Разделы
Индивидуальный номер работы – Э16-151
Тема:

Анализ проекта на примере предприятия

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 30
Графические материалы: 5 рисунков, 3 таблицы
Кол-во источников литературы: 5
Структура работы:
Введение 3
1. Концепция проекта 4
2. Признаки проекта 6
3. Основные процессы управления проектом 7
4. Оценка проекта относительно классификации проекта 10
5. Предполагаемые результаты, ограничения и риски проекта 11
6. Окружение проекта 12
7. Основные участники проекта 14
8. Команда проекта 17
9. Жизненный цикл проекта 19
Заключение 23
Список использованной литературы 25
Приложение 1. Матрица ответственности членов команды проекта 26
Приложение 2. Диаграмма Ганта 29

Фрагменты работы:

Введение

В отечественной практике понятие «проект» с недавнего времени использовалось преимущественно в технической сфере. Под «проектом» обычно подразумевалась разработка документации для создания каких-либо зданий или сооружений. А сам процесс разработки назывался проектированием. В зарубежных странах для обозначения данного процесса проектирования использовался другой термин – designing (дизайн, проектирование здания, разработка изделия), а понятие project (проект) трактуется более широко. В частности, проект может рассматриваться как процесс перехода из исходного состояния в конечное, как результат при участии ряда ограничений и механизмов. Другими словами, проект – это некоторая задача с определенными исходными данными и требуемыми результатами (целями), обуславливающими способ ее решения. Проект включает в себя замысел (проблему), средства его реализации (решения проблемы) и получаемые в процессе реализации результаты. Исходя из важности проектной деятельности, следует отметить высокую актуальность знаний, которые позволят разрабатывать новые и анализировать предлагаемые проекты.

Таким образом, объектом исследования выступает проект. Предметом исследования являются специфические черты проекта на примере проекта по снижению сопротивления персонала при реализации проектного управления инновациями в условиях ОАО «Группа ГАЗ». Для достижения этой цели в контрольной работе анализу подвергнуты следующие аспекты управления проектами: концепция и признаки проекта, процессы управления проектом, окружение проекта, место проекта в системе их классификации, основные участники и команда проекта, а также жизненный цикл проекта.

1. Концепция проекта

ОАО «Группа ГАЗ» – это крупнейший автомобилестроительный холдинг России. Компания объединяет 18 предприятий в 10 регионах России. «Группа ГАЗ» представляет собой холдинг, консолидированный вокруг ОАО «Группа ГАЗ» и объединяющий ряд промышленных предприятий машиностроительного сектора, являющихся, в основном, дочерними обществами ОАО «Группа ГАЗ». В настоящее время ОАО «Группа ГАЗ» является лидером в производстве легковых автомобилей среднего класса и малотоннажных коммерческих автомобилей в России.

В 2015 г. ОАО «Группа ГАЗ» провело презентацию своей новой стратегии, на которую крупнейший российский автопроизводитель намерен потратить 3,5 млн. долл. В основе стратегии холдинга лежит повышение инновационной активности и реализация комплекса инновационных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Действительно, для того чтобы всегда оставаться конкурентоспособной, любая организация должна непременно развиваться. В частности ей необходимо внедрять разного рода новшества, которые позволят ей функционировать более эффективно во многом за счет оптимизации различных протекающих в ней процессов. Однако, как и любая деятельность, инновационная деятельность в компании встречает ряд тормозящих факторов. Одной из серьезных здесь проблем является проблема сопротивления персонала. Зачастую сопротивление выражается в негативной реакции персонала на инновации, в нежелании менять старые способы работы, в противодействии тем процессам, которые так или иначе призваны изменить сложившееся состояние того или иного объекта. Всё это существенно замедляет процессы по оптимизации и модернизации деятельности, что в конечном итоге негативно сказывается на функционировании всей организации в целом, не позволяя ей вовремя адаптироваться к условиям быстроразвивающейся среды. Описанные проблемы являются весьма актуальными для ОАО «Группа ГАЗ». Эти проблемы являются важными, исходя из того, что внешние условия хозяйствования требуют постоянного совершенствования выпускаемой продукции, повышения ее конкурентоспособности, улучшения управляемости предприятиями холдинга. Учитывая вышеизложенное, поставлена цель разработать проект по снижению сопротивления персонала при реализации проектного управления инновациями в условиях ОАО «Группа ГАЗ».

Для того чтобы снизить сопротивление персонала при внедрении и реализации проектного управления инновациями, целесообразно идти по нескольким направлениям воздействия:

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы