Разделы
Индивидуальный номер работы – Э16-125
Тема:

Анализ финансовой отчетности ОАО “Сбербанк России” за 2013-2014 гг

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 27
Графические материалы: 1 рисунок, 10 таблиц
Кол-во источников литературы: 5
Структура работы:
1. Краткая характеристика банка 3
2. Анализ доходов и прибыли банка 5
3. Анализ и оценка расходов банка 9
4. Анализ прибыльности банка 17
Выводы 22
Приложение 1. Отчетность ОАО «Сбербанк» за 2013 г. 24
Приложение 2. Отчетность ОАО «Сбербанк» за 2014 г. 26

Фрагменты работы:

1. Краткая характеристика банка

ОАО «Сбербанк России» является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Его активы составляют более четверти банковской системы страны (27%), а доля в совокупном банковском капитале находится на уровне 26%. По данным журнала The Banker, в 2010 г. Сбербанк занимал 43 место по размеру основного капитала (капитала 1-го уровня) среди крупнейших банков мира.

Основанный в 1841 г. Сбербанк России в настоящее время – это современный универсальный банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг. Сбербанк занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики.

ОАО «Сбербанк России» обладает уникальной филиальной сетью и в настоящее время в нее входят 18 территориальных банков и более 19100 подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка России работают в Казахстане, на Украине и в Белоруссии.

Учредитель и основной акционер Банка – Центральный банк Российской Федерации (Банк России). По состоянию на 1 июля 2012 г., ему принадлежит 60,3% голосующих акций и 57,6% в уставном капитале Банка. Остальными акционерами Сбербанка России являются более 263 тысяч юридических и физических лиц. Высокая доля иностранных инвесторов в структуре банка (более 32%) свидетельствует о его высокой инвестиционной привлекательности.

Миссия ОАО «Сбербанк России» сформулирована следующим образом: «Мы даем людям уверенность и надежность, мы делаем их жизнь лучше, помогая реализовывать устремления и мечты. Мы строим одну из лучших в мире финансовых компаний, успех которой основан на профессионализме и ощущении гармонии и счастья ее сотрудников». Основной целью банка является извлечение прибыли и повышение благосостояния его акционеров.

Управление Сбербанком России основывается на принципе корпоративности в соответствии с Кодексом корпоративного управления, утвержденным годовым Общим собранием акционеров Банка в июне 2002 года.

Органами управления Банка являются:

  1. Общее собрание акционеров – высший руководящий орган Сбербанка России. На Общем собрании акционеров принимаются решения по основным вопросам деятельности Банка.
  2. Наблюдательный совет. Наблюдательный совет Банка состоит из 17 директоров, среди которых 11 представителей Банка России, 2 представителя Сбербанка России и 4 независимых директора.
  3. Правление Банка. Правление Банка состоит из 13 членов. Возглавляет Правление Банка Президент, Председатель Правления Банка.

Все органы управления Банком формируются на основании Устава Сбербанка России и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Банк имеет генеральную лицензию на осуществление банковских операций № 1481 от 30 августа 2010 года. Спектр услуг банка, предоставляемых клиентам, можно описать следующим образом: кредитование физических и юридических лиц, вклады, банковские карты, инвестиции и ценные бумаги, банковские переводы, операции с валютными ценностями и дорожными чеками, операции с драгоценными металлами, аренда сейфов и пр.

В рейтинге надёжности российских банков журнала «Финанс» по данным на первый квартал 2013 года Сбербанк занял первое место. В рейтинге 100 крупнейших российских банков за март 2014 года, составленном журналом Forbes Russia, Сбербанк также занял первое место. В рейтинге самых дорогих брендов мира «BrandFinance® Global 500 2011», составленном консалтинговой компанией Brand Finance, Сбербанк занял 65-е место и оказался самым дорогим российским брендом. Стоимость бренда оценена в 12 миллиардов долларов. В рейтинге крупнейших публичных компаний Forbes Global 2000 за 2011 год Сбербанк занимает 178 место. В рейтинге самых дорогих брендов мира «BrandZ TOP 100» за 2011 год, составленном компанией Millward Brown Optimor, Сбербанк занял 99-е место. Стоимость бренда оценена в 8,535 млрд. долл.

2. Анализ доходов и прибыли банка

Анализ финансовых результатов ОАО «Сбербанк России» начнем с анализа динамики и структуры доходов. В структуре доходов, используя отчетность ОАО «Сбербанк России» (приложения 1 и 2), выделяем процентные доходы, доходы от операций с ценными бумагами, доходы от операций с иностранной валютой, доходы от участия в капитале других юридических лиц, комиссионные доходы, а также прочие операционные доходы (табл. 1 и 2).

Таблица 1

Анализ динамики доходов банка

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы