Разделы

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ.

Перечень контрольных заданий (тему задания студент выбирает самостоятельно):

  1. Сущность государственной службы, ее признаки и правовое регулирование.
  1. Социальные функции государственной кадровой политики, их зависимость от сущности и функций государства.
  1. Система государственной службы в Российской Федерации. Управление государственной службой.
  1. Формирование резерва и подготовка кадров государственных служащих.
  2. Методы и критерии оценки профессионализма на гражданской службе в аппаратах государственных органов.
  3. Аттестация на гражданской службе: особенности прохождения, цели, сроки, организация и порядок проведения.
  4. Формы, виды, механизм ответственности гражданских служащих.
  5. Личная заинтересованность гражданского служащего и конфликт интересов на государственной службе.
  6. Проблема внедрения этических ценностей в деятельность государственных служащих: зарубежный опыт и современная Россия.
  7. Реформирование государственной службы в рамках административной реформы: зарубежный опыт и современная Россия.
  8. Основные направления реформирования государственной службы в РФ.
  1. Становление государственной службы в допетровской России (X – XVIIвв.)
  2. Основные направления реформы государственной службы в России Петром I.
  1. Основные этапы развития института государственной службы в России XVIII-XXвв.
  2. Классификация должностей гражданской службы в РФ.
  3. Поступление на гражданскую государственную службу РФ: проблемы нормативно-правового регулирования

  1. ГЛОССАРИЙ.

Государственная служба – институт ведения публичных дел, институт реализации законов и функций государства, представляющий собой систему административных органов, обеспечивающих, гарантирующих реализацию государственно-политических задач.

Государственный служащий – гражданин, исполняющий в порядке, установленном законодательством, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств бюджета.

Кадровая политика – направление деятельности государства, учреждения, организации по проведению мероприятий, направленных на формирование кадрового состава и совершенствование трудового потенциала.

Государственная кадровая политика – общенациональная стратегия формирования, развития и рационального использования профессионального потенциала общества.

Кадровая политика на государственной службе – деятельность органов власти, их руководителей, работников кадровых подразделений по реализации кадровой стратегии, направленная на поиск, оценку, отбор, профессиональное развитие персонала, его мотивацию и стимулирование к выполнению задач, стоящих перед государственными органами.

Кадровое планирование – система мероприятий, обеспечивающих государственный орган таким составом персонала, который способен выполнить стоящие перед ним как текущие, так и перспективные задачи.

Бюрократия – деятельность по управлению государством, осуществляемая на постоянной законной основе специально подготовленными профессионалами в соответствии с предписанными нормами и принципами рационализации.

Бюрократизм – система отношений и нравов, обусловленных бесконтрольностью бюрократии и характеризующаяся: переносом акцента с целей организации на ее средства (иерархия, строгая дисциплина, неукоснительное следование инструкциям и т.д.); раздутый аппарат управления; бумажный стиль работы; подмена законности крючкотворством; формализм в выполнении обязанностей; произвол и коррупция в аппарате; верноподданничество по отношению к вышестоящим по служебной лестнице.

Государственная гражданская служба – профессиональная служебная деятельность граждан на должностях государственной граждан­ской службы, обеспечивающих исполнение полномочий федераль­ных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, а также лиц, замещающих государственные долж­ности РФ и субъектов Федерации.

Военная служба – профессиональная служебная деятель­ность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспече­нию обороны и безопасности государства.

Правоохранительная служба – профессиональная служебная деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в госорганах, службах и учреждениях, осуществля­ющих функции по обеспечению безопасности, законности и право­порядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

Конкурс на замещение должностей государственной гражданской службы – мероприятие, заключающееся в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.

Служебный контракт – соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, или гражданским служащим о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы.

Аттестация – мероприятие, проводящееся с целью определения соответствия государственного служащего замещаемой должности на основе оценки его профессиональной служебной деятельности.

  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы