Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-931
Тема:

Совершенствование системы финансирования здравоохранения на примере поликлиники №105 г. Санкт-Петербурга

Вид работы: Дипломная работа + доклад + раздаточный материал + рецензия
Количество страниц: 91
Графические материалы: 2 рисунка, 7 таблиц
Кол-во источников литературы: 56
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы финансирования здравоохранения 6
1.1. Механизм финансирования учреждений здравоохранения в Российской Федерации 6
1.2. Анализ моделей финансирования системы охраны здоровья в развитых странах 15
1.3. Современные проблемы финансового обеспечения отечественных учреждений здравоохранения 25
Глава 2. Анализ практики и проблем финансирования здравоохранения на примере Поликлинического отделения №105 г. Санкт-Петербурга 34
2.1. Общая характеристика учреждения 34
2.2. Анализ объемов финансирования поликлиники 38
2.3. Оценка ресурсного обеспечения поликлиники 43
Глава 3. Направления улучшения финансирования системы здравоохранения 53
3.1. Рекомендации по выбору системы оплаты медицинских услуг 53
3.2. Реализация принципов государственно-частного партнерства с целью решения современных проблем финансирования учреждений здравоохранения 63
3.3. Прогнозирование эффекта от совершенствования системы финансирования на примере поликлиники №105 г. Санкт-Петербурга 72
Заключение 77
Список использованных источников 84
Приложение А. План финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения 90
Приложение Б. Баланс бюджетного учреждения 91


Фрагменты работы:

Введение

Составляющими финансовой системы Российской Федерации являются государственные финансы, финансовый рынок, страхование, финансы субъектов хозяйствования. Эти составляющие должны слаженно функционировать и обеспечивать реализацию задач финансовой политики государства. При этом особенно важным является наличие в государстве единой обоснованной и взвешенной финансовой стратегии и тактики, которые обеспечивают финансовое влияние на темпы социально-экономического развития, трансформационные процессы, происходящие в финансовой системе страны, в том числе оказывая существенное влияние и на систему финансирования здравоохранения.

Здоровье нации является показателем общего успеха социально-экономической политики любого государства и основным фактором прогресса цивилизации. Отечественная система здравоохранения, в соответствии с современными мировыми тенденциями и требованиями социальной рыночной экономики к качеству жизнедеятельности лица, должна быть адекватна современным требованиям, что и является стратегической задачей ее развития. Разбалансированность существующей модели российской системы здравоохранения и переход государства к рыночным отношениям углубляют деструктивные процессы в медицине. Для этого существует множество объективных причин: несовершенство законодательной и нормативной базы, нехватка финансовых средств, технологическое отставание от мировых медицинских стандартов, большая численность отдельных ресурсных компонентов, а их нерациональное использование. Указанные причины и факторы являются второстепенными, то есть имеют следственный характер. Гносеологические корни кризиса отрасли кроются в неадекватности организационной модели и схем управления в здравоохранении, которые сформировались в условиях плановой экономики.

Недостаточная разработанность нормативно-теоретических и практических положений относительно финансового обеспечения системы здравоохранения, отсутствие целостной научно обоснованной концепции эффективного формирования и использования финансовых ресурсов в этой области, обусловливают потребность в исследованиях сложных проблем финансирования медицины, включая управление ее финансовыми ресурсами, и требуют научного осмысления и практического решения.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности выбранной темы выпускной квалификационной работы.

Объектом исследования является деятельность Поликлинического отделения №105 г. Санкт-Петербурга. Предметом исследования выступают количественные показатели и проблемы финансирования указанного медицинского учреждения и системы здравоохранения Российской Федерации в целом.

Целью работы выступает разработка рекомендаций по улучшению системы здравоохранения на примере поликлинического отделения №105 г. Санкт-Петербурга и Российской Федерации в целом. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– изучить механизм финансирования учреждений здравоохранения в Российской Федерации на современном этапе;

– проанализировать модели финансирования системы охраны здоровья на примере развитых стран;

– исследовать современные проблемы финансового обеспечения отечественных учреждений здравоохранения;

– проанализировать объемы и динамику финансирования Поликлинического отделения №105 г. Санкт-Петербурга;

– осуществить оценку ресурсного обеспечения поликлиники;

– разработать рекомендации, направленные на улучшение финансирования системы здравоохранения.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе проанализированы теоретические основы финансирования здравоохранения. Вторая глава посвящена исследованию процесса финансирования Поликлинического отделения №105 г. Санкт-Петербурга. В третьей главе осуществлено обоснование рекомендаций по совершенствованию системы здравоохранения.

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в сфере управления здравоохранением.

Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистических методов обработки информации.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы