Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-901
Тема:

Налогообложение – ответы на 18 вопросов

Вид работы: Ответы на вопросы
Количество страниц: 60
Графические материалы: есть
Кол-во источников литературы: нет
Структура работы:
1. Система управления налогообложением в РФ. Субъекты налоговых отношений 2
2. Экономическое содержание налогов, их классификация 5
3. Основные виды налогов и их содержание (налог на прибыль, НДС, налог на имущество, НДФЛ) 9
4. Основные методы и принципы налогообложения 12
5. Понятие налога, сборов и основные элементы налогов (субъект, объект, налоговая база, период, ставка) 15
6. Права и обязанности налоговых органов и налогоплательщиков 19
7. Упрощенная система налогообложения (УСН) и единый налог на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности 24
8. Содержание, цели и задачи налогового учета 28
9. Учетная политика организации для целей налогообложения 31
10. Налоговый учет амортизируемого имущества 34
11. Налоговый учет доходов организации. Методы признания доходов в налоговом учете 38
12. Налоговый учет расходов организации. Методы признания расходов в налоговом учете 41
13. Налог на прибыль организации 44
14. Порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль 46
15. Налог на имущество 49
16. Налог на добавленную стоимость 52
17. Вычеты при исчислении налога на доходы физических лиц 54
18. Налоговая отчетность организации 58

Фрагменты работы:
  1. Система управления налогообложением в РФ. Субъекты налоговых отношений

Под управлением налоговой системой понимают совокупность приемов и методов планомерного воздействия на налоговую систему в целях формирования государственных доходов и эффективного воздействия на экономические процессы.

В управлении налоговой системой выделяют два функциональных элемента: общее управление и оперативное управление (контроль).

Общее и оперативное управление налоговой системой РФ осуществляются на трех уровнях: федеральном, региональном и местном.

Общее управление на федеральном уровне осуществляется высшими органами государственной власти: Федеральным Собранием, Президентом РФ, Правительством РФ. Федеральное Собрание РФ обеспечивает законодательно-правовое закрепление и детализацию основных направлений налоговой политики (перечень налогов и сборов, порядок их взимания, бюджетную принадлежность) с учетом вносимых Правительством РФ предложений об изменениях в налоговой системе.

Президент РФ определяет основные направления налоговой политики РФ и направления реформирования налоговой системы, вносит на рассмотрение Государственной думы законопроекты или принимает указы для восполнения пробелов налогового законодательства.

Правительство РФ разрабатывает и приводит в исполнение конкретные меры и законопроекты в целях реализации налоговой политики РФ. Реализует принятый порядок уплаты налогов и сборов.

На региональном уровне общее управление осуществляется законодательным органом субъектов РФ, главой субъекта РФ и исполнительным органом субъекта РФ.

Законодательный орган субъекта РФ уточняет и детализирует в предусмотренных пределах налоговое законодательство РФ. Решает вопрос о введении на территории субъекта необязательных, но предусмотренных НК РФ региональных налогов и сборов.

Глава субъекта РФ осуществляет общее руководство и координацию действий органов власти субъекта РФ в области налогообложения.

Исполнительный орган субъекта РФ осуществляет исполнительно-распорядительную деятельность по взиманию налогов и сборов на региональном уровне.

Общее управление налоговой системой на местном уровне власти осуществляется законодательным органом местного самоуправления, главой муниципального образования, местным органом исполнительной власти.

Законодательный орган местного самоуправления решает вопрос о введении на территории субъекта необязательных, но предусмотренных НК РФ местных налогов. Глава муниципального образования осуществляет общее руководство и координацию действий органов местного самоуправления в области налогообложения. Местный орган исполнительной власти осуществляет исполнительно-распорядительную деятельность по взиманию налогов на местном уровне.

К системе органов оперативного управления налоговой системой РФ относятся:

[…..]

  1. Экономическое содержание налогов, их классификация

 Под налогом понимают форму принудительного отчуждения результатов деятельности субъектов, реализующих свою налоговую обязанность, в государственную собственность, который вносится в бюджет соответствующего уровня на основании закона и выступает как обязательный, нецелевой, безусловный, безвозмездный и безвозвратный платеж.

В рыночной экономике налоги выполняют столь важную роль, что можно с уверенностью сказать: без хорошо налаженной, четко действующей налоговой системы, отвечающей условиям развития общественного производства, эффективная рыночная экономика невозможна.

Налоги органически вписываются в формируемую в нашей стране систему экономических отношений, основанную на действии, прежде всего, закона стоимости. При разумных ставках налоги являются средством сочетания интересов предпринимателей, граждан и государства, общества в целом. С помощью налогов, льгот и санкций государство стимулирует технический прогресс, увеличение числа рабочих мест, капитальные вложения в расширение производства и др. Стимулирование технического прогресса с помощью налогов проявляется, прежде всего, в том, что сумма прибыли, направленная на техническое перевооружение, реконструкцию, расширение производства товаров народного потребления, оборудование для производства продуктов питания и ряда других освобождается от налогообложения.

Под функциями налогов подразумевают проявление их сущности в действии, способ выражения их свойств. Функции налогов делятся на две группы: […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы