Разделы
Индивидуальный номер работы – Э16-184
Тема:

Совершенствование деятельности коммерческих банков на финансовом рынке как фактор финансовой устойчивости банка

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 44
Графические материалы: 15 рисунков, 5 таблиц
Кол-во источников литературы: 30
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы деятельности коммерческих банков на
финансовом рынке 5
1.1. Сущность и функции коммерческих банков как субъектов финансового рынка 5
1.2. Направления деятельности современных коммерческих банков 9
Глава 2. Анализ современного состояния российской системы коммерческих банков 14
2.1. Современное состояние коммерческих банков Российской Федерации 14
2.2. Оценка финансовой устойчивости российских банков на
современном этапе 19
Глава 3. Направления совершенствования деятельности коммерческих банков с целью повышения их эффективности и финансовой устойчивости 31
3.1. Основные направления повышения эффективности и финансовой устойчивости банков 31
3.2. Перспективные отрасли развития банковского бизнеса 36
Заключение 39
Список использованных источников 42

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Экономические реформы, проводимые в Российской Федерации, охватывают практически все отрасли экономики. Это, в свою очередь, потребовало серьезных преобразований в денежно-кредитной сфере, принципиально новых подходов к управлению коммерческими банками, соответствующих вновь складывающемуся экономическому механизму на базе развивающихся товарно-денежных отношений, децентрализации экономики, укреплению суверенности республик и регионов.

Коммерческие банки являются финансовыми посредниками между отдельными субъектами рыночных отношений, чем обусловливается их непосредственное влияние как на экономическую систему в целом, так и на ее отдельные звенья. Проблема несовершенства банковского законодательства страны и противоречивость развития макроэкономической ситуации с самого начала рыночных преобразований вынуждает коммерческие банки постоянно подстраиваться под быстро изменяющуюся экономическую ситуацию, приводит к необходимости поиска специальных подходов к управлению деятельностью коммерческих банков.

Следует отметить также недостаточную изученность проблем банковской системы в условиях рыночной экономики, о чем свидетельствует изучение соответствующей отечественной и зарубежной литературы. В зарубежной литературе, в основном, решение банковских проблем как бы изолируют от развития финансово-экономической системы и происходящих в ней изменений. Учитывая вышеизложенное, следует сделать вывод, что тема изучения возможностей совершенствования деятельности коммерческих банков на финансовом рынке с учетом фактора их финансовой устойчивости, является весьма актуальной.

Объектом изучения является коммерческий банк как субъект финансового рынка. Предметом изучения выступают особенности функционирования коммерческих банков в современной банковской системе Российской Федерации.

Целью работы является изучение направлений совершенствования деятельности коммерческих банков на финансовом рынке в современных условиях. Достижение этой цели предопределило постановку и решение следующих задач:

– раскрыть сущность и функции коммерческих банков на финансовом рынке;

– изучить направления деятельности современных коммерческих банков;

– проанализировать современное состояние коммерческих банков Российской Федерации;

– осуществить оценку финансовой устойчивости российских банков на современном этапе;

– обосновать направления повышения эффективности и финансовой устойчивости банков за счет развития перспективных отраслей банковского бизнеса.

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов (Н.Г. Александровой, И.Т. Балабанова, Е.Ф. Жукова, О.И. Лаврушина, А.С. Васина, Т.Н. Виноградовой, Е.П. Жарковской, Л.П. Куракова, Ю.С. Масленченкова и пр.) в сфере управления банковской системой.

Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистических методов обработки информации. Практическая значимость исследования состоит в возможности развития выявленных перспективных отраслей развития банковского бизнеса.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы