Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-921
Тема:

Пути повышения финансовых результатов деятельности предприятия

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 82
Графические материалы: 5 рисунков, 9 таблиц
Кол-во источников литературы: 38
Структура работы:
Введение 5
Глава 1. Теоретические аспекты анализа финансовых результатов деятельности предприятия 8
1.1. Содержание и значение анализа финансовых результатов 8
1.2. Методология и методика анализа результатов деятельности предприятия 13
1.3. Информационная база анализа финансовых результатов деятельности организации 22
1.4. Распределение финансовых результатов компании 25
Глава 2. Анализ результатов финансовой деятельности на примере
ООО «Радуга» 27
2.1 Организационно-правовая и экономическая характеристика предприятия 27
2.2. Оценка показателей прибыльности компании 31
2.3. Факторный анализ показателей рентабельности предприятия 35
Глава 3. Пути повышения финансовых результатов деятельности предприятия 41
3.1. Предложения по повышению прибыльности предприятия 41
3.2. Экономическая оценка проектных предложений 48
Заключение 59
Список литературы 62
Приложение А. Разновидности анализа финансовых результатов предприятия 66
Приложение Б. Показатели рентабельности, используемые в
зарубежной практике 68
Приложение В. Показатели рентабельности, используемые в отечественной практике 69
Приложение Г. Организационная структура ООО «Радуга» 70
Приложение Д. Отчетность ООО «Радуга» 71
Приложение Е. Блок-схемы применения моделей управления запасами 79

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Экономическая устойчивость и эффективность деятельности предприятия, его платежеспособность и конкурентоспособность в значительной степени определяются интенсивностью генерирования прибыли. Прибыль является главным источником текущего и стратегического развития предприятия, индикатором его кредитоспособности. Прибыль и связанные с нею возможности роста бизнеса и капитала представляют собой основной интерес собственников предприятия.

Прибыль как экономическая категория отражает доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов) и полезной производительной деятельности хозяйствующих субъектов является произведенная продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю.

Когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Предприниматель всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда ее извлекает. Если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. Если реализация состоялась без убытков, но отсутствует и прибыль как источник производственного, научно-технического и социального развития. При затратах, превышающих выручку, предприятие получает убытки – отрицательный финансовый результат, что ставит субъект хозяйствования в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство. Следовательно, в условиях рынка оценка уровня и динамики прибыли является предметом систематического контроля со стороны всех участников бизнеса – собственников, менеджеров и работников предприятия, а также со стороны внешних субъектов – банков, коммерческих партнеров, конкурентов, потенциальных инвесторов, финансовых компаний, аналитиков и консультантов, государственных налоговых органов и др. Прибыль является особым систематически воспроизводимым ресурсом предприятия, в котором прямо или опосредованно отражаются взаимосвязи и реализуются экономические интересы всех внутренних и внешних субъектов, формирующих микро- и макросреду данного предприятия.

Исходя из вышеизложенного, тема анализа финансовых результатов предприятия является весьма актуальной, поскольку проблема их формирования требует разработки рационального механизма аккумулирования и использования прибыли, что и определяет приоритетность вопросов управления прибылью в деятельности современных предприятий.

Объектом исследования выступает Общество с ограниченной ответственностью «Радуга» (ООО «Радуга»). Предметом исследования являются финансовые результаты работы указанного субъекта хозяйствования.

Целью исследования является разработка мероприятий по повышению эффективности управления финансовыми результатами предприятия. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность, значение и экономическую характеристику финансовых результатов предприятия;

– проанализировать аналитические возможности показателей и приемов, используемых в целях анализа финансовых результатов предприятия;

– изучить информационную базу анализа финансовых результатов предприятия;

– раскрыть особенности механизма распределения прибыли предприятия;

– провести анализ финансовых результатов ООО «Радуга», условий и факторов их формирования;

– разработать мероприятия по повышению финансовых результатов деятельности предприятия;

– оценить экономическую эффективность предлагаемых мероприятий.

Теоретической основой исследования послужили положения, изложенные в работах зарубежных и отечественных авторов, посвященных проблемам управления финансовыми результатами современного предприятия. В числе таких работ целесообразно отметить труды М. Армстронга, М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, Г.В. Савицкой и пр.

Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистических методов обработки информации.

Информационная основа исследования – федеральные законы РФ, аналитические обзоры по проблеме исследования, материалы, опубликованные и научных и периодических изданиях, данные финансовой отчетности ООО «Радуга».

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы