Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-639
Тема:

Определение и учет финансовых результатов и практическая часть – вариант 1 – проводки

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 59
Графические материалы: 7 таблиц
Кол-во источников литературы: 8
Структура работы:
Теоретический вопрос №21. Определение и учет финансовых результатов организации от разных видов деятельности 3
1. Понятие финансового результата и общая характеристика порядка его формирования 3
2. Учет доходов и расходов от обычной деятельности 5
3. Учет прочих доходов и расходов 8
4. Учет прибылей и убытков 11
5. Учет распределения прибыли 12
Практическое задание №1 15
Практическое задание №2. 22
Список литературы 59

Фрагменты работы:

Теоретический вопрос №21. Определение и учет финансовых результатов
организации от разных видов деятельности

1. Понятие финансового результата и общая характеристика порядка его формирования

Финансовый результат – это конечный экономический итог хозяйственной деятельности предприятия, который выражается в форме прибыли (дохода) или убытка.

В рыночных условиях хозяйствования прибыль является важнейшим экономическим показателем деятельности предприятия, она в обобщенном виде отражает результаты хозяйствования, продуктивность произведенных затрат. Прибыль характеризует не весь полученный доход, а только ту его часть, которая «очищена» от понесенных затрат на осуществление этой деятельности. В количественном выражении прибыль представляет собой разность между совокупным доходом и совокупными затратами на предпринимательскую деятельность.

Различают бухгалтерское и налоговое значение прибыли. Бухгалтерской прибылью (убытком) считается прибыль (убыток) до налогообложения. В ее состав входят прибыль (убыток) от обычных видов деятельности, а также прочие доходы и расходы. Налогооблагаемая прибыль (убыток) включает в себя бухгалтерскую прибыль (убыток), а также отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства.

Выделяют структуру источников формирования прибыли по видам деятельности – основной, инвестиционной и финансовой. Прибыль от основной деятельности является результатом основной производственной деятельности предприятия.

 […..]

Практическое задание №1

Составляем корреспонденцию счетов:

Снимок экрана 2015-12-18 в 12.10.12

 […..]

Практическое задание №2.

Решение задачи предусматривает регистрацию фактов текущей, финансовой и инвестиционной деятельности в журнале хозяйственных операций, их обобщение на счетах Главной книги и составление оборотного и бухгалтерского баланса на примере промышленного предприятия – открытого акционерного общества (ОАО «Исток»).

Факты хозяйственной деятельности и их стоимостное выражение носят условный характер. Все операции в задаче приводятся за март 200Х г., данные вступительного баланса сформированы на 1 марта 200Х г.

В процессе выполнения практической части курсовой работы необходимо исходить из следующих условий:

– предметом деятельности организации является изготовление промышленной продукции и ее продажа на внутреннем и внешнем рынках;

– изготовление продукции, предназначенной для продажи, организуется в цехах основного производства;

– работы и услуги вспомогательных производств полностью потребляются цехами основного производства;

– остатки незавершенного производства (НП) на 31 марта составляют 45% от остатков НП на 1 марта;

– в задаче не предусмотрено составление калькуляционных расчетов себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг.

Методической основной сквозной задачи послужило действующее законодательство, положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), а также методические указания по учету отдельных объектов и другие инструктивные материалы и рекомендации.

Предусмотренная совокупность способов ведения бухгалтерского учета – методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, первичного наблюдения и инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета и итогового обобщения информации – определяется учетной политикой организации. В условии задачи приводится выписка из учетной политики ОАО «Исток», в которой установлены варианты учета отдельных видов финансово-хозяйственной деятельности организации. Создание рабочего плана счетов не предусмотрено, поскольку при решении практической части курсовой работы предполагается отразить хозяйственные операции только в системе синтетического учета. Аналитические данные, необходимые для расчета результатов хозяйственной деятельности, определяются внесистемным путем. Исключение представляет счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», к которому открыты два раздельных субсчета – «Расчеты с разными дебиторами» и «Расчеты с разными кредиторами».

В целях упрощения решения задачи рекомендуется к счетам 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» субсчета не открывать. Одновременно определение дебетовых и кредитовых оборотов нарастающим итогом с начала года на этих счетах не предусматривается. Финансовый результат от продаж и прочих хозяйственных операций определяется ежемесячно и списывается в виде заключительного оборота отчетного месяца на счет 99 «Прибыли и убытки».

Последовательность решения задачи:

  1. Установить корреспонденцию счетов в зависимости от экономического содержания фактов хозяйственной деятельности и заполнить журнал хозяйственных операций. Рассчитать пропущенные суммы в отдельных хозяйственных операциях.
  2. Открыть счета главной книги, отразить начальные сальдо по данным остатков на 1 марта 200Х г.
  3. Разнести операции, представленные в журнале регистрации, по счетам Главной книги, подсчитать в них обороты за текущий месяц и вывести сальдо на 1 апреля 200Х г.
  4. Произвести расчет первоначальной стоимости объектов основных средств, принятых в эксплуатацию в марте 200Х г.
  5. Внесистемно определить величину налога на добавленную стоимость (НДС), подлежащего возмещению из бюджета по оприходованным материально-производственным запасам и оказанным услугам, введенным в эксплуатацию основным средствам. Оформить расчетом.
  6. Определить и списать сальдо прочих доходов и расходов на финансовые результаты. Оформить бухгалтерской справкой.
  7. Составить ведомость учета затрат на производство и выпуск продукции в трех частях:

Часть 1. Затраты на производство в поэлементном разрезе.

Часть 2. Расчет производственной себестоимости выпущенной продукции.

Часть 3. Расчет фактической себестоимости проданной продукции.

  1. Составить на основании данных счетов Главной книги оборотно-сальдовую ведомость и отчетный баланс на 1 апреля 200Х г. При этом данные на начало года условно следует принять равными остаткам на 1 марта. Баланс представить на официальном бланке формы №1.

Решение:

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы