Разделы
Индивидуальный номер работы – Э16-60
Тема:

Экономический анализ – ответы на 18 вопросов

Вид работы: Ответы на вопросы
Количество страниц: 46
Графические материалы: есть
Кол-во источников литературы: нет
Структура работы:
Экономический анализ 2
1. Организация аналитической работы предприятия 2
2. Виды анализа 4
3. Информационное обеспечение экономического анализа и способы обработки экономической информации 6
4. Методика факторного анализа 8
5. Анализ показателей движения, состояния и использования основных средств 10
6. Методика определения резервов улучшения использования основных средств 13
7. Анализ использования материальных ресурсов 15
8. Анализ показателей движения, обеспеченности и использования трудовых ресурсов 17
9. Методика определения резервов роста производительности труда 22
10. Анализ производства, реализации и определения резервов роста объемов производства 25
11. Анализ себестоимости единицы продукции 30
12. Методика определения резервов снижения себестоимости 31
13. Анализ финансовых результатов от реализации продукции 33
14. Методика определения резервов роста прибыли 37
15. Анализ эффективности инвестиционных проектов 39
16. Оценка деловой активности предприятия 41
17. Оценка платежеспособности предприятия. Методы определения 43
18. Анализ финансовой устойчивости предприятия 45

Фрагменты работы:
  1. Организация аналитической работы предприятия

В условиях рыночного хозяйства центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект экономики, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги. Целью деятельности любого предприятия является удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли.

В настоящее время неизмеримо вырос интерес предприятий к подготовке лиц, умеющих квалифицированно проводить расчеты технико-экономических показателей. На многих предприятиях эта работа ведется на кустарном уровне. Поэтому на передовых предприятиях создаются постоянные подразделения, которые заняты анализом и расчетами эффективности экономической деятельности. Более того, руководители предприятий заботятся о том, чтобы их ближайшими помощниками становились руководители служб маркетинга и главный бухгалтер с новыми, более широкими функциями. Руководство предприятием в условиях рынка начинается с решения вопросов: что производить, сколько, по какой цене продавать? И лишь потом право голоса получают руководители технических служб.

Аналитические способности человека возникли и совершенствовались в связи с объективной необходимостью постоянной оценки своих действий, поступков в условиях окружающей среды. Это всегда побуждало к поиску наиболее эффективных способов труда, использования ресурсов. С увеличением численности населения, совершенствованием средств производства, ростом материальных и духовных потребностей человека анализ постепенно стал первейшей жизненной необходимостью цивилизованного общества. Без анализа сегодня вообще невозможна сознательная деятельность людей. Характеризуя историческую границу возникновения анализа, Ф. Энгельс писал: «Уже разбивание ореха есть начало анализа». С развитием человеческого общества растет число разбиваемых орехов, совершенствуются и способы разбивания. Ширится круг объектов анализа, совершенствуется и он сам.

Сегодня нужно отличать общетеоретический экономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на макроуровне (на уровне общественно-экономической формации, на государственном уровне национальной экономики и ее отдельных отраслей), и конкретно-экономический анализ на микроуровне – анализ хозяйственной деятельности, который применяется для изучения экономики отдельных предприятий. Если общетеоретический экономический анализ как научный подход значительное развитие получил в трудах экономистов еще прошлого столетия, то анализ хозяйственной деятельности как наука (специальная отрасль знаний) выделился сравнительно недавно.

В настоящее время экономический анализ занимает важное место среди экономических наук. Его рассматривают в качестве одной из функций управления производством. Для управления производством нужно иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса, о ходе выполнения планов. Поэтому одной из функций управления производством является учет. Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Однако для управления производством нужно иметь представление не только о ходе выполнения плана, результатах хозяйственной деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д.

Экономический анализ обеспечивает комплексное, взаимосвязанное изучение производственно-хозяйственных факторов, явлений и процессов внутри предприятий, объединений, подотраслей и отраслей народного хозяйства в их становлении и развитии, изучение происходящих качественных и количественных изменений. В процессе анализа не только вскрываются и характеризуются основные факторы, влияющие на производственно-хозяйственную деятельность, но и измеряется степень их воздействия. По существу, экономический анализ – это один из видов деятельности аппарата управления, обеспечивающий основу для принятия хозяйственных решений.

Работа аналитиков в современных условиях претерпевает существенные изменения, являясь не только связующим звеном между учетом и управлением, но и инструментом, дающим возможность принятия обоснованных управленческих решений в рыночных условиях. Одним из аспектов современного экономического мышления является умение минимизировать риски, обосновать оптимальность принимаемых решений, оценить результаты работы с позиций эффективности производства.

При проведении анализа хозяйственной деятельности предприятия необходимо учитывать информацию о тенденциях и характере происходящих изменений во внешней среде: в экономике государства, отрасли, предприятия. В процессе анализа информация проходит аналитическую обработку, состоящую в сравнении результатов с данными за прошлый период с показателями других предприятий. Также необходимо наличие исчерпывающей информации о производственных процессах и ходе выполнения планов. Последнее делает важным реализацию учета, который обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, используемых при управлении производством и контроле за ходом реализации управленческих решений.

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Таким образом, экономический анализ – это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений. Как функция управления экономический анализ тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль экономическом анализе в подготовке информации для планирования, оценке качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов. Утверждение планов для предприятия по существу также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем планируемом отрезке времени. При этом учитываются результаты выполнения предыдущих планов, изучаются тенденции развития экономики предприятия, выявляются и учитываются дополнительные резервы производства.

Экономический анализ является средством не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. Анализ хозяйственной деятельности позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

Большая роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат и т.д.

Таким образом, работа аналитиков является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений на предприятии.

  1. Виды анализа

Классификация видов анализа хозяйственной деятельности имеет важное значение для правильного понимания его содержания и задач.

По отраслевому признаку, который основывается на общественном разделении труда, анализ делится на отраслевой, методика которого учитывает специфику отдельных отраслей экономики (промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли и т.д.), и межотраслевой, который является теоретической и методологической основой экономического анализа во всех отраслях национальной экономики, или, другими словами, теорией анализа хозяйственной деятельности.

По признаку времени экономический анализ подразделяется на предварительный (перспективный) и последующий (ретроспективный, исторический).

Предварительный (прогнозный) анализ проводится до осуществления хозяйственных операций. Он необходим для обоснования управленческих решений и плановых заданий, а также для прогнозирования будущего и оценки ожидаемого выполнения плана, предупреждения нежелательных результатов.

Последующий (ретроспективный) анализ проводится после совершения хозяйственных актов. Он используется для контроля за выполнением плана, выявления неиспользованных резервов, объективной оценки результатов деятельности предприятий. Перспективный и ретроспективный анализы тесно связаны между собой. Без ретроспективного анализа невозможно сделать перспективный. Анализ результатов труда за прошлые годы позволяет изучить тенденции, закономерности, выявить неиспользованные возможности, передовой опыт, что имеет важное значение при обосновании уровня экономических показателей на перспективу. Умение видеть перспективу дает именно ретроспективный анализ. Он является основой перспективного анализа.

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы