Разделы
Индивидуальный номер работы – Э16-243
Тема:

Проектирование и оптимизация организационных структур управления ЗАО «Микояновский мясокомбинат»

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 82
Графические материалы: 32 рисунка, 6 таблиц
Кол-во источников литературы: 37
Структура работы:
Введение 6
Глава 1. Теоретические основы проектирования и оптимизации организационных структур управления 10
1.1. Понятие организационной структуры управления предприятия 10
1.2. Эволюция и типы организационных структур 14
1.3. Современные подходы к диагностике и проектированию организационных структур 23
Выводы по главе 1 28
Глава 2. Анализ целесообразности построения организационной структуры управления предприятием ЗАО "Микояновский мясокомбинат" 30
2.1. Общая характеристика ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 30
2.2. Проблемы и предпосылки проекта совершенствования структуры управления ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 34
2.3. Рекомендации по совершенствованию структуры управления ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 49
Выводы по главе 2 53
Глава 3. Проектные мероприятия по совершенствованию структуры управления ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 54
3.1. Краткая характеристика проекта «Совершенствование структуры управления ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 54
3.2. Организационный план проекта «Совершенствование структуры управления ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 57
3.3. Календарное и сетевое планирование проекта 62
3.4. Финансовый план и оценка эффективности проекта «Совершенствование структуры управления ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 68
Выводы по главе 3 72
Заключение 73
Список использованной литературы 78
Приложения 82

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что параметры организационной структуры оказывают существенное влияние на эффективность функционирования системы управления.  Показатели эффективности управления зависят от числа уровней системы, от скорости прохождения информации по этим уровням, от степени нагрузки на управленцев на каждом уровне. Таким образом, количество факторов, определяющихся в большинстве своем структурными особенностями системы управления.

В целом, сама структура субъекта управления в определенном смысле является  формой организации процессов управления и это в конечном итоге определяет роль, которую играет формальная структура в решении задач повышения эффективности системы управления.

Собственно структура управления, как и любая живая система, не является статичной. Более того утверждение о вреде статичности для организационной структуры предприятия, на наш взгляд, достаточно достоверно. Изменения во внешней и внутренней среде являются одними из определяющих факторов, влияющих на необходимость изменения в организационной среде.  Кроме того, это обуславливает и необходимость проектирования как новых организационных структур, так и  реформирование существующих структур в соответствии с требованиями внешней среды.

В данном случае существенными факторами могут стать новеллы технического прогресса, изменения на рынке труда и другие факторы.

Вместе с тем, здесь необходимо отметить и обратную зависимость – изменения в организационной структуре в соответствии со стратегией и прогнозами позволяет компании негативное влияние внешней среды.

Таким образом, исследование актуальных вопросов совершенствования организационных структур современных предприятий в соответствии с требованиями времени и потребностями хозяйственной практики имеет важное значение, как с научной, так и с практической точки зрения.

Теоретические и методологические вопросы организационного проектирования отражены в работах О.С. Виханского, Г.Я. Гольдштейна, А.И. Наумова, М. Максимцова, Б.З. Мильнера, Л.В. Плаховой и др. авторов. В них представлены общие вопросы управления компанией на современном этапе, описываются некоторые технологии проектирования организационных структур и внедрения новых организационных структур с соответствующей корректировкой бизнес-процессов.

Названные и ряд других исследований всесторонне рассматривают вопросы формирования и развития организационных структур в современной экономике. Вместе с тем, некоторые аспекты организационного менеджмента все еще не нашли должного отражения в работах ученых.

Вышесказанное предопределило выбор темы, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения теории управления организацией, общей теории управления, экономики и социологии труда, менеджмента. В ходе исследования применен системный, программно-целевой подходы, методы группировок и классификаций, анализа и синтеза, метод научного наблюдения.

Из предполагаемых методических подходов к формированию организационных структур наибольшее интерес вызвал системно-целевой подход. Такой подход с ориентацией на конечные результаты деятельности системы требует, чтобы структура управления отражала не совокупность сложившихся функций, а соответствовала бы целям системы.

Эмпирической базой исследования явились практические исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов, данные опубликованные в периодической печати, документы и результаты анализа применяемых методов управления, материалы научных конференций и совещаний, статистическая и бухгалтерская отчетность, данные первичного учета исследуемого предприятия.

Целью настоящей работы является анализ и совершенствование организационной структуры управления (на примере компании ЗАО «Микояновский мясокомбинат»).

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. Изучение теоретических основ организационного проектирования, типологии организационных структур необходимости ее разработки и принципов ее формирования;
  2. Анализ организационной структуры рассматриваемого предприятия;
  3. Выявление факторов и резервов совершенствования организационной структуры ЗАО «Микояновский мясокомбинат»;
  4. Разработка проекта мероприятий по совершенствованию организационной структуры;
  5. Оценка эффективности рекомендованного комплекса мер.

Исходя из заявленной цели, объектом исследования в настоящей дипломной работе является организационная структура управления ЗАО «Микояновский мясокомбинат».

Предметом исследования в настоящей дипломной работе являются актуальные вопросы совершенствования организационной структуры для производственного предприятия.

Достижение цели и последовательное решение задач предопределили структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав с подразделами, заключения, списка используемой литературы.

Во введении к настоящей работе рассматривается актуальность темы, определяются предмет, объект, цели и задачи настоящего исследования.

В первой главе рассмотрены общие определения понятий рассматриваемой темы для целей настоящей дипломной работы. Исследованы особенности собственно понятия «организационная структура», типы организационных структур, направления проектирования организационных структур.

Во второй главе представлены результаты анализа организационной структуры ЗАО «Микояновский мясокомбинат», охарактеризованы полученные выводы;

В третьей главе изложены практические рекомендации по коррекции выявленных в ходе анализа проблем –  а именно, направления модернизации организационной структуры управления компанией, внедрение новых принципов работы.

В заключении подводятся основные итоги настоящего исследования.

Список литературы содержит перечень использованных источников и опорной литературы.

В приложениях представлены проект новой организационной структуры, сетевой и календарный график проекта.

Практическая значимость работы выражается в возможности использования предложенных рекомендаций по совершенствованию организационной структуры в ЗАО «Микояновский мясокомбинат» в практике данного предприятия и других аналогичных компаний.

 […..]

 

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы