Разделы

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

Курсовая работа – это самостоятельная работа студента по одной из дисциплин учебного плана, выполняемая в течение учебного семестра, содержит элементы теоретических исследований фактического материала и направлена на закрепление базовых знаний по данной дисциплине.

Подготовка курсовых работ является содержанием одного из видов научно-исследовательской работы студентов, встроенной в учебный процесс. Курсовое проектирование предусматривается учебным планом и является одним из основных видов самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя. На выполнение курсовой работы отводится 36 часов из общего бюджета времени студентов, в том числе, 32 часа на самостоятельную работу студента, 4 часа на индивидуальную работу с преподавателем и защиту курсовой работы.

Методические указания по выполнению курсовой работы предназначены для студентов, изучающих дисциплину «Геополитика». Они имеют своей целью помочь студентам выбрать тему курсовой работы, правильно его выполнить в соответствии с квалификационными требованиями, что должно способствовать закреплению у студентов полученных в процессе обучения теоретических знаний и дальнейшему совершенствованию аналитических навыков. Курсовая работа должна носить поисковый, прикладной характер и быть направлен на решение конкретных задач в области государственного управления и политики.

При написании курсовой работы студенты должны опираться на научную методологию, уметь применять теоретические знания и прикладные методы исследований, которые они приобрели при изучении различных учебных дисциплин, использовать междисциплинарный подход к осмыслению сложных и многообразных проблем в сфере государственного управления и государственной политики.

В курсовой работе должно найти отражение умение системно подходить к рассмотрению общественных проблем и грамотно проводить их анализ и оценку. Важно также показать умение работать с научной и учебной литературой, находить и обобщать информацию, полученную из различных источников.

Настоящие методические указания определяют лишь основные направления деятельности студента, а также объем, структуру и порядок выполнения курсовой работы.

 

Общие требования к курсовому проекту

Тема курсовой работы устанавливается студенту в соответствии с вариантом, определенным по двум последним цифрам номера зачетной книжки. Например: 32 темы курсовых работ. Последние две цифры номера зачетной книжки, превышающие значение 32, корректируются следующим образом: 44-32=12, что соответствует 12-му варианту, 90-32=58, 58-32=26, что соответствует 26-му варианту.

Однако студент может предложить свою тему, если она соответствует содержанию курса и получила поддержку преподавателя.

Общий список тем курсовых работ дается в конце настоящего раздела

Работа должна быть оформлена в соответствии с общими требованиями, сдан в печатном виде преподавателю и в среднем должна составлять 30-35 страниц машинописного текста (12 или 14 шрифт).

 

Содержание курсовой работы

В целом курсовая работа включает в себя титульный лист, оформленный в соответствии с требованиями, содержание, состоящее из следующих частей:

  • введения
  • теоретической части
  • аналитической части
  • проектной части
  • заключения
  • списка используемой литературы
  • приложений.

Объем курсовой работы не должна превышать 30-35 страниц машинописного текста (на одной стороне листа). Рекомендуется выбирать не общую, глобальную тему, а достаточно конкретную и реальную проблему, желательно малоисследованную, в той сфере, с которой связана будущая специализация студента. Затем необходимо ее всесторонне исследовать в соответствии с выбранной методикой изучения.

 

Оглавление (содержание) помещается сразу за титульным листом и занимает одну страницу. Против названия разделов (глав) и параграфов в оглавлении проставляются номера страниц по тексту.

 

Введение составляет приблизительно 10-15% от общего объема курсовой работы. Во введении студенты должны грамотно сформулировать цель проекта и обосновать выбор изучаемой проблемы, определить задачи и план исследования, кратко охарактеризовать основные разделы работы, дать анализ изученного материала, а также охарактеризовать литературу по выбранной теме.

В работе важно не только указать проблему, но и дать ее полное описание, основные характеристики, показать ее научную и практическую актуальность, но степень ее разработанности на данный момент времени. Здесь же дается краткий анализ основных научных работ по данной проблеме, отмечаются их сильные и слабые стороны, а также дается общая характеристика, используемых в данной работе источников и литературы.

Студентам рекомендуется кратко сформулировать не только проблему, но и теоретическую концепцию или научный подход, опираясь на которые они будут проводить исследование поставленной проблемы.

Таким образом, во введении надо ответить на вопросы: почему был сделан выбор данной темы, в чем содержание изучаемой проблемы и как студент собирается эту проблему изучать.

 

В основной части студенты непосредственно раскрывают, путем всестороннего анализа, основные вопросы изучаемой темы, относящиеся к сфере геополитики.

Необходимо особо остановиться на причинах возникновения данной проблемы, т.е. ее истории, что способствовало ее возникновению, и почему она приобрела актуальное значение в обществе.

Весьма полезным будет использование методов политического анализа, позволяющих провести изучение различных альтернатив при решении проблемы и оценить их последствия.

Желательно раскрыть внешние условия или контекст данной проблемы, так как часто внешняя среда имеет решающее значение на всем или отдельных этапах развития и решения проблемы. Надо выделить из всех факторов, влияющих на проблему, основные, имеющие критическое значение, чтобы затем уделить им в процессе анализа главное внимание.

Студентам рекомендуется особо остановиться на деятельности государственных и международных институтов и организаций, их роли в решении рассматриваемой проблемы и используемых ими при этом методов. Желательно применение институционального анализа, чтобы показать возможности органов управления полнее использовать свой потенциал.

При анализе возможно использование как качественных, так и количественных методов, опираясь на знание студентами статистики, теории вероятности и математического анализа.

В проектной части студенты должны на основе проведенного анализа предложить конкретные рекомендации по решению общественных проблем или мероприятия по повышению эффективности работы органов государственного управления и власти.

 

В заключении подводятся общие итоги рассмотрения выбранной проблемы и кратко формулируются в виде тезисов полученные результаты, которые должны соответствовать целям и задачам, поставленным во введении. Если в целом работа носит прикладной характер, то надо изложить практические рекомендации и выводы.

 

В приложении даются схемы, диаграммы, таблицы, графики и другие вспомогательные материалы. В конце работы приводится перечень используемой литературы.

Организация и оформление курсовой работы

Подведение итогов курсовой работы включает следующие этапы:

  • сдачу курсовой работы на проверку руководителю,
  • доработку курсовой работы с учетом замечаний руководителя,
  • сдачу курсовой работы на защиту,
  • защиту курсовой работы

Выполненная курсовая работа подписывается студентом и представляется на защиту. Защита проекта состоит в коротком докладе (7-8 минут) студента и ответах на вопросы по теме проекта. Курсовой проект оценивается по четырехбалльной системе.

Курсовая работа выполняется на бумаге стандартного формата А4, шрифт № 12-14.(поля: левое – 2,5., правое – 1 см., верхнее – 3 см., нижнее – 2,5 см.). Таблицы и рисунки должны иметь название и соответствующий номер. Писать необходимо разборчиво и четко, выделяя основные идеи и положения.

Образец оформления титульного листа дан в Приложении. Все страницы имеют сквозную нумерацию, начиная с титульного листа, который считается первой страницей, но на который номер страницы не проставляется. За титульным листом следует оглавление, являющееся второй страницей и т.д. Номера страниц проставляются в верхней части (посередине) каждого листа.

Перечень используемой литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТа и помещается после заключения. По каждому источнику указываются: фамилия и инициалы автора, наименование источника, место издания, наименование издательства, год издания и объем источника в страницах.

Приложение должно иметь название и сквозную нумерацию арабскими цифрами.

Ссылки на используемые источники в тексте проекта помещаются под текстом или в конце предложения.

 

Тематика курсовых работ

  1. Основные теоретические концепции геополитики.
  2. Ведущие тенденции в развитии современной геополитической структуры мира.
  3. Концепция баланса сил в мировой политике и современность.
  4. Особенности современной системы международных отношений.
  5. Международные конфликты и методы их урегулирования.
  6. Внешняя политика и национальные интересы государства.
  7. Выбор целей и приоритетов внешней политики государства.
  8. Проблемы развития СНГ на современном этапе.
  9. Место России в новой геополитической ситуации.
  10. Внешняя политика и национальные интересы России.
  11. Цели и приоритеты внешней политики Украины.
  12. Вопросы развития российско-белорусских отношений.
  13. Особенности геополитической ситуации в Средней Азии.
  14. Межнациональные конфликты в Закавказье.
  15. Современная геополитическая ситуация в Европе.
  16. Экономическая интеграция в Европе: тенденции и проблемы.
  17. Развитие отношений России со странами Западной Европы.
  18. НАТО и европейская безопасность.
  19. Россия и Германия: проблемы и перспективы.
  20. Развитие российско-французских отношений на современной этапе.
  21. Геополитическая стратегия стран Восточной Европы.
  22. Межнациональные конфликты в Европе: характер и особенности.
  23. Результаты демократических реформ в Восточной Европе.
  24. Внешняя политика США: новые приоритеты и подходы.
  25. Роль США в современной системе геополитических отношений.
  26. Основные принципы разработки системы национальной безопас­ности в США.
  27. США и региональные конфликты.
  28. Опыт Японии в экономическом развитии.
  29. Перспективы развития российско-японских отношений.
  30. Геополитические отношения в азиатско-тихоокеанском регионе.
  31. Дипломатия Китая на современном этапе.
  32. Россия и Китай: история и современности.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы