Разделы
Индивидуальный номер работы – Э17-57
Тема:

Государственные доходы и их закрепление за бюджетами разных уровней

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 41
Графические материалы: есть
Кол-во источников литературы: 26
Структура работы:
Введение (обоснование выбора темы, ее актуальность, определение объекта исследования и информационной базы).

1. Общая характеристика государственных доходов
1.1 Структура доходов государственного бюджета
1.2. Закрепление доходов за бюджетами различных уровней

2. Состав государственных доходов
2.1. Анализ формирования налоговых доходов федерального бюджета.
2.2. Анализ неналоговых доходов федерального бюджета.

Заключение (итоги анализа и выводы).

Список литературы


Фрагменты работы:

Введение

 

Актуальность темы. Построение бюджетной системы страны определяется ее государственным устройством. Бюджетная система представляет собой основанную на экономических и юридических нормах совокупности бюджетов, существующих на территории страны.

Под бюджетным устройством согласно ст.6 Бюджетного кодекса РФ понимается, регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.

Особенность бюджетов всех уровней – последовательное прохождение постоянно обновляющихся одних и тех же стадий формирования и исполнения доходной и расходной политик в установленном законом порядке. При этом государственные доходы являются ключевым звеном функционирования всей бюджетной системы. Этим обусловлена актуальность темы.

Государственные доходы – это денежные отношения, которые складываются между государством и юридическими а также физическими лицами в процессе выделения части стоимости совокупного общественного продукта, формирования фонда финансовых ресурсов. Стоимостным выражением этих отношений, которые возникают и функционируют на объективной основе, выступают фонды денежных средств, которыми распоряжается государство.

Государственные доходы составляют финансовую базу функционирования государства. Тем самым его политическая, экономическая и социальная деятельность уже предусматривает государственные доходы как объективную необходимость и закономерную реальность. Государственные доходы претерпевают значительных изменений под воздействием развития товарно-денежных отношений и форм собственности. От привлечения экономических ресурсов общества в натуральной и частично денежной форме, как это было характерно для неразвитого рыночного хозяйства, с развитием последнего государство перешло к привлечению ресурсов только в денежной форме. Современная система государственных доходов образуется из доходов в денежной форме и только в некоторых исключительных случаях они дополняются натуральными. Создание системы государственных доходов в денежной форме значительно повлияла на развитие товарно-денежных отношений и в частности рыночной экономики.

Объект исследования, таким образом – доходная часть федерального бюджета.

Цель работы – рассмотреть состав и структуру государственных доходов и их закрепление за бюджетами различных уровней.

Информационной базой исследования стала монографическая и периодическая литература по выбранной тематике, указанная в списке литературы в конце работы, а также ведомственные сайты Минфина и российской бюджетной системы.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы