Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-40
Тема:

Разработка и внедрение системы организации работы по обучению и развитию персонала на примере Пенсионного фонда

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 123 л
Графические материалы: 12 рисунков, 15 таблиц
Кол-во источников литературы: 58 источников
Структура работы:
Введение 5
1 Теоретические основы развития и обучения персонала в

современных социальных учреждениях. 9
1.1 Значение и сущность развития и обучения персонала в

социальных учреждениях. 9

1.2 Система обучения как основа развития персонала социального учреждения. 16

1.3 Зарубежный опыт развития и обучения персонала в социальных учреждениях. 31
2 Анализ управления персоналом и организации обучения в

Управлении Пенсионного фонда в Кировском районе г. Екатеринбурга 39

2.1 Общая характеристика Управления Пенсионного фонда в Кировском районе г. Екатеринбурга 39

2.2 Анализ кадрового состава Управления Пенсионного фонда в Кировском районе г. Екатеринбурга 48

2.3 Анализ системы обучения персонала в учреждении. 60

3 Совершенствование системы обучения персонала в Управлении Пенсионного фонда в Кировском районе г. Екатеринбурга 70

3.1 Разработка мероприятий, направленных на совершенствование обучения персонала Управления. 70

3.2 Оценка социально-экономического эффекта от предлагаемых мероприятий. 80

Заключение 86

Список использованных источников. 87

Приложение А. Перевод статьи иностранного автора 93
Приложение Б. Анкета о позитивных и негативных аспектах в

работе Управления. 99

Приложение В. Анкета для анализа гигиенических факторов и мотиваторов. 100

Приложение Г. Анкета для оценки мотивации работников. 102

Приложение Д. Анкета по результатам обучения сотрудников Управления. 103

Приложение Е. Данные для оценки профессиональных качеств работников 104

Фрагменты работы:

Заключение

Цель выпускной квалификационной работы, которая состояла в разработке и внедрении системы организации работы по обучению и развитию персонала в Управлении Пенсионного фонда в Кировском районе г. Екатеринбурга, достигнута. В ходе выполнения работы решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:
1. Раскрыта сущность системы развития и обучения персонала в социальных учреждениях. Систему обучения персонала целесообразно рассматривать как основу развития персонала социального учреждения. Специфика труда работников социального учреждения определяет основные направления обучения в этой сфере: во-первых, функциональная подготовка, направленная на эффективное выполнение сотрудниками должностных обязанностей; во-вторых, развитие навыков деловой эффективности, направленное на достижение корпоративных стандартов качества ведения дел; в-третьих, развитие управленческих компетенций, направленное на формирование единой корпоративной системы управления социальным учреждением.
2. Изучен зарубежный опыт развития и обучения персонала в социальных учреждениях. В ходе анализа выявлено множество положительных моментов, которые целесообразно применить в российской практике профессионального развития персонала социальных учреждений. Например, среди положительных моментов управления профессиональным развитием кадров государственной службы в Германии следует выделить сбалансированность между теоретическими знаниями и практическим опытом. Заслуживает внимания также блочно-модульный принцип построения немецких учебных программ, что обусловливает их гибкость в быстро меняющейся среде.
3. Проанализирована деятельность Управления Пенсионного фонда в Кировском районе г. Екатеринбурга. К числу основных функций, выполняемых УПФР, относятся: назначение, перерасчет и выплата пенсий; взаимодействие со страхователями и застрахованными лицами по вопросам своевременной и полной уплаты страховых взносов; ведение персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования; установление различных социальных выплат, входящих в компетенцию ПФР; выдача государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. В целом исследование показало, что Управление ПФР уверенно идет к решению одной из главных задач, стоящих перед ПФР, – улучшению качества обслуживания и повышению эффективности взаимодействия со страхователями.
4. Осуществлен анализ кадрового состава и системы управления персоналом в УПФР в Кировском районе г. Екатеринбурга. Общая численность персонала УПФР в 2014 г. составила 63 чел., незначительно увеличившись на протяжении 2012-2014 гг. У сотрудников учреждения существует довольно высокая удовлетворенность результатами труда. Следует также отметить весьма высокий удельный вес сотрудников, которые хотели бы повысить свою квалификацию.
5. Исследованы проблемы системы обучения персонала в учреждении. В УПФР в настоящее время действует система обучения персонала, предусматривающая, во-первых, систематическое направление сотрудников в другие Управления для повышения квалификации; во-вторых, занятия в рамках направлений деятельности УПФР; в-третьих, лекции начальников отделов УПФР; в-четвертых, проведение корпоративных тренингов. К числу основных проблем системы обучения персонала в УПФР относятся следующие:
– работа по обучению сотрудников ведется на несистемной основе. Например, в ходе анализа не получены свидетельства того, что в организации программы обучения дифференцированы, т.е. учитывают особенности работы, трудовой стаж и опыт работы отдельных групп работников. При этом можно отметить, что обучение проходит без учета индивидуальных потребностей сотрудников в обучении. Такая дифференциация важна, в частности, для организации обучения сотрудников, только поступивших на работу или имеющих определенный стаж работы в учреждении;
– количества мероприятий, проводимых в рамках обучения, явно недостаточно. Например, в 2014 г. только каждый десятый сотрудник (6 из 63) проходил повышение квалификации в связи с недостаточными ассигнованиями на эти цели. Можно предположить, что сотрудники Управления могут обучаться и за собственный счет, однако на практике это реализовать весьма затруднительно, поскольку, как показал проведенный анализ, отнюдь не все работники удовлетворены зарплатой. Работники могут повышать свою квалификацию и путем самообучения, однако этот процесс также необходимо организовать, а в ходе проведенного анализа не получены свидетельства того, что в организации применяются индивидуальные планы повышения уровня профессиональной компетенции.
6. Разработаны мероприятия по совершенствованию системы обучения персонала в Управлении Пенсионного фонда в Кировском районе г. Екатеринбурга. Эти мероприятия предусматривают, во-первых, внедрение практики наставничества сотрудников, поступающих на работу в УПФР; во-вторых, внедрение дистанционных образовательных технологий в непрерывное профессиональное обучение персонала УПФР; в-третьих, увеличение количества и повышение качества тренинговых мероприятий, реализуемых в рамках организации обучения персонала в УПФР. Экономический эффект в сумме 163,3 тыс. руб. предполагается получить за счет: повышения производительности труда руководящего персонала Управления за счет ускорения процессов, связанных с реализацией возложенных на него функций; повышения производительности труда персонала; снижения трудоемкости обработки информации; уменьшения ошибок в документации и т.п. Кроме экономического эффекта, организации получают благодаря совершенствованию организации обучения и социальный эффект, который проявляется в повышении удовлетворенности клиентов учреждения, обеспечении соответствия профессионально-квалификационного уровня работников требованиям должности и т.п.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы