Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-584
Тема:

Региональная экспансия ОАО «Сбербанк России»

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 50
Графические материалы: 3 рисунка, 1 таблица
Кол-во источников литературы: 12
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы к оценке региональной экспансии банков .5
1.1. Понятие и сущность экспансии 5
1.2. Развитие региональной экспансии банков 13
Глава 2. Статистические данные и показатели региональной экспансии банков 16
2.1. Динамика показателей региональной экспансии Сбербанка 16
2.2. Географическое распределение региональной экспансии Сбербанка 23
2.3. Международная экспансия Сбербанка 30
Глава 3. Перспективы развития региональной экспансии Сбербанка 39
3.1. Развитие региональной экспансии Сбербанка 39
3.2. Перспективы региональной экспансии Сбербанка 40
Заключение 46
Список использованной литературы 48
Приложения 49

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что выбранная мною тема несомненно интересна с точки зрения анализа проводимой Сбербанком современной политики. Приобретение Сбербанком дочерних банков и инвестиционного банка в Восточной и Центральной Европе — на общем фоне сворачивания западными конкурентами своей деятельности — превращает Сбербанк из российского лидера банковского сектора в работах со сбережениями граждан уже в игрока банковского сектора международного уровня. Но руководство Сбербанка не просто не торопит события, но тщательно выверяет каждый из своих шагов.

Привлекательность Сбербанка определяется высоким уровнем собственного капитала, а также отсутствием неожиданностей. При учете низкого показателя в отношении кредитов к депозитам, это делает банк очень надежным в глазах всех инвесторов.

Докризисный период 2000-го – 2007-го годов стимулировал развитие в России розничного бизнеса, это обусловило в стране массовое создание розничных точек продаж, которые приближали к клиенту банковские продукты. Активное продвижение банковского розничного бизнеса в регионы происходило из-за перенасыщенности домашнего рынка, а также изменения, которые вносились регулятором.

Посткризисный период актуализировал вопросы по обеспечению конкурентных преимуществ в банковском бизнесе посредством модернизации и развития эффективных методов и форм банковской экспансии, а также глубины проникновения в регионы банковского бизнеса наряду с выявлением эффективных форм присутствия банковского бизнеса в регионе.

Анализ российского современного рынка показывает, что банковская экспансия в нем обусловлена рядом причин: поиском фондирования, потребностью в большей концентрации при достаточно ограниченных возможностях в росте уровня домашнего рынка, а также необходимостью экономить на масштабах. Анализ показывает, самый эффективный изо всех вариантов процесса экспансии в регионы – это вариант, когда происходит вхождение в капиталы местных банков. А само расширение филиальных региональных сетей – это очень затратные мероприятия, лишенные смысла без соответственного наполнения их бизнесом.

Для того, чтобы развить региональный бизнес и привлечь клиентуру местных банков, нужно иметь сравнительно с ними более конкурентоспособный и привлекательный бизнес. Более эффективный путь – это партнерство с лидирующими местными банками, так как к их брэндам, надежным клиентским базам, филиальным сетям добавляются все новые технологии реализации и производства банковских продуктов, а также дополнительные новые банковские ресурсы и параллельно с ними качественный менеджмент иногородних банков.

Кроме того, должно быть следование за клиентами наряду с готовностью удовлетворить не только их нынешний спрос на основные банковские услуги, но и стремление предвосхитить будущие направления в региональной экспансии.

Для реализации этой мотивации банки должны обладать информационным преимуществом, которое позволит им повышать эффективность своего сетевого присутствия и даст возможность лучше оценивать свой клиентский риск, а также досконально изучить в целом специфику клиентского спроса на банковские продукты. Пример такой стратегии – деятельность Сбербанка, который обеспечивает близость своих продуктов к клиентам и создает дополнительный стимул для привлечения новых клиентов, рекомендующих их потом своим знакомым. Все это вызывает синергетический эффект и приводит в результате к расширению клиентской базы Сбербанка.

Цель данной работы: выявить роль и значение региональной экспансии Сбербанка.

Предмет данной работы: роль и значение региональной экспансии Сбербанка.

Объект данной работы: региональная экспансия Сбербанка.

Задачи, которые необходимо решить в ходе работы:

  1. изучить роль и значение экспансии;
  2. рассмотреть роль и значение региональной экспансии Сбербанка;
  3. выявить динамику роль и значение региональной экспансии Сбербанка;
  4. проанализировать перспективы региональной экспансии Сбербанка.

Структура данной работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы