Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-95
Тема:

Теории управления персоналом в практике построения системы взаимоотношений персонала и системы стимулирования персонала ООО «Люкс»

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 110
Графические материалы: 3 рисунка, 20 таблиц
Кол-во источников литературы: 23
Структура работы:
Введение 4
Глава 1. Предпосылки возникновения и развития теорий управления персоналом 6
1.1. Классические теории 6
1.2. Теории человеческих отношений 9
1.3. Теории человеческих ресурсов 14
Глава 2. Характеристика организационно-экономической деятельности предприятия с учетом анализа и соотношения принципов теории управления персоналом с деятельностью коллектива 22
2.1. Краткая организационная характеристика ООО «Люкс» 22
2.2. Анализ основных положений классических теорий в области управления персоналом (по Ф. Тейлору, А. Файолю, Г. Эмерсону, Л. Урвику и т.д.) с 1880 по 1930 гг. 29
2.3. Исследование использования положений теории человеческих отношений на предприятии (Э.Мэйо, К.Арджерис, Р.Ликарт, Р.Блэйк) 36
2.4. Главные задачи руководителя по основным принципам теории человеческих ресурсов 49
2.5. Оценка осмысления сущности исследуемых теорий в применении их систем управления персоналом для рационального использования человеческих ресурсов 54
Глава 3. Предложения и рекомендации по использованию эффективных ценностей и убеждений теорий управления персоналом в практике построения системы взаимоотношений персонала и системы стимулирования сотрудников 57
3.1. Совершенствование системы премирования в организации 57
3.2. Обоснование социально-экономической эффективности мероприятий 58
Заключение 65
Список использованных источников 69
Приложение А. Устав ООО «Люкс» 71
Приложение Б. Отчетность ООО «Люкс» 87
Приложение В. Штатное расписание ООО «Люкс» 88
Приложение Г. Инструкция по проведению анкетирования 89
Приложение Д. Анкета «Персонал предприятия и управление трудом» 91
Приложение Е Методика определения стиля руководства трудовым коллективом 101
Приложение Ж Методика «Решетка менеджмента» 105
Приложение З Методика самооценки стиля руководства 107

Фрагменты работы:

Введение

Политические, экономические, идеологические, социальные и социально-психологические изменения, происходящие в России в последние годы, требуют серьезных изменений в характере и содержании управленческой деятельности. Эти изменения вызывают объективную необходимость в формировании принципиально новых специалистов по управлению – управленцев предпринимательского типа. Процесс формирования управленцев нового типа является чрезвычайно сложным и продолжительным по времени, поскольку, как справедливо отмечал известный венгерский экономист Я. Корнай, «руководитель социалистического предприятия не является предпринимателем в принципе, поскольку, с одной стороны, не несет фактической ответственности за результаты своей деятельности, с другой – вся его энергия направлена на увеличение объема бюджетных ассигнований, а не на удовлетворение общественных потребностей» [5, с. 69].

Важное значение в этой связи приобретает такое направление управленческой деятельности как управление персоналом. Особые требования в современных условиях предъявляются к таким функциям, как подбор и подготовка кадров. Ситуация хронического дефицита трудовых ресурсов, который испытывали предприятия, сменилась ситуацией устойчивого избытка рабочей силы, а это предполагает резкое усиление требований к претендентам на то или иное рабочее место. Эти требования необходимо определенным образом оформить и обеспечить проверку соответствия того или иного претендента указанным требованиям. Это также требует совершенно иных подходов к работе с персоналом. Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что выбранная тема курсовой работы является актуальной.

Объектом исследования являются положения теорий управления персоналом. Предметом исследования выступает реализация положений теорий управления персоналом в Обществе с ограниченной ответственностью «Люкс» и их влияние на деятельность торговой организации.

Цель работы состоит в исследовании сущности классических теорий, теорий человеческих отношений и теории человеческих ресурсов и их реализации в условиях ООО «Люкс». Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

– проанализировать основные положения, предпосылки возникновения и развития теорий управления персоналом;

– исследовать степень реализации основных положений теорий управления персоналом в ООО «Люкс»;

– разработать предложения по повышению эффективности управления персоналом в ООО «Люкс».

Теоретической базой работы послужили фундаментальные положения теории организации, научные работы ведущих ученых в области управления персоналом. Информационной основой исследования являются данные о работе ООО «Люкс».

Методы исследования. Методологической основой является совокупность способов научного познания, методов и приемов, которые использовались в процессе исследования. В работе использованы такие методы:

– метод логического анализа (при определении логики исследования и обосновании структуры работы);

– метод группировки (при исследовании системы факторов, определяющих параметры мотивации персонала организации);

– метод системного анализа (при обосновании системы исходных показателей для оценки мотивации персонала организации);

– метод расчета абсолютных и относительных показателей динамики и относительных показателей, характеризующих деятельность исследуемой организации.

В результате проведения исследования проанализирована практика реализации основных положений классических теорий, теорий человеческих отношений и теорий человеческих ресурсов в управлении персоналом ООО «Люкс»).

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы