Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-126
Тема:

Функции контроллинга и системы бюджетов

Вид работы: Контрольная работа
Количество страниц: 34
Графические материалы: 10 таблиц
Кол-во источников литературы: 3
Структура работы:
Теоретический вопрос №1.4. Функции контроллинга 3
Теоретический вопрос №2.6. Разделение затрат относительно технологического процесса: основные и накладные 6
Теоретический вопрос №4.4. Структура системы бюджетов на предприятии 7
Задача 1. 22
Задача 3. 24
Задача 4. 27
Литература 34

Фрагменты работы:

Теоретический вопрос №1.4. Функции контроллинга

Цель системы контроллинга определяет основные ее функции. Среди специалистов, занимающихся проблемами контроллинга, нет четкого и единого мнения по данному вопросу. Так, например, Б. Штрайт, Е. Петрик придерживаются той точки зрения, что контроллингу присущи функции планирования, контроля, регулирования и информационная функция. Проф. Ивашкевич В.Б. останавливается лишь на грех основных, по его мнению, функциях контроллинга: информационной, контрольной, функции управления.

Ни с одной, ни с другой точкой зрения, на наш взгляд, нельзя согласиться в полной мере, поскольку главным аргументом при выделении комплекса функций системы контроллинга является суть концепции и цель системы. Исходя из определения системы контроллинга, сутью которого является интеграция отдельных элементов функций управления (учета, анализа, контроля, планирования), следует, что данной системе присущи функции:

– информационная, которая проявляется в выработке контроллинговой информации для управления посредством трансформации данных (информационных потоков), поступающих в отдел контроллинга;

– учетно-контрольная, которая используется при сопоставлении плановых и фактических величин для измерения и оценки степени достижения цели, установления допустимых границ отклонений от заданных параметров, интерпретации причин отклонений и выработке предложений для их уменьшения;

– аналитическая, суть которой проявляется в выработке основных подконтрольных показателей, позволяющих оценить эффективность работы предприятия, в определении степени влияния различных факторов на величину конечного результата, в выработке мероприятий по устранению и предотвращению имеющих место отклонений в будущем, в расчете доходности и целесообразности той или иной коммерческой сделки.

Задача 1

Компания «Феникс» производит и продает напиток для похудения. Цена одной банки Ц=35 у.е. Текущий объем выпуска составляет Q=580 тыс. банок в месяц, при этом загружено только П=60% производственных мощностей. У компании есть возможность загрузить оставшиеся мощности – П1=40%, если эта фирма реализует свой напиток в сети супермаркетов по цене Цр=30 у. е., а те, в свою очередь, будут продавать этот напиток под своей маркой. Общие затраты за последний месяц составили Вобщ=90 тыс. у.е., из них постоянные затраты Впост=26 тыс. у.е.

Стоит ли компании «Феникс» принимать предложение сети супермаркетов?

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы