Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-918
Тема:

Направления повышения эффективности работы ЗАО «Банк Русский стандарт»

Вид работы: Дипломная работа + доклад + презентация
Количество страниц: 115
Графические материалы: 4 рисунка, 13 таблиц
Кол-во источников литературы: 54
Структура работы:
Введение 6
Глава 1. Теоретические основы статистического анализа эффективности работы коммерческого банка 9
1.1. Сущность эффективности работы коммерческого банка и определяющие ее факторы 9
1.2. Система показателей, применяемых для оценки эффективности работы банковского учреждения 15
1.3. Методические приемы статистического анализа эффективности работы банка 24
Глава 2. Анализ эффективности работы ЗАО «Банк Русский стандарт» 38
2.1. Анализ активов, обязательств, капитала и финансовых результатов банковского учреждения 38
2.2. Оценка эффективности работы банка с помощью коэффициентного метода и факторного анализа 54
2.3. Оценка эффективности работы банка с помощью корреляционно-регрессионного и кластерного анализа 61
Глава 3. Направления повышения эффективности работы ЗАО «Банк Русский стандарт» 81
3.1. Пути повышения эффективности работы банковского учреждения 81
3.2. Расширение номенклатуры депозитных операций банка с целью повышения эффективности его работы 85
Заключение 103
Библиографический список 109

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Стабильно функционирующая банковская система является залогом финансовой устойчивости государства. Она способна аккумулировать значительные финансовые ресурсы и обеспечивать перелив капиталов между различными секторами народного хозяйства, способствуя тем самым активизации инвестиционной деятельности в стране, экономическому процветанию общества и повышению благосостояния народа.

На современном этапе экономического развития в Российской Федерации значительную актуальность приобретают вопросы привлечения внутренних и внешних инвестиций, сдерживания оттока отечественных капиталов за границу, восстановления материального производства и экономического роста страны. Решение этих вопросов невозможно без эффективно работающего банковского сектора экономики. В связи с этим банки должны выполнять роль «локомотива реформ». Однако торможение процесса рыночных преобразований экономики, неустроенность и нестабильность законодательства, серьезные недостатки в деятельности отечественных коммерческих банков в сфере кредитования и расчетов, преобладание спекулятивных операций и попытки обогатиться за счет инфляции привело к неустойчивому финансовому состоянию и даже к банкротству определенной части банков. Отечественная банковская система оказалась неприспособленной к рыночным условиям и имеет потенциальные риски дестабилизации. Это обуславливает необходимость решения проблем обеспечения эффективности работы коммерческих банков и определения методов ее дальнейшего укрепления. Однако в отечественной литературе и научных разработках указанные проблемы остаются недостаточно исследованными, что сдерживает выполнение практических заданий по стабилизации и развитию коммерческих банков и банковской системы Российской Федерации в целом.

Основные принципы функционирования коммерческих банков и проблемы обеспечения их эффективной работы в рыночных условиях исследовались такими зарубежными учеными как Р. Бернд, Э. Дж. Долан,
Р.Л. Миллер, П.С. Роуз, Дж. Ф. Синко (мл.), Д. Стоун, П. Умлсон, С. Хьюс, Д. Ван Хуз. Вопросы обеспечения эффективной работы в банковском секторе разрабатывались и российскими учеными: С. Андрюшиным, Л. Белых, С. Ковалевым, В. Кромоновым, О. Лаврушиным, О. Ширинской, М. Ямпольским и др. В их работах отражены теоретические основы эффективности работы коммерческих банков, определены ее показатели, критерии оценки и способы обеспечения, а также обоснованы особенности управления эффективность деятельности банков с целью укрепления их позиций на рынке в условиях конкуренции.

Вместе с тем, в России недостаточно исследованы методы обеспечения эффективной работы банков, не существует единой методики ее оценки, а также не разработаны рекомендаций по основным направлениям ее укрепления на современном этапе экономического развития. Все выше перечисленное обуславливает актуальность темы дипломной работы, ее цели и задачи.

Объектом исследования выступает банк и эффективность его работы. Предметом исследования являются методические приемы статистического анализа эффективности работы банковского учреждения.

Целью работы является оценка эффективности работы и разработка направлений ее повышения в ЗАО «Русский стандарт». Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыта сущность эффективности работы банка и ее роль в обеспечении стабильной работы банковского учреждения;

– проанализирован состав показателей, которые могут быть использованы в процессе анализа эффективности работы банка в современных условиях работы отечественной банковской системы;

– исследованы методические приемы статистического анализа эффективности работы банка;

– осуществлен анализ активов, капитала, обязательств и финансовых результатов банка;

– проанализирована эффективность работы банка;

– систематизированы пути повышения эффективности работы банка;

– разработаны управленческие решения, направленные на повышение эффективности работы банковского учреждения.

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России, международные и национальные стандарты учета и отчетности, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в области экономического анализа, финансового менеджмента, финансов и банковского дела.

Методологической основой проведенного исследования является диалектический метод как общий подход к научному познанию проблем анализа и его информационного обеспечения. В процессе исследования применялся научный аппарат теории экономического анализа хозяйственной деятельности, его традиционные методы анализа и оценки системы показателей (группировки, метод сравнения, индексный метод и т.д.) и их интерпретации экономико-математическими методами (метод детерминированного анализа, метод сравнительной комплексной оценки и др.). Кроме того, в работе нашли свое применение корреляционно-регрессионный и кластерный анализ.

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы