Разделы
Индивидуальный номер работы – Э16-164
Тема:

Роль и пути совершенствования региональных налогов

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 63
Графические материалы: 1 рисунок, 6 таблиц
Кол-во источников литературы: 31
Структура работы:
Введение 2
Глава 1. Теоретические и нормативно-правовые основы регулирования региональных налогов в налоговой системе РФ 4
1.1. Понятие и значение региональных налогов 4
1.2. Нормативно-правовая база и роль региональных налогов 13
1.3. Зарубежный опыт регулирования региональных налогов 21
Глава 2. Оценка проблем и перспектив повышения роли региональных налогов на примере Межрайонной ИФНС России № 1 по РХ 31
2.1. Организационно-экономическая характеристика учреждения 31
2.2. Анализ влияния региональных налогов на субъект. Проект роста эффективности региональных налогов в налоговой системе региона 35
2.3. Проблемы и тенденции развития регионального налогообложения. Перспективы совершенствования регионального налогообложения. Актуальные направления совершенствования региональной налоговой политики 44
Заключение 57
Список использованных источников 60


Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Регулирование государством экономики регионов осуществляется на основе прямых и косвенных способов. Прямые способы регулирования предполагают применение административных методов, косвенные способы – использование экономических методов регулирования. Реализация экономических методов управления осуществляется с помощью налоговых, денежно-кредитных и финансовых рычагов. При этом стержневым фактором обновления экономической ситуации в стране и регионах и поддержания существующего экономического роста в России, по мнению ряда отечественных ученых, являются налоги и применяемая система налогообложения.

Региональная система налогообложения связана с потребностями конкретного региона и его экономическим потенциалом. Налогообложение выступает инструментом регулирования экономических отношений, так как влияет на объемы производства, рост валового регионального продукта, на распределение доходов, а также инвестиционное развитие. Именно налоговые рычаги объединяют все факторы экономического развития региона в единую систему воспроизводственного комплекса. От содержания региональной системы налогообложения зависят масштабы производимых материальных благ, предпринимательская и инвестиционная активность, рост или сокращение занятости, качество жизни населения и возможность развития непроизводственной сферы региона. Следовательно, выбранная тема выпускной квалификационной работы является весьма актуальной.

Объектом исследования в настоящей работе выступают региональные налоги. Предметом исследования являются теоретические и практические особенности функционирования налоговой системы региона.

Цель исследования состоит в разработке направлений повышения эффективности региональных налогов в налоговой системе региона. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть понятие и значение региональных налогов;

– охарактеризовать нормативно-правовую базу и роль региональных налогов;

– изучить зарубежный опыт регулирования региональных налогов;

– представить организационно-экономическую характеристику Межрайонной ИФНС России № 1 по РХ;

– проанализировать влияние региональных налогов на экономику субъекта РФ;

– обосновать проект роста эффективности региональных налогов в налоговой системе региона;

– выявить проблемы и перспективы развития регионального налогообложения.

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов (Е.М. Амелиной, Н.В. Ерёминой, Т.А. Журавлевой, Д.С. Коноваловой, З.П. Кузнецовой и пр.) в сфере управления налоговой системой региона. Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистических методов обработки информации.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе анализу подвергнуты теоретические и нормативно-правовые основы регулирования региональных налогов в налоговой системе РФ. Вторая глава посвящена оценке проблем и перспективы повышения роли региональных налогов на примере Межрайонной ИФНС России № 1 по РХ.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы