Разделы
31 Июл 2020

Более 100 компетенций будут задействованы на региональных чемпионатах «Абилимпикс»

Соревнования пройдут во всех субъектах Российской Федерации при организационной поддержке Минпросвещения России. Причем во многих регионах будут представлены и уникальные компетенции, характерные только для данного края.  

Такие проекты помогают детям с ОВЗ найти свое место в жизни, совершенствуясь в своих профессиональных знаниях и навыках, а также обрести друзей и коллег по всему миру.

Компетенция «Абилимпикс» определяет профессиональную деятельность участников, помогает получать новые знания, закрепить их на практике и в дальнейшем воплотить все навыки в жизнь, получить новую специальность. 

По словам заместителя председателя Организационного комитета VI Национального чемпионата «Абилимпикс», первого заместителя министра просвещения Дмитрия Глушко, компетенции «Абилимпикс» являются главным стержнем чемпионатов, их главной составляющей. Новые знания, живое общение, реальная практика, соревновательный дух – то, ради чего люди вступают в движение и благодаря чему достигают многих вершин, считает он. 

По итогам региональных чемпионатов самыми популярными компетенциями «Абилимпикс» являются поварское дело, массаж, медицинский социальный уход, малярное дело.

Российские регионы представляют и уникальные компетенции: Новгородская область – берестоплетение, создание традиционных изделий из бересты (корзин, шкатулок, сувенирной продукции); Удмуртия – ружейное мастерство, Санкт-Петербург знаменит вепсскими блинами – блюдом финно-угорской кухни.

Каждая из компетенций является важной частью профессионального образования – их спектр очень широк: IT-технологии, экономика и финансы, промышленные профессии, творческие профессии, питание, декоративно-прикладное искусство, сфера услуг и сервис, медицинские профессии. В свою очередь, каждое направление включает в себя большой перечень различных специальностей для людей с инвалидностью.

В трех регионах чемпионаты уже состоялись — это Республика Саха (Якутия), Рязанская и Магаданская области. 

Из года в год количество заявленных компетенций растет: в 2018 году их было 101, в 2019-м – уже 117, в нынешнем году планируется представить 129 компетенций.

 

Источник: http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/bolee-100-kompetenciy-budut-zadeystvovany-na-regio/

  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы