Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-90
Тема:

Разработка организационно-методического процесса формирования кадровой политики организации (на примере ООО «Виктория Балтия»)

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 119
Графические материалы: 3 рисунка, 20 таблиц
Кол-во источников литературы: 53
Структура работы:
Введение ……………………………………………………………………... 3
Глава 1. Теоретические и практические вопросы формирования кадровой политики ……………………………………………………………………... 7
1.1. Цели, задачи, содержание кадровой политики ……………………….. 7
1.2. Типы кадровой политики …………………….………………...…….… 17
1.3. Отечественный и зарубежный опыт формирования кадровой
политики ……………………………………………………………………… 21
Глава 2. Анализ производственно-хозяйственной, коммерческой, финансовой деятельности и системы управления персоналом ООО «Виктория Балтия».............................................................................................................. 27
2.1. Краткая характеристика организации ………………………………… 27
2.2. Анализ производственно-хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельности организации ………………………………………….………. 29
2.3. Анализ динамики численности и структуры персонала ……………... 32
2.4. Анализ системы управления персоналом организации …………….... 35
2.5. Оценка кадровой политики ………………………………………...…… 53
2.6. Задание на разработку организационного проекта ……………..…...…. 59
Глава 3. Разработка оргпроекта по формированию кадровой политики организации ……………………………………………………………………. 62
3.1. Подсистема планирования и маркетинга персонала …………………….62
3.2. Подсистема управления развитием персонала …………………………..66
3.3. Подсистема управления мотивацией и стимулированием труда
персонала .……………………………………………………………………….69
3.4. Расчет социально-экономической эффективности проекта ……………..73
3.5. Мероприятия по внедрению проекта ……………………………………..79
Заключение …...................................................................................................... 84
Список литературы …........................................................................................ 90
Приложения ….................................................................................................... 94

Фрагменты работы:

Введение

Кадровая политика является составной частью всей управленческой деятельности и производственной политики организации. Не секрет, что от успешной работы предприятий сегодня во многом зависит становление и развитие рыночных отношений в России. В наше время выигрывает и преуспевает предприятие, четко организованное, с грамотным, преданным и дисциплинированным персоналом, умеющим быстро перестраиваться и переучиваться. Поэтому каждый руководитель любого предприятия, независимо от уровня профессиональной подготовки и знаний, ученой степени и практического опыта, должен владеть наукой управления, умением управлять своим персоналом.
В советские времена кадровым проблемам традиционно уделялось минимальное внимание. Однако за последние годы не только ученые, но и руководители многих предприятий России стали уделять внимание роли “человеческого” фактора в российских организациях. Многие руководители осознали, что американский, японский, немецкий опыт менеджмента не годится для русского человека и современного состояния экономики России. Конечно, ценный зарубежный опыт по управлению персоналом можно использовать в российских организациях, но в адаптированном виде.
Необходимо учитывать национальные особенности и сложившийся управленческий менталитет. Особое влияние на работу с персоналом оказывает специфика коммерческой структуры – срок ее существования и положение, занимаемое на рынке, численность персонала, состав кадровых служб и т.д.
Особый интерес представляют выработка кадровой политики и корпоративной культуры предприятия, поскольку эти вопросы, направлены на создание коллектива, способного к творческому поиску наиболее верных эффективных решений, совершенных методов, приемов в работе. Интересной является и проблема субъекта управления, потому что именно руководитель вырабатывает и задает алгоритм всей работы с кадрами, определяет ее стратегию и тактику.
Именно кадровая политика имеет целью создать сплоченную, ответственную, высокоразвитую и высокопроизводительную рабочую силу. Кадровая политика должна создавать не только благоприятные условия труда, но обеспечивать возможность продвижения по службе и необходимую степень уверенности в завтрашнем дне. Поэтому, основной задачей кадровой политики предприятия является обеспечение в повседневной кадровой работе учета интересов всех категорий работников и социальных групп трудового коллектива. Успешная деятельность любого учреждения зависит, в первую очередь, от слаженной и стабильной работы квалифицированного персонала. Кадровой политике в любой организации должно уделяться большое внимание. Одним из направлений подготовки и формирования эффективного кадрового потенциала является сотрудничество с учебными заведениями по вопросам подготовки и обучения специалистов предприятия, а также привлечение молодых специалистов – выпускников ВУЗов.
Без четко налаженной кадровой системы сложно увеличивать возможности предприятия, реагировать на изменяющиеся требования технологии и рынка в ближайшем будущем, создавать благоприятные условия труда, обеспечивать возможность продвижения по службе и необходимую степень уверенности в завтрашнем дне. Сегодня отделам кадров важно уже добиваться не просто своевременного заполнения вакансий, чтобы поддерживать на должном уровне объем производства. Система работы с кадрами должна быть спланирована таким образом, чтобы постоянно добиваться увеличения в составе рабочей силы предприятия тех людей, кто обладает хорошими знаниями, и следить за тем, чтобы таких работников становилось больше. Научные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют, конечно же, важную роль, но реализация всех возможностей, заложенных в новых методах управления, зависит уже от конкретных людей, от их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации, способности решать проблемы и восприимчивости к обучению. Компетентность требуется работнику, занимающемуся разработкой новых изделий или оборудования, хотя бы потому, что создание новой хорошей техники требует, как минимум, знания того, как работают старые машины и оборудование. Но для предприятия, которое решило сегодня преуспеть в конкурентной борьбе, необходимо, чтобы каждый работник обладал весьма обширными знаниями. Формирование у работников нужной компетенции начинается уже при подборе кадров и их приеме на работу. Люди, которые придут в организацию, должны стремиться максимально овладеть аспектами данной деятельности. Часто это больше вопрос желания самих работников, нежели их предшествующего опыта трудовой деятельности или базового образования.
Задачами исследования кадровой политики и формирования кадров являются: определение приоритета кадровой политики, стилей управления персоналом предприятия и обзор кадровой информации.
Объектом исследования является Общество с Ограниченной Ответственностью “Виктория Балтия”.
Предметом исследования является кадровая политика организации.
Цель дипломного проекта – изучить организацию и основные принципы кадровой политики на примере конкретной организации.
Задачами данного дипломного проекта являются:
– рассмотрение целей, видов и особенностей кадровой политики;
– изучение методов разработки кадровой политики;
– описание деятельности предприятия, его функций, целей, задач и финансового состояния;
– охарактеризовать численность и категории персонала ООО “Виктория Балтия”, организацию приема персонала и повышения его квалификации;
– выявить проблемы и предложить мероприятия по совершенствованию кадровой политики ООО “Виктория Балтия”;
– анализ кадрового потенциала ООО “Виктория Балтия” и анализ его кадровой политики;
– теоретические основы исследования – труды отечественных и зарубежных ученых в области управления.
Приоритетными вопросами дипломного проекта являются вопросы отбора и привлечения сотрудников в ООО “Виктория Балтия”, их аттестации, организации профессионального обучения, повышения квалификации, подготовки резерва и планирования карьеры. Кроме того, в дипломном проекте рассматривается стимулирование персонала предприятия к наиболее эффективной работе через формирование корпоративной культуры предприятия, планирование внутрифирменной карьеры и мотивации к труду, как основного фактора успеха в сфере деятельности предприятия.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы