Разделы
Индивидуальный номер работы – Э16-156
Тема:

Финансово-экономическая оценка ОАО «Сбербанк России» за период 2013-2015 гг

Вид работы: Отчет о практике
Количество страниц: 78
Графические материалы: 3 рисунка, 10 таблиц
Кол-во источников литературы: 10
Структура работы:
Введение 3
1. Общая характеристика ОАО «Сбербанк России» 4
2. Финансово-экономическая оценка ОАО «Сбербанк России» 10
2.1. Анализ активов и пассивов банка 10
2.2. Анализ финансовых результатов и налогообложения банка 16
2.3. Анализ финансовых показателей банка 26
3. Характеристика финансового планирования в банке 28
4. Предложения по улучшению финансового состояния ОАО «Сбербанк России» 37
Заключение 39
Список использованных источников 42
Приложение 1. Отчетность ОАО «Сбербанк» за 2013 г. 43
Приложение 2. Отчетность ОАО «Сбербанк» за 2014 г. 49
Приложение 3. Отчетность ОАО «Сбербанк» за 2015 г. 55
Приложение 4. Горизонтальный и вертикальный анализ актива баланса банка 73
Приложение 5. Горизонтальный и вертикальный анализ пассива баланса банка 75
Приложение 6. Дневник преддипломной практики 78

Фрагменты работы:

Введение

 

Стабильно функционирующая банковская система является залогом финансовой устойчивости государства. Она способна аккумулировать значительные финансовые ресурсы и обеспечивать перелив капиталов между различными секторами народного хозяйства, способствуя тем самым активизации инвестиционной деятельности в стране, экономическому процветанию общества и повышению благосостояния народа.

На современном этапе экономического развития в Российской Федерации значительную актуальность приобретают вопросы привлечения внутренних и внешних инвестиций, сдерживания оттока отечественных капиталов за границу, восстановления материального производства и экономического роста страны. Решение этих вопросов невозможно без эффективно работающего банковского сектора экономики. Вместе с тем, в настоящее время недостаточно исследованы методы обеспечения эффективной работы банков, не существует единой методики ее оценки, а также не разработаны рекомендаций по основным направлениям ее укрепления на современном этапе экономического развития. Все выше перечисленное обуславливает актуальность анализа, проведенного при прохождении преддипломной практики.

Объектом преддипломной практики выступает Открытое акционерное общество «Сбербанк России» (ОАО «Сбербанк России»). Предметом исследования являются финансовые показатели и организация работы в ОАО «Сбербанк России».

Цель преддипломной практики состояла в сборе информации для разработки мероприятий по повышению эффективности работы ОАО «Сбербанк России». Для достижения этой цели в период прохождения преддипломной практики были поставлены и решены следующие задачи: представить общую характеристику банка; осуществить анализ финансово-экономических показателей банка.

 

1. Общая характеристика ОАО «Сбербанк России»

 

ОАО «Сбербанк России» является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Его активы составляют более четверти банковской системы страны (27%), а доля в совокупном банковском капитале находится на уровне 26%. По данным журнала The Banker, в 2013 г. Сбербанк занимал 43 место по размеру основного капитала (капитала 1-го уровня) среди крупнейших банков мира.

Основанный в 1841 г. Сбербанк России в настоящее время – это современный универсальный банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг. Сбербанк занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики.

ОАО «Сбербанк России» обладает уникальной сетью и в настоящее время в нее входят 18 территориальных банков и более 19100 подразделений по всей стране.

Учредитель и основной акционер Банка – Центральный банк Российской Федерации (Банк России). По состоянию на 1 июля 2015 г., ему принадлежит 60,3% голосующих акций и 57,6% в уставном капитале Банка. Остальными акционерами Сбербанка России являются более 263 тысяч юридических и физических лиц. Высокая доля иностранных инвесторов (более 32%) свидетельствует о его высокой инвестиционной привлекательности.

[…..]

В рейтинге надёжности российских банков журнала «Финанс» по данным на первый квартал 2016 г. Сбербанк занял первое место. В рейтинге 100 крупнейших российских банков за март 2015 года, составленном журналом Forbes Russia, Сбербанк также занял первое место. В рейтинге самых дорогих брендов мира «BrandFinance® Global 500 2015», составленном консалтинговой компанией Brand Finance, Сбербанк занял 65-е место и оказался самым дорогим российским брендом. Стоимость бренда оценена в 12 миллиардов долларов. В рейтинге крупнейших публичных компаний Forbes Global 2000 за 2013 год Сбербанк занимает 178 место.

Положение ОАО «Сбербанк России» на банковском рынке проанализируем также с помощью PEST-анализа.

[…..]

2. Финансово-экономическая оценка ОАО «Сбербанк России»

2.1. Анализ активов и пассивов банка

Прежде чем, проводить анализ эффективности работы банка, целесообразно провести исследование ресурсной базы и проводимых операций, а также исследовать, какие существуют предпосылки обеспечения эффективности с точки зрения получаемых финансовых результатов. Исходя из этого, проанализируем состояние активов, капитала и обязательств ОАО «Сбербанк России». В качестве исходных данных рассматривается отчетность банка за 2013-2015 гг. (приложения 1-3).

Актив баланса банка в качественном плане представлен следующими группами агрегированных статей:

1) производительные активы – все кредитные и инвестиционные операции с клиентурой и контрагентами;

2) непроизводительные активы – средства, отвлеченные в расчеты, резервы и средства дебиторов;

3) затраты на собственные нужды – капитализированные активы, внутрибанковские и межфилиальные денежные ресурсы, нематериальные активы, отвлеченные за счет прибыли средства, расходы и убытки.

Чем больше удельный вес первой группы активов, тем больше возможностей имеет банк для обеспечения своего развития.

Для проведения анализа составлена аналитическая таблица (приложение 4) с помощью которой осуществляем анализ структуры и динамики активов банка за 2013-2015 гг.

Результаты анализа, приведенные в приложении 3, позволяют сделать следующие выводы:

  1. Общая сумма активов предприятия в течение 2013-2015 гг. увеличилась на 48,87%. При этом динамика стоимости имущества банка является в целом равномерной. В 2014 г. по сравнению с 2013 г. активы банка увеличились на 27,35%, в 2015 г. по сравнению с 2014 г. эта величина выросла на 16,90%. Таким образом, в целом в 2015 г. по сравнению с 2013 г. прирост составил 48,87%.
  2. Наибольший удельный вес (72,85% в 2013 г., 73,29% в 2014 г. и 73,70% в 2015 г.) приходится на выданные кредиты (чистую ссудную задолженность). При этом удельный вес данного вида активов увеличился на 28,12% в 2014 г. по сравнению с 2013 г. и на 17,55% в 2015 г. по сравнению с 2014 г. Таким образом, общая сумма задолженности заемщиков перед банком увеличилась на 50,61%. Это говорит о том, что […..]
Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы