Разделы
Индивидуальный номер работы – Э16-235
Тема:

Система бюджетного управления в транспортной компании (на примере ООО «Транспортная компания»)

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 83
Графические материалы: 5 рисунков, 7 таблиц
Кол-во источников литературы: 32
Структура работы:
Введение 3
1 Теоретические и методологические основы бюджетирования 6
1.1 Понятие, функции и принципы бюджетирования 6
1.2 Основные виды бюджетов организации и методы
их составления 17
1.3 Этапы процесса бюджетирования 23
2 Анализ предпосылок для совершенствования системы
бюджетирования в ООО «Транспортная кампания» 30
2.1 Характеристика организации и условий осуществления деятельности 30
2.2 Анализ финансовых показателей ООО «Транспортная
кампания» 34
2.3 Оценка современных проблем в системе бюджетирования в
ООО «Транспортная кампания» 52
Список использованных источников 59
Приложение 1. Методы бюджетирования 63
Приложение 2. Бухгалтерская отчетность ООО «Транспортная
компания» за 2014 год 64
Приложение 3. Бухгалтерская отчетность ООО «Транспортная
компания» за 2015 год 68
Приложение 4. Горизонтальный анализ бухгалтерского
баланса за 2013-2015 гг. 72
Приложение 5. Вертикальный анализ бухгалтерского
баланса за 2013-2015 гг. 74
Приложение 6. Анализ финансовой устойчивости с помощью относительных показателей ООО «Транспортная компания» 76
Приложение 7. Расчет вероятности банкротства по двухфакторной модели 78
Приложение 8. Диагностика банкротства с помощью
4-х факторной модели 79
Приложение 9. Анализ финансовых результатов
ООО «Транспортная компания» 80
Приложение 10. Формы бюджетов, применяемых в
ООО «Транспортная компания» до совершенствования системы бюджетирования 82

Фрагменты работы:

Введение

В современных условиях руководители организаций должны располагать надежным инструментарием средств, позволяющим им планировать финансовые потоки, анализировать текущее финансовое состояние и принимать верные решения. Одним из таких инструментов является система бюджетирования, предусматривающая использование методов управления, основанных на формировании различных видов бюджетов. Действительно, разработка регулярных производственных и финансовых планов (бюджетов) является важнейшей составляющей деятельности субъектов хозяйствования любых отраслей экономики.

Немаловажно это для компаний, работающих в сфере оказания транспортных услуг. Следует отметить, что в данной сфере к настоящему времени еще не сформированы основные подходы к оптимизации этого процесса. Тем не менее, для транспортных компаний разработка систем бюджетирования является актуальной, поскольку они должны быть в состоянии гибко приспосабливаться к изменениям рыночной конъюнктуры, с тем, чтобы удовлетворить спрос на транспортные услуги. Все это требует соответствия подсистемы финансового планирования текущим реалиям.

Во многих случаях финансовые планы основываются на недостоверной информации, при этом она может быть искажена как по субъективным, так и по объективным причинам. Так, на большинстве предприятий руководители, с целью минимизации налогообложения, практикуют занижение или сокрытие различными способами полученных доходов. Стремление к детализации финансового плана обусловливает разработку, расчет и поверхностное использование явно избыточного количества финансовых коэффициентов, в то время как показывает зарубежная практика, обычно бывает достаточно использовать не более 2-3 показателей по каждому аспекту финансовой деятельности субъекта хозяйствования. С другой стороны, во многих случаях на практике финансовое планирование сводится к упрощенной методике, в результате чего обоснованность планов значительно снижается. Постоянные и серьезные изменения в экономике, законодательстве и нормативной документации заведомо искажают результаты финансовой деятельности компаний и создают проблемы для построения обоснованных финансовых планов. Все это требует постоянного совершенствования процесса финансового планирования на предприятиях и адаптации процедур бюджетирования к изменениям, происходящим во внешней среде. При этом необходимо использовать как накопленный отечественный опыт финансового планирования и бюджетирования, так и методики и подходы, апробированные и отлаженные в странах с развитой рыночной экономикой, ценность которых будет постоянно расти по мере совершенствования рыночных механизмов и внедрения международных стандартов отчетности.

Исходя из вышеизложенного, тема, связанная с совершенствованием системы бюджетирования в транспортных компаниях является весьма актуальной.

Объектом исследования в настоящей работе выступает Общество с ограниченной ответственностью «Транспортная компания» (ООО «Транспортная компания»). Предметом исследования являются особенности системы бюджетирования в ООО «Транспортная компания».

Цель исследования – проанализировать особенности, выявить недостатки и разработать мероприятия по совершенствованию системы бюджетирования в ООО «Транспортные компания». Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть понятие, задачи, функции и принципы бюджетирования как прогрессивного метода финансового планирования;

– проанализировать основные виды бюджетов предприятия и методы их составления;

– изучить этапы процесса бюджетирования;

– осуществить оценку финансовых показателей работы ООО «Транспортная компания»;

– оценить проблемы в системе бюджетирования в ООО «Транспортная компания»;

– раскрыть предпосылки совершенствования системы бюджетирования в ООО «Транспортная компания»;

– разработать проект совершенствования системы бюджетирования в ООО «Транспортная компания»;

– оценить эффективность предлагаемого проекта.

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов (Г.А. Адамовой, Л.Р. Баевой, К.Н. Бондарь, М.А. Вороновой, Е.С. Колмыковой, А.В. Петрова, П.П. Холодова, Г.Р. Шикировой и пр.) в сфере финансового планирования и бюджетирования.

Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистических методов обработки информации.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений. Первая глава посвящена изучению теоретических и методологических основ бюджетирования в современных условиях. При этом анализу подвергнуты понятие, задачи, функции, принципы, методы и этапы бюджетирования. Во второй главе проанализированы проблемы и предпосылки совершенствования бюджетирования в ООО «Транспортная компания».

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы