Разделы
26 Мар 2020

С 21 по 29 марта 2020 года в Казахстане проходит Неделя детской книги online

С 21 по 29 марта 2020 года в Казахстане проходит Неделя детской книги online, сообщает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Ее инициаторами являются представительство Россотрудничества, Центральная детско-юношеская библиотека Нур-Султана, Российская государственная детская библиотека, посольство Российской Федерации в Республике Казахстан, агентство «Sputnik-Казахстан», казахстанские редакции популярных газет «Комсомольская правда Казахстан» и «Аргументы и факты Казахстан».

«Цель проекта – пробудить у молодежи интерес к чтению, дать возможность школьникам с пользой провести вынужденные каникулы. Событие приурочено к 75-летию Победы, поскольку первая Неделя детской книги под названием «Книжкины именины» состоялась во время Великой Отечественной войны – в марте 1943 года», – сообщила координатор культурных программ Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Ольга Скальчук.

«Прежде всего, нам хочется помочь детям, да и их родителям и учителям, которые томятся в четырех стенах. В Казахстане и у нас, и у представительства Россотрудничества есть множество партнерских школ, с которыми мы, несмотря ни на что, продолжаем активно сотрудничать», – сказала руководитель Центральной детско-юношеской библиотеки г. Нур-Султана Жазира Едигенова.

Проект включает в себя выступления ведущих российских и казахстанских детских писателей и поэтов, которые рассказывают юным читателям о своем творчестве, знакомят их со своими произведениями. Россию представляют детский писатель, поэт, сценарист, руководитель и идейный вдохновитель Всероссийской Недели детской книги Андрей Усачев, один из авторов и сценаристов проектов «Смешарики» и «Фиксики» Игорь Шевчук, популяризатор научных знаний, биофизик, доктор физико-математических наук Юрий Нечипоренко, писатель, педагог и психолог Анна Гончарова, прозаик, поэт и переводчик Анастасия Строкина, писательница Татьяна Рик.

От Казахстана в мероприятии участвуют писатель Толымбек Абдырайым, поэт, писатель, ведущий, глава творческого объединения AVANGARD Дина Ораз, детский писатель и сценарист Зауре Туреханова, писатель и поэт Дария Джумагельдинова, поэт Тлеугазы Бейсембек, главный редактор журнала «Айтшы, ажетай» Сандугаш Нурканова.

Также в рамках проекта проходят рассказы известных казахстанцев и россиян о своих любимых детских книгах и книжных героях. Своими воспоминаниями и впечатлениями уже поделились спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, казахстанский поэт Бахытжан Канапьянов, журналист Кирилл Привалов, заслуженный деятель Казахстана Ержан Абдрахманов, Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин, писатель Олжас Сулейменов и писатель и драматург Юрий Поляков тоже готовятся принять участие в проекте.

Источник: http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/s-21-po-29-marta-2020-goda-v-kazahstane-prohodit-n/

  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы