Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-394
Тема:

Эвристические методы планирования и прогнозирования деятельности предприятия и их практическое использование в ООО «Шилкоград»

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 45
Графические материалы: 5 таблиц
Кол-во источников литературы: 21
Структура работы:
Введение 3
1. Теоретические основы применения эвристических методов для прогнозирования и планирования деятельности предприятия 5
1.1. Общая характеристика эвристических методов 5
1.2. Разновидности эвристических методов 9
1.3. Метод мозгового штурма как один из ведущих методов, основанных на принципах эвристики 19
2. Применение эвристических методов в прогнозировании и планировании деятельности ООО «Шилкоград» 28
2.1. Общая характеристика предприятия 28
2.2. Прогнозирование возможностей и угроз для ООО «Шилкоград» с помощью метода мозгового штурма 29
2.3. Планирование стратегии развития ООО «Шилкоград» на основе принципов эвристики 37
Заключение 41
Список использованной литературы 43

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Прогнозирование – это один из ключевых моментов при принятии управленческих решений в современном обществе. Регулярное прогнозирование процессов позволяет не только принимать эффективные управленческие решения, но и накапливать опыт, позволяющий повысить точность и надёжность прогнозов, улучшить модели и алгоритмы прогнозирования. Условно все методы прогнозирования подразделяют на две большие группы: формализованные (фактографические)и экспертные (интуитивные).Зачастую к вышеперечисленным добавляют еще одну группу – комбинированные(гибридные) методы, которые представляют собой сочетание первых двух. Неотъемлемой частью экспертных методов являются методы, основанные на эвристическом принципе.

Эвристические методы – это система принципов и правил, которые задают наиболее вероятные стратегии и тактики деятельности решающего, стимулирующие его интуитивное мышление в процессе решения, генерирование новых идей и на этой основе существенно повышают эффективность решения творческих задач. Актуальность изучения особенностей этих методов объясняется тем, что используемые ими приемы подходят для прогнозирования состояния объекта в условиях частичной или полной неопределенности, когда главным источником получения необходимых сведений является научная интуиция ученых и специалистов, работающих в определенных сферах науки и бизнеса. Эвристика в экономике позволяет решать задачи, для которых формальное математическое решение не известно.

Объектом изучения в настоящей курсовой работе выступают эвристические методы. Предметом изучения являются теоретические и практические аспекты применения эвристических методов для прогнозирования и планирования в условиях хозяйствования Общества с ограниченной ответственностью «Шилкоград» (ООО «Шилкоград»).

Целью курсовой работы является прогнозирование условий хозяйствования ООО «Шилкоград» и планирование развития названного предприятия с помощью эвристических методов. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– проанализировать возможности применения эвристических методов для прогнозирования и планирования деятельности современных предприятий;

– охарактеризовать разновидности эвристических методов;

– раскрыть особенности метода мозгового штурма как одного из ведущих методов, основанных на принципе эвристики;

– применить эвристические методы для прогнозирования и планирования деятельности ООО «Шилкоград».

Теоретической основой проведенного исследования являются положения, отраженные в работах отечественных исследователей, чьи научные труды посвящены проблемам прогнозирования и планирования с помощью эвристических методов.

Методологическую основу курсовой работы образуют законы логики и принципы диалектики, а также положения комплексного и системного подходов, применяемых для решения поставленных задач.

Информационной основой курсовой работы выступают материалы научных и периодических изданий, посвященных изучаемой проблеме, а также показатели деятельности ООО «Шилкоград» и результаты опроса персонала анализируемого предприятия.

[….]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы