Разделы
15 Апр 2021

Более 770 тысяч детей стали участниками олимпиады «Я люблю математику»

Подведены итоги олимпиады «Я люблю математику», организаторами которой стал «Яндекс.Учебник» совместно с Центром педагогического мастерства и проектом «Фиксики». В этом году количество участников олимпиады возросло до 774 тысяч – в 2020 году в ней участвовали 565 тысяч школьников 1–5-х классов, сообщает пресс-служба проекта.

Со всеми задачами основного тура олимпиады в этом году справились более 20% участников, а самыми активными оказались ученики вторых и третьих классов.

«Участие в нашей олимпиаде по математике – не про количество решенных заданий, а про удовольствие и интерес. По итогам мы не выявляем лучших математиков – здесь ребята соревнуются не друг с другом, а с задачами. Мы хвалим ребенка за любые успехи: для кого-то это решение всех задач, а для кого-то только одной. Даже одна решенная задача может стать началом для дальнейших исследований, погружения в математику», – отмечает руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко. 

Задания онлайн-олимпиады были разными по уровню сложности. Согласно статистике, с самой простой задачей для первоклассников  справились 96% детей. Задач, с которыми не справился бы ни один из участников олимпиады, не было.

Большинство детей 1–3-х классов решили все задачи даже раньше отведенного на олимпиаду времени.

Задания олимпиады охватывали все разделы математики, кроме того, на соревнованиях проверялось развитие математической и читательской грамотности.

«Функциональная грамотность – математическая и читательская – важная тема. Ей уделяется внимание в международных исследованиях, а также на ЕГЭ и ОГЭ. Мы хотим, чтобы ребята почувствовали, что математика – это не просто интересно, она необходима в жизни», – считает главный методист «Яндекс.Учебника» Марина Рогатова.  

Аналитика показала, что детям сложнее давались задачи, в которых нужно было внимательно читать условие и разбираться в нем.
 

 

Источник: http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/bolee-770-tysyach-detey-stali-uchastnikami-olimpia/

  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы