Разделы
Индивидуальный номер работы – Э14-38
Тема:

Природно-ресурсный потенциал региона и проблемы его рационального использования

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 20
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 18
Структура работы:
Введение 3
1. Сущность и содержание понятия «природно-ресурсный
потенциал» 5
2. Подходы к оценке природно-ресурсного потенциала региона 9
2.1. Балльно-индексная группа оценок 9
2.2. Комплексная стоимостная оценка природно-ресурсного потенциала 10
2.3. Поэлементная (покомпонентная) оценка природно-ресурсного потенциала 12
3. Исследование значения природно-ресурсного потенциала в обеспечении устойчивого развития региона 13
Заключение 17
Список использованных источников 19

Фрагменты работы:

Введение

В условиях модернизации экономического развития, изучение природно-ресурсного потенциала, выявление экономической эффективности его использования в региональном хозяйстве представляет собой одну из важнейших проблем социально-экономического развития.

Согласно мнению экспертов современная экономическая теория рассматривает природно-ресурсный потенциал как вид экономического ресурса, используемого для постоянного удовлетворения общественных потребностей и являющегося исходной и основной предпосылкой экономической деятельности. При вовлечении природных ресурсов в процесс производства они становятся факторами производства и в данном случае возникают отношения между экономическими субъектами. Особенность этих отношений проявляется не только в качестве, количестве и способах использования природных ресурсов, но и в функциях владения, пользования и распоряжения, что предопределяет право присвоения полученного дохода. Кроме того, исходным условием для удовлетворения потребностей общества является наличие ресурсов необходимого качества и многообразия, но в то же время необходимо учитывать, что особенность природно-ресурсного потенциала заключается в его ограниченности, невозобновимости.

Как было отмечено выше, природно-ресурсный потенциал является как ресурсом, используемым для постоянного удовлетворения общественных потребностей, так и фактором для экономической деятельности. Использование природно-ресурсного потенциала отражает современное состояние регионального развития. С одной стороны, он предстает как общее условие производства, или как доступные ресурсы при определенных условиях, с другой, как фактор производства, с третьей, как продукт деятельности, ограничивающий ее результаты и меняющий условия и ресурсы, а значит и факторы ее осуществления. Важность решения проблем рационального использования природно-ресурсного потенциала свидетельствует об актуальности темы исследования.

Объектом исследования выступает природно-ресурсный потенциал. Предметом изучения выступают сущность природно-ресурсного потенциала и проблемы его рационального использования.

Целью работы выступает изучение сущности природно-ресурсного потенциала региона, а также проблем его эффективного использования. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность и содержание понятия «природно-ресурсный потенциал»;

– изучить подходы к оценке природно-ресурсного потенциала региона;

– проанализировать значение природно-ресурсного потенциала в обеспечении устойчивого развития региона.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы