Разделы
21 Фев 2023

Соревнования школьного трека финала Национальной технологической олимпиады пройдут по 39 направлениям

В России стартовала серия финальных соревнований Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников и студентов, входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Об этом сообщает пресс-служба проекта.

Приглашения на заключительный этап командных инженерных соревнований получили 1718 участников из 69 регионов, а также стран Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества, успешно прошедших отборочные этапы.

«Мы ожидаем от финалистов этого года не просто красивых решений современных технологических вызовов, но и надеемся, что большинство из них продолжит работать в сфере технологий, выбранных на олимпиаде. Восьмой сезон НТО дает школьникам и студентам возможность получить опыт реальной разработки технологического решения, поступить в вуз мечты, попасть на стажировку и найти команду, с которой можно запускать собственные проекты. В совокупности все это дает гораздо больше возможностей, чем обычно предполагают другие олимпиады», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Состязания школьного трека НТО для учеников 8–11-х классов проходят по 39 инженерным направлениям, для студентов вузов и колледжей – по 10 профилям.

Национальная технологическая олимпиада – командные инженерные соревнования для школьников 5−11-х классов и студентов колледжей и вузов по широкому спектру технологических направлений. Всего в 2022/23 учебном году для участия в НТО зарегистрировалось более 135 тысяч школьников и студентов из всех регионов России. Напомним, что в конце 2022 года прошли финальные соревнования НТО Junior для школьников 5–7-х классов; победителями и призерами олимпиады стали 776 учащихся.

Победа в большинстве профилей Национальной технологической олимпиады для учеников 8–11-х классов, которые включены в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), даст школьникам возможность получить 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов или поступить в вуз без вступительных испытаний. В этом году результаты НТО принимает более 100 университетов.

Ряд вузов предлагает абитуриентам – победителям и призерам НТО дополнительные баллы за индивидуальные достижения и специальные льготы.

Серия финалов НТО для школьников 8–11-х классов и студентов пройдет с конца февраля по начало апреля 2023 года. Финалистам в командах предстоит решать реальные инженерные задачи, разработанные крупными технологическими компаниями и командами ведущих вузов страны.

Самыми популярными профилями среди участников НТО этого года стали «Искусственный интеллект», «Разработка компьютерных игр», «Технологическое предпринимательство», «Информационная безопасность» и «Автоматизация бизнес-процессов». Конкуренция за выход в финал на данных направлениях составила от 44 до 137 человек на место. Также в этом сезоне заметно повысился интерес школьников к профилям «Технологии беспроводной связи», «Финансовый инжиниринг», «Цифровые сенсорные системы».

Школьники 5–11-х классов и студенты вузов и колледжей уже могут подать предварительную заявку на участие в следующем сезоне олимпиады, который стартует в сентябре 2023 года 

 

Источник: http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/sorevnovaniya-shkolnogo-treka-finala-nacionalnoy-t/

  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы