Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-593
Тема:

Управление денежными потоками организации на примере ООО «Мастак»

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 126
Графические материалы: 12 рисунков, 21 таблица
Кол-во источников литературы: 44
Структура работы:
Введение 3
1. Теоретические основы управления денежными потоками в современной организации 6
1.1. Сущность и классификация денежных потоков 6
1.2. Методы анализа денежных потоков 10
1.3. Принципы и методы управления денежными потоками 19
2. Анализ практики управления денежными потоками в ООО «Мастак» 27
2.1. Общая характеристика ООО «Мастак» и технико-экономических показателей его работы 27
2.2. Анализ финансового состояния организации ООО «Мастак» 32
2.3. Анализ денежных потоков и специфики управления ими в
ООО «Мастак» 43
3. Направления совершенствования управления денежными
потоками в ООО «Мастак» 51
3.1. Мероприятия по повышению эффективности управления денежными потоками в организации 51
3.2. Оценка экономической эффективности предлагаемых
мероприятий 71
Заключение 75
Список использованных источников 79
Приложение 1. Классификация денежных потоков 84
Приложение 2. Отчетность ООО «Мастак» за 2012 год 85
Приложение 3. Отчетность ООО «Мастак» за 2013 год 92
Приложение 4. Отчетность ООО «Мастак» за 2014 год 99
Приложение 5. Оценка ликвидности баланса ООО «Мастак» 106
Приложение 6. Статистика фондов 107

Фрагменты работы:

Введение

В последние годы финансовое управление организацией на отечественных предприятиях осуществлялось в основном с позиции повышения рентабельности, при этом весьма редко учитывался фактор ликвидности. Одним из ключевых недостатков современного управления финансами также является отсутствие системности в планировании, поскольку обычно разрабатываются несколько мало или вообще не связанных друг с другом фрагментов экономического и финансового плана. В то же время современные рыночные обстоятельства требуют четкого управления капиталом. В условиях ограниченности денежных ресурсов, трудностей с привлечением заемного капитала, наиболее актуальной становится задача управления денежными потоками предприятия.

Важность эффективного управления денежными потоками и их эквивалентами особенно сильно можно ощутить в настоящее время. Ценность управленческого решения в данной сфере определяется уже не уровнем прибыли, а возможностью для предприятия существовать и работать. Поэтому для современных предприятий возникает реальная необходимость во внедрении и освоении всего процесса управления денежными потоками от анализа до прогнозирования.

Изучение опыта работы отечественных предприятий позволяет сделать вывод, что довольно часто они сталкиваются со следующими типичными трудностями в управлении денежными потоками: во-первых, несинхронность платежей, означающая, что необходимость совершения платежей может наступать раньше, чем происходит поступление денежных средств [6, с. 87]; во-вторых, несопоставимость платежей, когда сумма платежей может быть больше, чем денежные средства, которыми располагает предприятие [11, с. 28]; в-третьих, нерегулярность поступлений, например, из-за сезонности, которая может оказывать существенное влияние на работу компании (данная проблема весьма актуальна для аграрного сектора) [25, с. 7]; в-четвертых, непредсказуемость, предполагающая повышение рисков и снижение точности прогнозов поступления денежных средств, что особенно актуально в условиях экономического кризиса [42, с. 414].

Таким образом, без управления денежными потоками невозможно эффективно управлять предприятием в целом. Нынешняя экономическая ситуация требует повышенного внимания к оперативному управлению денежными потоками, так как слаженная работа «организма» предприятия полностью зависит от правильного распределения денежных средств и принятия своевременных управленческих решений. Исходя из вышеизложенного, следует отметить высокую актуальность темы настоящей выпускной квалификационной работы.

Цель исследования – разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности управления денежными потоками ООО «Мастак». Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть теоретические и методические подходы к анализу и управлению денежными потоками предприятия;

– осуществить анализ денежных потоков в ООО «Мастак»;

– разработать мероприятия, направленные на совершенствование управления денежными потоками в ООО «Мастак».

Объектом настоящей выпускной квалификационной работы выступает Общество с ограниченной ответственностью «Мастак» (ООО «Мастак»). Предметом исследования является управление денежными потоками в ООО «Мастак».

Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистического и коэффициентного методов обработки информации.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в сфере организации управления денежными потоками.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предлагаемых мероприятий, направленных на улучшение эффективности управления денежными потоками с целью совершенствования деятельности аналогичных предприятий.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена изучению теоретических основ анализа и управления денежными потоками современного предприятия. Во второй главе осуществлен анализ денежных потоков в ООО «Мастак». В третьей главе разработаны мероприятия, направленные на совершенствование управления денежными потоками в ООО «Мастак».

Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в разработке мероприятий, направленных на совершенствование управления денежными потоками. Внедрение предлагаемых мероприятий является оправданным для других аналогичных коммерческих организаций, испытывающих проблемы в сфере управления денежными потоками.

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы