Разделы
Индивидуальный номер работы – Э17-71
Тема:

Этика пользы

Вид работы: Реферат
Количество страниц: 14
Графические материалы: есть
Кол-во источников литературы: 8
Структура работы:
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Принципы и правила пользоориентированной деятельности……………….5
1.1. Понятие пользы. Утилитаризм……………………………………………....5
1.2.Основные ценностные понятия пользоориентированного сознания
- полезность, успешность, эффективность………………………………………7
1.3. Принцип полезности в системе социальной этики………………………...8
2. Этика пользы в области экономики…………………………………………...9
2.1. Социально-нравственный идеал "протестантской этики" (М. Вебер)……9
2.2. Реалистичность принципа пользы…………………………………………11
Заключение……………………………………………………………………….12
Список литературы………………………………………………………………14


Фрагменты работы:

Введение

 

Тема «Этика в экономике» имеет два аспекта. Первый из них – традиционный: через всю историю этики проходит линия неприятия практической расчетливости или по меньшей мере пренебрежения ею. С самого начала этика выступает как знание, обобщающее опыт бескорыстной и активной доброжелательности. Полезность же, как правило, ассоциируется со стяжанием успеха и в конечном итоге со своекорыстием. Предпринимательство, в какой бы форме оно не выступало, долгое время связывалось этическим сознанием с погруженностью в суету и материальные заботы, с бездуховностью, корыстью, бесчеловечностью в отношениях между людьми. Этот взгляд доминировал в самых разных этических теориях  и моральных доктринах. Более того, апелляция к интересу, к практической успешности действий и усилий воспринималась как вызов, как интеллектуальный эпатаж.

Перелом в европейской культуре наступил с развитием товарно-денежных капиталистических отношений, и со становлением особого социального типа личности – предпринимателя в чистом виде. Это новое мировоззрение, которое М.Вебер назовет позже «протестантской этикой», позволило по-новому взглянуть на деловую активность и дало ему нравственное обоснование. Деятельность, в которой осуществляется личный, разумно-эгоистический интерес и умножается целесообразными усилиями богатство, признается не только вполне достойной, но и исключительно характерной для человека. Нельзя сказать, что этика отступила от традиции – она «повернулась лицом» к миру и бизнесу, и, согласившись с тем, что польза, как и добро, является положительной ценностью, а не просто мирской скверной, предложила определенные принципы и правила пользоориентированной деятельности, в частности, бизнеса. Можно сказать, что этика признает такой бизнес, который признает этику[1].

В данной работе будет рассмотрен один из этических аспектов предпринимательской деятельности – этика пользы, история происхождения и утверждения этого понятия, ее основные ценности; будет раскрыта положительная ценность пользы, в основе которой лежат интересы человека или общественной группы.

 

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы