Разделы
Индивидуальный номер работы – Э17-33
Тема:

Система макроэкономических показателей ВВП, ВНП, ЧНП, НД, ЛД – методы расчета

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 43
Графические материалы: 5 рисунков
Кол-во источников литературы: 14
Структура работы:
Введение 3
1. Макроэкономические показатели: сущность, состав и значение 5
1.1. Валовой национальный продукт: сущность и методы расчета 5
1.2. Соотношение валового национального продукта и валового внутреннего продукта 11
1.3. Производные макроэкономические показатели 14
2. Макроэкономические показатели в системе национальных счетов 18
2.1. Сущность системы национальных счетов 18
2.2. Основные категории системы национальных счетов 22
2.3. Международное сравнение основных макроэкономических показателей 32
Заключение 41
Список литературы 42


Фрагменты работы:

Введение

Макроэкономика представляет собой раздел науки о хозяйстве, в котором рассматриваются размеры и структура общественного продукта, эффективность экономики в целом. Другими словами, макроэкономика – это хозяйство всей страны, включающее основных субъектов хозяйствования и все разнообразие экономических связей между ними.

Макроэкономика как наука оперирует специфическими показателями, которые принято называть макроэкономическими показателями. Система показателей макроэкономики – это совокупность основных показателей, измеряющих масштабы хозяйственной деятельности страны. Макроэкономические показатели являются основой для реформирования и проведения в жизнь государственной экономической политики.

Сфера применения макроэкономических показателей национальной экономики очень широкая, но мы выделим наиболее важные проблемы, решение которых предполагает использование показателей национальной экономики:

во-первых, это управление национальной экономикой. Государство, являясь активным участником экономической жизни, стремится придать целенаправленность своим действиям. Одной из его функций является планирование, что предполагает анализ фактического состояния, определение желаемого состояния и выявление путей перехода от первого ко второму. Выполнить это можно лишь используя определенные количественные макроэкономические показатели. Второй функцией является контроль, осуществить который можно лишь сопоставляя фактические результаты с плановыми показателями;

во-вторых, это получение информации о состоянии национальной экономики. Решая вопрос об инвестициях в Россию иностранный инвестор изучает макроэкономические показатели, характеризующие нынешнее состояние экономики нашей страны, тенденции ее развития, перспективы;

в-третьих, это оценка экономического потенциала страны. На современном этапе возникает необходимость обобщающей оценки экономического потенциала страны: в состоянии ли государство оказать серьезное соперничество на мировом рынке; на сколько увеличатся экономические возможности международной организации при вступлении в нее новой страны? На эти вопросы можно ответить лишь на основании макроэкономических показателей;

в-четвертых, это международное сопоставление. Актуальным в современных условиях является необходимость разработки обобщающих характеристик уровня развития стран для определения их места в «табели о рангах» и это опять таки возможно при анализе макроэкономических показателей.

Таким образом, изучение системы макроэкономических показателей является весьма актуальным.

Объектом исследования выступает система макроэкономических показателей. Предметом исследования выступают особенности расчета и анализа макроэкономических показателей.

Целью исследования выступает изучение сущности, методов расчета и способов применения результатов анализа макроэкономических показателей. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующим образом:

– раскрыть сущность и значение макроэкономических показателей;

– проанализировать состав и взаимосвязи макроэкономических показателей;

– изучить особенности систематизации макроэкономических показателей;

– раскрыть сущность категорий системы национальных счетов;

– представить примеры расчета и анализа макроэкономических показателей.

[….]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы