка, кадров многочисленным предприятиям сферы туризма и инфраструктуры: гостиницам, ресторанам, туристическим комплексам, санаториям и прочим предприятиям. Переход к рыночным отношениям, приоритетность вопросов качества и обеспечения конкурентоспособности, изменили требования к персоналу на всех уровнях, повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма. Для организации высоко квалифицированные, компетентные работники – одно из важнейших условий реализации ее целей и делового преуспевания.

Объект исследования – система управления персоналом в гостиничном бизнесе.

Предмет исследования в работе – состояние подготовки кадров в сфере гостеприимства на примере «ООО «Гостиница «Московская горка»

Цель работы – разработка комплексной программы обучения персонала контактной зоны в ООО «Гостиница «Московская горка».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические основы обучения персонала гостиницы; теоретические исследования позволят ознакомиться с применяемыми методами подготовки кадров гостиничных предприятий;
  2. Исследовать персонал контактной зоны ООО «Гостиница «Московская горка».
  3. Исследовать действующую систему обучения персонала контактной зоны гостиницы «Московская горка»
  4. Сформировать предложения по совершенствованию действующей системы обучения персонала контактной зоны в гостинице «Московская горка» и разработать комплексную программу обучения для данной категории сотрудников; в каждом гостиничном предприятии существуют свои специфические условия обучения персонала, поэтому и совершенствование действующей системы обучения необходимо проводить с учетом конкретных сложившихся проблем;
  5. Разработать мероприятия, направленные на повышение эффективности обучения кадров в ООО «Гостиница «Московская горка».
    Развитие гостиничного рынка требует от предприятий не только постоянно расширять комплекс предоставляемых услуг, но и повышать уровень и качество обслуживания.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что разработка комплексной программы обучения сотрудников будет способствовать достижению высокого уровня производительности и качества труда в организации.

Степень и уровень разработанности проблемы. Анализу проблем подготовки кадров посвящены работы таких авторов, как Е.Н. Жильцов, Ю.Г. Одегов, А.А. Федулин, С.А. Карташов, В.Ю. Морозов, М.М. Качурина, А.П. Егоршин, А.И. Гретченко, Т.Л. Клячко, О.В. Забелина, К. Бергер, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, У. Дайдзард, П. Друкер и др.

Обобщение накопленного теоретического и практического опыта показало, что многие актуальные вопросы развития системы подготовки кадров для индустрии гостеприимства не нашли должного научного отражения. В существующих работах недостаточное внимание уделяется как системе подготовки кадров для индустрии гостеприимства в целом, так и отдельным ее составляющим: нет требуемого методологического обоснования профессиональной системы подготовки кадров; отсутствуют модели прогноза потребности в специалистах для сферы туризма; проблемы подготовки кадров не получили системного и аргументированного освещения.

Источниковая база исследования: в работе проанализированы нормативно-правовые акты, статистические материалы ООО «Гостиница «Московская горка», использованы публикации, представленные в специальных изданиях и другие документы, имеющие отношение к исследуемым вопросам.

Методологическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются трудовой кодекс Российской Федерации, Отчеты о работе кадровой службы за 2010-2011 годы, работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме: С.Л.Ефимова, Ю.Ф. Волкова, Н.И. Кабушкина, А.Э. Саак, М.В. Якименко, А.В. Сорокиной, Е.В. Агамировой, Е.А. Балашовой и др.

В исследовании используются следующие методы: метод изучения учебной и научной литературы, документов, сравнительного анализа, анкетирование, проектный метод, анализ нормативных документов и статистической отчетности по изучаемой проблеме.

Основным подходом к решению поставленных проблем является системный, ситуационный, функциональный анализ.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена необходимостью изучения процессов подготовки персонала для достижения поставленных целей организации и заключается в систематизации основных точек зрения по проблемам обучения персонала, организации и управления системой обучения персонала на предприятии. В ходе работы проведен самостоятельный анализ состояния изучаемой проблемы на предприятии с выводами, конкретными рекомендациями по управлению системой обучения на предприятии, подсчетом экономического и социального эффекта.

Новизна исследования состоит в обосновании влияния профессионального обучения персонала на развитие предприятия.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы