Разделы
Индивидуальный номер работы – Э16-244
Тема:

Пути совершенствования организационной структуры управления кадрами ООО «Акватэрра»

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 65
Графические материалы: 14 рисунков, 7 таблиц
Кол-во источников литературы: 31
Структура работы:
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Организационная структура управления кадрами предприятия 7
1.1. Элементы организационной структуры кадров предприятия 7
1.2. Факторы, влияющие на эффективность 14
Глава 2. Анализ эффективности организационной структуры управления кадрами на предприятии торговли ООО «Акватэрра» 21
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика торгового предприятия 21
2.2. Анализ показателей, характеризующих эффективность управления кадрами 32
Глава 3. Пути совершенствования организационной структуры управления кадрами ООО «Акватэрра» 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 62
ПРИЛОЖЕНИЕ 65

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность изучения проблем совершенствования организационной структуры предприятия объясняется тем, что эффективная структура управления позволяет фирме добиваться высоких финансовых результатов и достигать успеха в конкурентной борьбе.

В современных условиях развития экономики, связанных с ростом конкуренции, на предприятиях все чаще возникают проблемы управленческого характера, без правильного решения которых трудно получить желаемые результаты.

Выход из финансового кризиса и необходимость последующего роста темпов экономического развития на базе интенсификации инновационной деятельности предприятий невозможны без адекватной интенсификации процессов управления.

Под структурой управления понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого. Организационная структура управления определяется также как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей. С этих позиций структура управления представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми.

Диверсификация деятельности, сокращение жизненного цикла продукции ведет к усложнению и увеличению взаимосвязей и взаимозависимостей между различными внутренними подразделениями предприятий. При этом растет сложность организационных структур управления за счет появления новых функциональных звеньев и нередко увеличения числа традиционных структур. Подобная тенденция увеличивает число управленческих стыков, т.е. возможное число контактов между существующими и новыми структурными образованиями. А эти контакты возникают всегда лишь при наличии возникающих проблем, затрагивающих интересы вступающих во взаимосвязи сторон.

В этих условиях необходимо, чтобы проблемы, поставленные перед той или иной организационной структурой, находили своевременное и адекватное решение и не оказывали бы негативного влияния на результаты деятельности всего предприятия. Здесь чрезвычайно важно, чтобы во взаимосвязанной и взаимозависимой управленческой цепи на предприятиях не было узких мест или, по-другому, дефектных звеньев, определяющих их экономические характеристики.

Достижение стратегических целей компании в современных условиях функционирования невозможно без формирования эффективной организационной структуры. Усиление централизации в управлении способствует быстрой мобилизации потенциала организации, улучшению показателей эффективности ее функционирования. В то же время ориентация на децентрализацию обеспечивает рост инициативы и творчества сотрудников на среднем и нижнем уровнях управления, повышение качества и оперативности принимаемых решений. В связи с этим перед менеджментом организации стоит проблема выбора определенного соотношения между централизацией и децентрализацией. Правильное ее решение способствует эффективному использованию внутренних возможностей предприятия, повышению его конкурентоспособности.

Организационную структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда то внимание, которое руководители организаций уделяют принципам и методам построения структур управления, выбору их типов и видов, изучению тенденций изменения и оценкам соответствия задачам организаций.

Таким образом, в настоящее время перед многими предприятиями назревает необходимость совершенствования организационной структуры управления на основе поиска наиболее рационального сочетания централизации – децентрализации. Теоретическая и практическая значимость решения данной проблемы определила актуальность темы исследования.

Целью дипломной работы является исследование организационной структуры предприятия и направлений ее совершенствования на примере ООО «Акватэрра».

Задачи дипломной работы включают в себя:

1) изучение теоретических аспектов формирования организационной структуры управления кадрами предприятия;

2) проведение анализа эффективности организационной структуры управления кадрами исследуемого предприятия;

3) разработка путей совершенствования организационной структуры управления кадрами исследуемого предприятия.

Объектом исследования в работе выступает торговая компания ООО «Акватэрра».

Предмет исследования – организационная структура управления кадрами предприятия.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и ученых и специалистов, анализирующих проблемы формирования и совершенствования организационной структуры управления предприятий; нормативно-правовые документы Российской Федерации, регулирующие деятельность обществ с ограниченной ответственностью.

Методологической основой исследования выступали методы системного, структурного, функционального анализа, статистические, графические методы, методы финансового анализа, метод экспертных оценок и др.

Информационной основой исследования послужили внутренние нормативные, плановые и отчетные документы ООО «Акватэрра», материалы периодических изданий.

Структура дипломной работы последовательно решает поставленные задачи.

В первой главе дипломной работы изучаются теоретические аспекты формирования организационной структуры управления кадрами предприятия: элементы организационной структуры кадров предприятия, факторы, влияющие на эффективность управления.

Во второй главе дается общая характеристика ООО «Акватэрра», анализируются его существующая организационная структура и эффективность управления кадрами.

В третьей главе дипломной работы по результатам проведенного анализа разрабатывается новая организационная структура управления кадрами исследуемого торгового предприятия и оценивается эффективность предложенных мероприятий.

В заключении подводятся основные итоги работы.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы