Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-507
Тема:

Разработка бизнес-плана как инструмент внутрифирменного планирования малого предприятия ООО «Кард»

Вид работы: Курсовая работа + презентация
Количество страниц: 61
Графические материалы: 3 рисунка, 16 таблиц
Кол-во источников литературы: 23
Структура работы:
Введение 2
1. Теоретические основы разработки бизнес-плана 5
1.1. Механизм и инструменты внутрифирменного планирования: понятие и элементы 5
1.2. Структура и принципы функционирования механизма внутрифирменного планирования бизнеса 11
1.3. Подходы к разработке бизнес-плана предприятия 16
2. Разработка бизнес-плана субъекта малого бизнеса 29
2.1. Резюме 29
2.2. Описание предприятия и отрасли 31
2.3. Описание продукции 33
2.4. Исследование и анализ рынка сбыта 34
2.5. План маркетинга 35
2.6. План производства 38
2.7. Инвестиционный план 44
2.8. Организационный план 45
2.9. Финансовый план 46
2.10. Анализ рисков 47
2.11. Оценка эффективности проекта 49
Заключение 55
Список использованных источников 57
Приложение 1. План прибылей и убытков 60
Приложение 2. План денежных потоков 61

Фрагменты работы:

Введение

В настоящее время в условиях все более широкого распространения рыночных отношений на предприятиях и в организациях нашей страны бурно протекает процесс совершенствования форм и методов работы. Новый импульс приобретает развитие частной инициативы и создания малых предприятий. Управление существующими производственными и непроизводственными процессами требует изменения стиля и принципов подготовки и принятия решений. Однако не все собственники и менеджеры в должной степени подготовлены к ведению бизнеса в рамках цивилизованных общепринятых правил. Как показывает практика, новое руководство остро нуждается в методической помощи для решения ежедневно возникающих практических вопросов.

Одним из таких вопросов является составление бизнес-планов, необходимых для определения перспектив развития предприятий; осуществления структурной перестройки производства; обоснования целесообразности получения банковских кредитов; создания условий для организации рентабельной работы. Важнейшей задачей разработки бизнес-планов является проблема привлечения и обоснования инвестиций и кредитов, в том числе зарубежных, необходимых для осуществления проектов (предложений) технического перевооружения или реконструкции предприятий. В этом случае бизнес-план необходим как основной инструмент, дающий возможность выбора того или иного варианта инвестирования основной деятельности, подтверждающий гарантированность их возврата на основе эффективного использования.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, получать инвестиции и кредитные ресурсы, составлять перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации. Можно отметить, что планирование является центральным звеном организации любого бизнеса. Оно позволяет выбрать наиболее рациональный и эффективный способ достижения целей. Проработанный и согласованный план является средством, с помощью которого можно контролировать, производить и управлять бизнесом. Конечно, бизнес-планы не дают полной гарантии успеха, но планирование позволяет подготовиться к различным неожиданностям. Бизнес-план – это документ, который описывает все основные аспекты будущего предприятия, показывает, каким образом его руководители собираются достичь своих целей, анализирует все проблемы, с которыми придется столкнуться, определяет способы решения этих проблем. Поэтому правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно прибыль? Бизнес-план позволяет ошибаться только на бумаге, а не в деле, так как дает шанс предупредить ошибки путем продуманных действий. Бизнес-план систематически обновляется. В него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри фирмы, на рынке, где действует фирма, так и в экономике в целом.

Бизнес-план, как правило, составляет каждая фирма. Совсем молодая компания создает бизнес-план, чтобы встать на ноги и найти средства для развития дела. Небольшая компания нуждается в бизнес-плане, так как ей нужна уверенность, что она выживет в самые опасные первые два года своего существования. Крупной компании бизнес-план необходим для того, чтобы выработать единый взгляд на будущее. Бизнес-план увеличит шансы любой компании на успех.

Бизнес-планирование – явление новое в экономике России, несмотря на то, что многие понятия рыночной экономики уже вошли в деловую жизнь и практику наших предприятий (организаций). Следует также отметить, что бизнес-планирование в России имеет свои особенности: во-первых, меняющиеся экономические отношения ставят руководителей перед необходимостью самим просчитывать свои будущие шаги и учиться вести борьбу с конкурентами; во-вторых, появляется новое поколение руководителей, которые не были руководителями коммерческих организаций, и они плохо представляют весь круг ожидающих их экономических проблем, особенно в рыночной экономике; в-третьих, российские предприниматели должны научиться обосновывать свои заявки, доказывая инвесторам, что они могут просчитать все аспекты использования инвестиций не хуже бизнесменов из других стран. Указанная специфика проявляется, прежде всего, в особенностях механизма планирования бизнеса. Таким образом, изучение механизма планирования бизнеса является весьма важным, что определяет актуальность выбранной темы курсовой работы.

Объектом изучения является бизнес-план как инструмент внутрифирменного планирования. Предметом изучения выступают содержание и специфические особенности бизнес-плана как инструмента внутрифирменного планирования.

Целью курсовой работы является обобщение подходов к формированию бизнес-плана субъекта малого предпринимательства в современных условиях. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность механизма внутрифирменного планирования;

– выявить особенности структуры и принципов механизма внутрифирменного планирования;

– проанализировать существующие подходы к разработке бизнес-плана предприятия;

– осуществить разработку бизнес-плана для субъекта малого бизнеса.

[….]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы