Разделы
Индивидуальный номер работы – Ю16-01
Тема:

Анализ ст. 181.1 ГК РФ – Решения собраний

Вид работы: Эссе
Количество страниц: 10
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 12
Структура работы:
Эссе по гражданскому праву    
Фрагменты работы:

Выдержка от Гражданского кодекса РФ

Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ

Статья 181.1. Основные положения

  1. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.
  2. Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других – участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений [1].

1.   Анализ ст. 181.1 ГК РФ

Федеральным законом №100-ФЗ [2] Гражданский кодекс РФ был дополнен новой главой 9.1 «Решения собраний». С данной главой в кодекс введено новое понятие – гражданско-правовое сообщество, под которым исходя из смысла п. 2 ст. 181.1 ГК РФ понимается группа лиц, управомоченная на собраниях принимать решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

В качестве позитивного момента внесенных в ГК РФ изменений следует отметить, что решение общего собрания участников корпорации на законодательном уровне признано самостоятельным основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей наряду с другими юридическими фактами. До внесения же в ГК РФ указанных выше изменений решения собраний участников юридического лица рассматривались юридической наукой не только как юридические факты особого рода, но и как сделки (односторонние или многосторонние), и даже как нормативно-правовые акты.

По мнению А.А. Молчанова,  [….]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы