Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-46
Тема:

Совершенствование кадровой политики предприятия (на примере ОАО «Абаканвагонмаш»)

Вид работы: Дипломная работа + доклад, рецензия
Количество страниц: 106 л
Графические материалы: 10 рисунков, 20 таблиц
Кол-во источников литературы: 33 источника
Структура работы:
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы кадровой политики современного предприятия 7
1.1. Сущность и содержание кадровой политики 7
1.2. Анализ практики разработки кадровой политики в
развитых странах 16
1.3. Совершенствование кадровой политики как фактор
повышения эффективности деятельности предприятия 29
Выводы по главе 1 32
Глава 2. Анализ эффективности хозяйствования и кадровой
политики в ОАО «Абаканвагонмаш» 34
2.1. Общая характеристика предприятия и его финансово- экономических показателей 34
2.2. Анализ практики разработки кадровой политики на
предприятии 46
2.3. Оценка эффективности и выявление проблем кадровой
политики ОАО «Абаканвагонмаш» 53
Выводы по главе 2 61
Глава 3. Предложения по совершенствованию кадровой политики в ОАО «Абаканвагонмаш» 63
3.1. Внедрение системы льгот и компенсаций 63
3.2. Расширение социального пакета 66
3.3. Оценка эффективности предлагаемых мер 76
Выводы по главе 3 82
Заключение 84
Список источников 88
Приложение 1. Организационная структура
ОАО «Абаканвагонмаш» 91
Приложение 2. Результаты расчета индексов удовлетворенности персонала организации 92
Приложение 3. Результаты определения ценностной ориентации работников 96
Приложение 4. Оценка силы мотивации работников 97
Приложение 5. Блок вопросов для определения силы требований и возможности их удовлетворения по группам с ранжированием по
значимости 101
Приложение 6. Положение о системе льгот и компенсаций в
ОАО «Абаканвагонмаш» 102
Приложение 7. Бланк оценки деловых и профессиональных
качеств работника, а также его трудовой активности 106

Фрагменты работы:

Управленческая деятельность – один из важнейших факторов функционирования и развития организаций в условиях рыночной экономики. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров и услуг, усложнением хозяйственных связей и т.п. Изменение сложившейся системы управления порождается объективной необходимостью и закономерностями рыночной системы хозяйствования, связанными с удовольствием в первую очередь индивидуальных потребностей, обеспечением заинтересованности работников в наивысших конечных результатах, использованием новейших технологий.
Важнейшей сферой приложения управленческого труда является управление персоналом. Ситуация в данной сфере осложняется тем, что в одночасье рухнула относительно стройная система работы с кадрами как в общегосударственном, так и в отраслевом масштабе. А большинство проблем, которые приходится решать ежечасно не просто новые, а прямо противоположные тем, которые возникали ранее на всем протяжении работы предприятия. Это обуславливает важность постановки в современных российских условиях системы разработки и реализации кадровой политики на предприятиях, в организациях и необходимости разработки новых принципов работы с персоналом с учетом накопленного за предыдущие годы опыта.
Необходимо отметить, что до недавнего времени само понятие «кадровая политика» в российской управленческой практике отсутствовало. Однако, изменения, произошедшие в обществе в целом и управленческой деятельности, в частности, не обошли стороной и данную сферу приложения управленческого труда. Кадровая политика в современных условиях приобретает особую значимость, поскольку позволяет реализовать, обозначить целый спектр вопросов адаптации индивида к внешним условиям, учета личного фактора в построении системы управления персоналом организации. Эффективная система управления кадрами должна уметь приспосабливаться к изменяющимся целям объекта управления и условиям его работы, а также учитывать перспективы развития предприятия в целом.
Таким образом, проблемы совершенствования кадровой политики на предприятии и направления ее совершенствования являются весьма актуальными практически для каждого предприятия.
Объектом исследования является Открытое акционерное общество Абаканвагонмаш» (ОАО «Абаканвагонмаш»). Предметом изучения выступает кадровая политика исследуемого предприятия.
Целью работы является разработка направлений совершенствования кадровой политики в ОАО «Абаканвагонмаш». Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
– раскрыть сущность и содержание кадровой политики;
– изучить направления совершенствования кадровой политики как фактора повышения эффективности деятельности предприятия;
– проанализировать особенности разработки кадровой политики в ОАО «Абаканвагонмаш»;
– осуществить оценку эффективности кадровой политики анализируемого предприятия;
– исследовать основные проблемы кадровой политики в ОАО «Абаканвагонмаш»;
– разработать предложения по совершенствованию кадровой политики в ОАО «Абаканвагонмаш».
Поставленная цель и конкретизирующие ее задачи исследования обусловили структуру выпускной квалификационной работы, которая включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения. Первая глава посвящена теоретическим основам формирования и реализации кадровой политики в современных российских организациях. Во второй главе осуществлен анализ кадровой политики в ОАО «Абаканвагонмаш». В третьей главе на основе проведенного анализа разработаны мероприятия, направленные на совершенствование кадровой политики ОАО «Абаканвагонмаш».
В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в сфере управления персоналом.
Методологической основой проведенного исследования является диалектический метод как общий подход к научному познанию проблем анализа и его информационного обеспечения. В процессе исследования применялся научный аппарат теории экономического анализа, его традиционные методы анализа и оценки системы показателей (группировки, метод сравнения, индексный метод и т.д.), а также метод анкетирования персонала.
Основной практический результат выпускной квалификационной работы состоит в совершенствовании кадровой политики на основе разработки системы льгот и компенсаций в ОАО «Абаканвагонмаш».

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы