Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-583
Тема:

Полномочия органов местного самоуправления

Вид работы: Реферат
Количество страниц: 16
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 15
Структура работы:
ВВЕДЕНИЕ
1) СИСТЕМА ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
2) ПОНЯТИЕ И ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
3) ПОЛНОМОЧИЯ В ПЛАНОВО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
4) ПОЛНОМОЧИЯ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
5) ПОЛНОМОЧИЯ В ОБЛАСТИ ЖИЛИЩНОГО И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
6) ПОЛНОМОЧИЯ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
7) ПРИРОДООХРАННЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ
8) ПОЛНОМОЧИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Фрагменты работы:

Введение

Большинство российских и зарубежных специалистов и наблюдателей, которые анализируют политику в области местного самоуправления в России, отмечают завершение первого этапа реформы местного самоуправления. Принятие в 1993 г. Конституции Российской Федерации и в 1995-1997 годах основных федеральных и региональных законов и формирование в большинстве регионов муниципальных представительных и исполнительных органов привели к созданию институциональных рамок функционирования местного самоуправления в России, которые, судя по всему, вряд ли претерпят кардинальные изменения в обозримом будущем.

Основной задачей демократического государства является создание наиболее благоприятных условий для реализации прав и свобод его граждан. При этом вопрос рационального государственного устройства сводится к созданию такой системы власти и управления, при которой эта задача решалась бы наиболее эффективно. Объективно существуют проблемы, которые могут быть решены только на общегосударственном уровне с привлечением централизованных средств и ресурсов. К таким проблемам следует отнести обеспечение территориальной целостности, независимости, создание единой правовой базы, разработку и реализацию государственной политики во внешнеполитической и внешнеэкономической областях, конституционное признание и гарантии основных прав и свобод граждан, принятие и реализацию государственных программ в области науки, культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты, правопорядка и безопасности и т.п.

Но в то же время реализация многих из перечисленных задач, обеспечение определенного уровня жизни населения осуществляется не в государстве вообще, а в конкретных территориальных образованиях компактного проживания граждан – муниципальных образованиях. Именно здесь должны быть, прежде всего, созданы условия для реализации гарантированных государством прав и свобод, а также обеспечена возможность благоустроенного проживания. Здесь необходимо ежедневно обеспечивать их безопасность, предоставлять медицинское обслуживание, давать возможность получения стандартного образования, создавать рабочие места, оказывать транспортные, торговые, бытовые, коммунальные услуги.

  1. Система органов местного самоуправления

Толковым словарем термин “система” объясняется как совокупность закономерно связанных друг с другом элементов.

Определение системы местного самоуправления для муниципального образования очень важно, так как оно включает в себя совокупность организационно-правовых форм самоуправления в данном муниципальном образовании, посредством которых населением и осуществляется местное самоуправление.

Европейская Хартия местного самоуправления определяет, что право на местное самоуправление осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем свободного, тайного, прямого и всеобщего голосования.

Согласно Конституции Российской Федерации местное самоуправление в РФ в различных организационных формах (ст. 130) В своей совокупности эти формы образуют систему местного самоуправления в рамках соответствующих муниципальных образований, посредством которой обеспечивается решение вопросов местного значения, местной жизни.

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы