Разделы
Индивидуальный номер работы – Э13-117
Тема:

Бизнес-план ОАО «Ашинский мет завод» с открытием нового производственного подразделения

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 56
Графические материалы: рисунки и таблицы
Кол-во источников литературы: 4
Структура работы:
Введение 3
1. Резюме 7
2. Характеристика продукции подразделения 10
3. Характеристика рынков сбыта 12
4. Анализ конкуренции 18
5. Производственный план 20
6. Организационный план 26
7. План маркетинга 30
8. Финансовый план. Стратегия финансирования 32
9. Оценка рисков 37
10. Юридический план 40
Список литературы 56

Фрагменты работы:

Введение

Во всех сферах и на всех уровнях организации и осуществления предпринимательской деятельности требуются подготовка и упорядочение решений о целях, средствах и мероприятиях (действиях), которые должны обеспечивать производство и реализацию продукции, удовлетворяющей имеющийся спрос и перспективные потребности покупателей. Функции подготовки, обоснования, реализации и контроля таких решений в системе управления являются составными элементами процесса планирования.

Планирование как особая форма деятельности, содержанием которой являются разработка, согласование и контроль за ходом выполнения плана организации по созданию и реализации продукции, которая востребована на рынке, используется в российском предпринимательстве начиная с 90-х годов.

Планирование как процесс разработки плана – это непрерывный поиск и использование новых путей и способов совершенствования деятельности предприятия в постоянно меняющихся условиях рыночных отношений. План может рассматриваться как модель поведения (настоящего или будущего) фирмы, как система мероприятий, направленных на достижение поставленных менеджментом целей.

План предприятия включает систему мероприятий, необходимых для достижения тех или иных целей, их содержание, обеспеченность ресурсами, объемы, методы, последовательность и сроки выполнения работ по производству и реализации продукции. План может рассматриваться и как совокупность прогнозов и социально-экономических целей, достижение которых обеспечивается использованием определенных средств и методов.

При помощи планирования достигаются согласование и координация деятельности в системе вертикальных и горизонтальных уровней управления предпринимательскими структурами, что определяет эффективность целеполагания, формирование и использование рациональной системы показателей деятельности, возможность определения с большей определенностью потребности в необходимых ресурсах.

В рыночной экономике планирование охватывает уровень компаний и а на общенациональном уровне оно носит, как правило, индикативный, т.е. ориентирующий характер. Планы могут разрабатываться на уровне всего хозяйства страны (государственные, национальные), по отдельным отраслям (отраслевые) и регионам (территориальные), на уровне предприятий и фирм.

Цель планирования заключается в уменьшении предпринимательского риска за счет снижения степени неопределенности будущих бизнес-коммуникаций и концентрации ресурсов на выбранных приоритетных направлениях деятельности организации.

Основными задачами планирования в системе предпринимательства являются: изучение факторов окружающей среды и конъюнктуры рынка; анализ состояния внутренней среды и ее основных характеристик; прогнозное ориентирование будущей стратегии развития; анализ возможных рисков и опасностей; экономическое обоснование концепции и стратегий функционирования и развития; разработка плана маркетинга; формирование плана производства и снабжение материалами и ресурсами; расчет ожидаемых финансовых результатов деятельности с учетом экологичности производства и потребления продукции; определение источников финансирования для реализации обоснованной стратегии предпринимательства фирмы; разработка контрольных мероприятий для отслеживания затрат и результатов. Учитывая выше изложенное, следует отметить высокую актуальность темы курсовой работы.

Настоящая работа посвящена разработке бизнес-плана создания и развития подразделения ОАО «Ашинский металлургический завод», который находится по адресу: 456010, Челябинская область, г. Аша, ул. Мира, 9.

Данное предприятие является весьма успешным, осуществляющим прибыльную деятельность. Ныне завод представляет собой металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. Основан этот завод был в 1898 г. и начинался с доменного производства. Уже позднее, в начале нового века, вслед за доменными печами были построены мартеновские, которые обеспечивали слитками прокатные станы сначала миньярского, а впоследствии и златоустовского заводов. Собственное прокатное производство появилось в Аше лишь во второй половине ХХ века. В 1986 г. доменное производство было выведено из эксплуатации, закрыта одна из четырех мартеновских печей. Им на смену пришел уникальный электросталеплавильный цех по выпуску аморфных металлических материалов в виде ленты, порошков и тороидальных магнитопроводов, находящих применение в электротехнике и электронике, развивается начатое ранее производство товаров народного потребления.

Согласно уставу ОАО «Ашинский металлургический завод» осуществляет следующие виды деятельности:

– производство и реализация стали, непрерывно-литой заготовки(слябов), сутунки и заготовок, полученных путем прокатки или путем обжатия на прессах;

– производство проката, метизов, аморфных и микрокристаллических материалов и изделий из них; производство ножевых изделий, столовых приборов, кухонных и прочих бытовых изделий из нержавеющей стали, в т.ч. с использованием драгоценных металлов; производство пластмассовых тарелок и стаканов; производство стального, чугунного и цветного литья; производство лопат, садово-огородного инвентаря, дверей металлических (в том числе противопожарных);

– производство и реализация товаров народного потребления и пр.

Если говорить о производстве товаров народного потребления на базе ОАО «Ашинский металлургический комбинат», то следует отметить, что в 1987 г. начал свою работу цех нержавеющей посуды, на базе которого осваивается производство кастрюль различной емкости, жаровен и сковород с теплораспределительным дном из алюминия, а с 1993 года – выпуск термосов из нержавеющей стали. На сегодня Ашинский металлургический завод является единственным производителем таких термосов в России, а также занимает четвертое место в ряду производителей столовых приборов и кухонных принадлежностей.

Учитывая положительный опыт производства товаров народного потребления на базе данного предприятия, одной из стратегических целей ОАО «Ашинский металлургический завод» руководство провозгласило дальнейшее развитие данного направления деятельности. В связи с этим целью данной курсовой работы является разработка бизнес-плана создания цеха по изготовлению кровельного покрытия и жестяных изделий. Предполагается, что при производстве указанной продукции в качестве сырья будет использована продукция основных производственных подразделений ОАО «Ашинский металлургический завод». Главная цель, которую преследует предприятие, реализуя подобные проекты, состоит в получении выгод от диверсификации деятельности.

[…..]

 

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы