Разделы
Индивидуальный номер работы – Д17-03
Тема:

Особенности морального и правового регулирования в жизни общества

Вид работы: Контрольная работа
Количество страниц: 21
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 11
Структура работы:
Введение 3
1. Моральное регулирование общественной жизни 5
2. Правовое регулирование общественной жизни 8
3. Взаимодействие права с моральными нормами 14
Заключение 19
Список использованной литературы 21


Фрагменты работы:

Введение

Становление и развитие новой демократической России немыслимо без защищенного и стабильного функционирования частной жизни человека, обеспечивающей ее развитие и подготовку к активному участию личности в общественных отношениях. В этой связи премьер-министр РФ В.В. Путин отмечает, что развитие личности и гражданского общества – это одно из приоритетных направлений каждодневной практики современного Российского государства. Несомненно, что данное направление деятельности публичной власти требует качественной правовой регламентации. В силу специфики существования и свойств сферы частной жизни ее правовое регулирование должно интегрировать другой, не менее важный социальный регулятор – мораль. Как справедливо отмечает премьер-министр РФ В.В. Путин, «в России право и мораль, политика и нравственность традиционно признавались понятиями близкими и соотносимыми. Во всяком случае, их взаимосвязь была декларируемым идеалом и целью».

В современной России интеграция права и морали в регулировании частной жизни явно усматривается, но не всегда учитывается юридической наукой и практикой. Данное положение обусловлено многими факторами, существенное значение среди которых имеют следующие обстоятельства. С одной стороны, современное законодательство закрепляет основополагающие правовые и моральные начала деятельности государства в сфере обеспечения неприкосновенности частной жизни. С другой стороны, несмотря на конституционное закрепление и употребление термина «частная жизнь» в литературе уже с начала XIX века, обозначаемый им объем понятия весьма противоречив, дискуссионен и не получил еще должной научной разработки. Правовое и моральное регулирование частной жизни вообще не рассматривалось в качестве предмета научного анализа. Все это в конечном счете затрудняет качественное обеспечение данной сферы жизнедеятельности индивида и ее правовую и моральную регламентацию.

Цель исследования – создание единой концепции правового и морального регулирования частной жизни человека в условиях современного российского общества, отражающей общие закономерности и тенденции его развития. Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

– выявить предпосылки правового и морального регулирования частной жизни;

– сформировать механизм правового и морального регулирования частной жизни;

– проявить и исследовать правовое и моральное регулирование основных свойств частной жизни;

– проанализировать правовое и моральное регулирование основных сторон частной жизни;

– провести анализ охраны и защиты правового и морального регулирования частной жизни.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы