Разделы
Индивидуальный номер работы – Э14-47
Тема:

Горизонтальная и вертикальная интеграции в сфере торговли

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 28
Графические материалы: 1 рисунок, 3 таблицы
Кол-во источников литературы: 21
Структура работы:
Введение 3
1. Горизонтальная интеграция, и её развитие в отечественной торговле 5
2. Вертикальная интеграция, факторы её обуславливающие и её виды 13
3. Социально-экономический эффект от вертикальной интеграции 21
Заключение 25
Список использованных источников 27


Фрагменты работы:

Введение

Развитие международного сообщества в сфере экономических отношений и объединение государств в некую социально-политическую общность сформировали необходимые предпосылки для реализации идей интеграции.

В отечественной и зарубежной экономической литературе существует множество трактовок этого понятия, при этом интеграция определяется либо как форма сотрудничества, либо как экономический процесс, либо как объединение предприятий. В широком смысле понятие «экономическая интеграция» используется для обозначения объединения экономических единиц с целью достижения преимуществ более эффективного экономического развития и реализации задач экономической политики. Другими словами, интеграция – это добровольное объединение двух или более ранее самостоятельных экономических субъектов путем установления между ними различных типов и форм связей, оговоренных посредством заключения гражданско-правовых актов, с целью реализации эффективного совместного сотрудничества во благо каждого из объединяемых субъектов.

Сущность интеграции весьма подробно исследована в научной литературе. Вместе с тем, особенности интеграционных процессов в торговле имеют существенные отличия, но их изучению уделяется гораздо меньше внимания. Это является совершенно необоснованным, поскольку в решении задач устойчивого развития экономики важное место принадлежит интеграции в сфере торговли, для этого созданы необходимые предпосылки и условия для ее развития. Результаты научных исследований и практика в Российской Федерации и за рубежом свидетельствуют о том, что интеграция в сфере торговли способствует пропорциональному развитию всех отраслей, взаимодействующих с торговыми организациями. Это позволяет сделать вывод об актуальности выбранной темы настоящей работы.

Объектом исследования является экономическая сущность интеграции, предметом исследования выступают особенности горизонтальной и вертикальной интеграции в сфере торговли.

Целью исследования является изучение видов интеграции и эффективности интеграционных процессов в сфере торговли. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность горизонтальной интеграции в сфере торговли;

– проанализировать виды и факторы вертикальной интеграции;

– изучить особенности формирования социально-экономического эффекта от вертикальной интеграции.

 

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы