Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-39
Тема:

Формирование логистической системы на предприятии на примере ООО «Сима-ленд»

Вид работы: Дипломная работа + доклад + презентация + отзыв + рецензия
Количество страниц: 109
Графические материалы: 7 рисунков, 26 таблиц
Кол-во источников литературы: 38
Структура работы:
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Сущность и значение логистической системы предприятия 7
1.2 Методы анализа логистической системы предприятия 11
1.3 Особенности формирования логистической системы 25
2 АНАЛИЗ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ООО «СИМА-ЛЕНД» 29
2.1. Общая характеристика предприятия 29
2.2 Организация логистической системы ООО «Сима-ленд» 35
2.3 Оценка эффективности логистической системы в ООО «Сима-ленд» 44
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В
ООО «СИМА-ЛЕНД» 60
3.1 Совершенствование процедур отбора поставщиков с целью повышения эффективности логистической системы 60
3.2 Обоснование целесообразности комплексной автоматизации склада 64
3.3 Оценка эффективности совершенствования логистической
системы в ООО «Сима-ленд» 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 82
Приложение 1 Перевод статьи с английского языка 87
Приложение 2. Методы, используемые в процессе формирования логистической системы предприятия 92
Приложение 3. Отчетность ООО «Сима-ленд» за 2013 год 94
Приложение 4. Отчетность ООО «Сима-ленд» за 2014 год 98
Приложение 5. Данные для оценки деловых и профессиональных
качеств работников 102
Приложение 6. Примеры тестовых вопросов для оценки уровня
компетентности сотрудников в сфере логистики 104

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. В современных условиях, при ускорении процессов глобализации мировой экономики, предприятия должны использовать разнообразные возможности, которые могут способствовать получению конкурентных преимуществ. Большинство исследователей считает, что получение этих преимуществ связано с использованием во всех управленческих системах классических инструментов, в частности, логистики и т.п.
Главной особенностью логистики является то, что она, в первую очередь, является частью общей системы управления, но выделяется своей спецификой: управление потоковыми процессами, которые имеют пространственно-временную структуру. В современных условиях объектом логистики может быть любая деятельность, где все процессы или события, а также их промежуточные результаты имеют альтернативную последовательность в пространстве и во времени и, следовательно, множественность организационных систем управления такой деятельностью по определенным критериям.
Таким образом, современные условия усложнения схем взаимодействия между рыночными субъектами, стремления максимизировать продажи обусловливают необходимость снижения общих затрат на организацию бизнес-процессов предприятий, повышения их устойчивости и конкурентоспособности, обеспечения максимально возможного выигрыша во времени за счет применения концептуальных основ логистики, что свидетельствует об актуальности и исключительной важности исследования процессов создания и функционирования логистических систем. По оценкам специалистов, при создании логистических систем затраты снижаются на 10-15 %, а также сокращаются на 1 % удельные расходы на выполнение логистических функций, обеспечивается эффект, равный эффекту от увеличения объемов реализации продукции на 10 % [21, с. 26]. Все выше изложенное предопределило выбор темы выпускной квалификационной работы.
Объект дипломной работы – управление логистической системы ООО «Сима-ленд».
Предмет исследования – процесс формирования логистической системы предприятия.
Целью дипломной работы является разработка рекомендаций по формированию логистической системы на предприятии. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
− изучить теоретические основы формирования логистической системы, а также особенности формирования логистической системы;
− провести анализ логистической системы ООО «Сима-ленд»;
− выявить проблемы на предприятии в области логистики;
− разработать рекомендации по формированию логистической системы на предприятии;
− осуществить расчет экономического эффекта от предложенных мероприятий, которые позволяют снизить логистические затраты и повысить эффективность работы предприятия.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что разработанные мероприятия по совершенствованию логистической системы предприятия будут адаптированы в ООО «Сима-ленд» и позволят повысить эффективность работы данного предприятия.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ООО «Сима-ленд» впервые обоснована комплексная система мероприятий, направленных на повышение эффективности работы логистической системы.
Степень и уровень разработанности проблемы. Теоретические основы формирования логистической системы предприятия разработаны в научных трудах А.У. Альбекова, И.В. Григорьевой, В.М. Маркелова, Л.Б. Миротина, О.А. Митько, В.И. Сергеева, М.Э. Ташбаева и др. Учитывая высокий научный вклад в развитие логистических систем современной организации, вместе с тем, следует отметить, недостаточную разработку теоретических и методических основ организации логистической системы торговых организаций.
Источниковая база исследования. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в сфере организации логистических систем предприятия.
Методы исследования. В процессе исследования использованы следующие методы: наблюдение, анализ, экспертные оценки, изучение нормативно-правовых документов, локальных актов предприятия.
Методика исследования предполагала изучение источников научной информации, нормативных документов, статей, в ходе изучения которых проводится аналитическая работа по выявлению проблем формирования логистической системы предприятия.
Информационная база исследования. В процессе выполнения дипломной работы была использована реальная отчетность ООО «Сима-ленд» и материалы управленческого учета предприятия.
Теоретическая значимость работы состоит в систематизации результатов исследования процесса формирования логистической системы современного предприятия по следующим аспектам: сущность и значение логистической системы предприятия; методы анализа и особенности формирования логистической системы предприятия.
Практическая значимость работы состоит в разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности логистической системы торговой организации.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. В первой главе раскрыты теоретические основы формирования логистической системы предприятия. Вторая глава посвящена анализу логистической системы ООО «Сима-ленд». В третьей главе обоснованы предложения по совершенствованию логистической системы ООО «Сима-ленд».

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы