Разделы
Индивидуальный номер работы – Э13-51
Тема:

Анализ основных проблем управления в современном агропромышленном комплексе – АПК

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 35
Графические материалы: 1 таблица
Кол-во источников литературы: 8
Структура работы:
Введение 3
1. Специфические (конкретные) функции управления в
организациях АПК 5
2. Хозяйственное управление как многоуровневая система.
Повышение эффективности хозяйственного управления 13
3. Кадровое обеспечение АПК 30
Заключение 33
Список литературы 35

Фрагменты работы:

Введение

 

Актуальность темы исследования. В настоящее время многие отечественные сельскохозяйственные предприятия находятся в тяжелом финансово-экономическом положении, обусловленном отсутствием механизма адекватного реагирования на сложившиеся условия агробизнеса. Для эффективной работы сельхозпредприятий, помимо учета действия внутренних факторов, необходимо создание определенных условий на различных уровнях управления – от федерального до районного, и каждому уровню в этом механизме должна отводиться особая роль. Эффективность агроэкономики во многом базируется на балансе ответственности различных уровней управления, и если по каким-либо причинам он нарушается, то это неминуемо отражается на рентабельности сельскохозяйственного предприятия. Таким образом, эффективное функционирование сельхозпредприятия путем создания механизма адекватного реагирования на изменяющуюся среду их функционирования невозможно реализовать без соответствующей поддержки со стороны государственных органов управления. Актуальность решения данных проблем, недостаточная проработанность отдельных ее аспектов, их нерешенность с учетом особенностей агробизнеса, предопределили выбор темы исследования и рассматриваемых при этом вопросов.

Целью исследования является анализ основных проблем управления в современном агропромышленном комплексе.

Теоретические, методологические и методические аспекты повышения эффективности управления в АПК были и остаются объектом внимания многих ведущих научных учреждений страны и отдельных ученых на протяжении уже многих лет. Освещение проблем повышения эффективности управления в АПК находит отражение в работах Р. Ахметова, А. Ветер, С. Горбунова, В, Бутырина, А. Гордеева, Г. Демишкевича, Д. Эпштейна и др.

Однако в исследованиях часто отсутствует комплексный подход, что не позволяет в полной мере оценить адаптационные характеристики системы управления сельскохозяйственными предприятиями и, соответственно, обосновать направления ее совершенствования с целью повышения эффективности производства.

В агропромышленном комплексе остаются нерешенными множество проблем, и, прежде всего, это проблемы реализации функций управления в организациях АПК. Следует заметить, что существующие механизмы управления не способствуют эффективной реализации именно специфических (конкретных) функций управления в данной сфере. Кроме того, в научных публикациях недостаточно внимания уделяется хозяйственному управлению в АПК как многоуровневой системы, что не способствует повышению эффективности принимаемых управленческих решений. В сложившихся условиях актуализируются проблемы разработки системы управления, позволяющей гибко приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. В связи с этим особого внимания требуют вопросы кадрового обеспечения АПК.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: решение перечисленных проблем станет важнейшим фактором успешного функционирования сельхозпроизводителей, поскольку будет способствовать улучшению социальной ситуации на селе, модернизации системы управления сельскохозяйственными предприятиями, задействованию интенсивных методов производства, формированию механизмов адаптации к условиям изменяющейся внешней среды.

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы