Разделы
Индивидуальный номер работы – Э16-09
Тема:

Сущность и методы научного обоснования норм труда и практическая задача

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 30
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 12
Структура работы:
Введение 3
1. Теоретическая часть. Сущность и методы научного обоснования норм труда 4
1.1. Методы нормирования труда, их характеристика и практика применения 4
1.2. Классификация затрат рабочего времени смены 7
1.3. Способы изучения трудовых процессов и рабочего времени 9
1.4. Порядок проведения наблюдений и обработки полученных данных 13
1.5. Нормообразующие факторы и особенности нормирования
труда при выполнении различных работ 16
2. Практическая часть. Задача. 25
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Фрагменты работы:

Введение

Совершенствование организации труда неразрывно связано с его нормированием, поскольку для рациональной организации труда необходимо знать величину трудозатрат на выполнение как отдельных элементов операций, так и целых работ. При реформировании системы управления экономикой в нашей стране первоначально не учитывалось значение нормирования труда. Тогда возобладало мнение, что нормы затрат труда утратили свое значение, поскольку они в основном выполняют только функцию регулирования заработной платы. Однако, опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что роль норм затрат труда в организации производства и труда весьма существенна.

В развитых странах результаты повышения производительности труда оказывают значительный эффект на рост ВВП, в то время как в России рост экономики осуществляется в условиях низкой производительности труда. Поэтому рост отечественной экономики осуществляется за счёт ренты ресурсно-сырьевой базы. Таким образом, обладая огромным ресурсным, энергетическим и трудовым потенциалом, российская экономика занимает весьма скромное место в мировом разделении труда. По данным Международной организации труда на 2010 год уровень производительности труда в России был почти в 8 раз ниже показателя США, в 6 раз ниже Канады и в 5 раз ниже Великобритании [6, с. 56].

Объектом изучения в настоящей курсовой работе выступает нормирование труда, предметом изучения – методы нормирования труда. Целью работы является изучение сущности и методов научного обоснования норм труда в современных условиях. Для достижения этой цели в курсовой работе поставлены и решены следующие задачи: охарактеризовать методы нормирования труда; раскрыть особенности классификации затрат рабочего времени смены; выявить способы изучения трудовых процессов и рабочего времени; изучить порядок проведения наблюдений и обработки полученных данных; изучить нормообразующие факторы; решить задачу.

 [….]

  1. Практическая часть. Задача.

Определить норму выработки на тракторно-транспортные работы. Известно, что трактор с прицепом перевозит картофель. Конструктивная грузоподъемность прицепа 4 т. Перевозка осуществляется по грунтовой проселочной дороге на расстояние 10 км. Погрузка и разгрузка механизированные. Время погрузки и разгрузки 1 т груза 2 ч. Средняя скорость движения транспортного средства с грузом равна 17 км/ч; без груза 22 км/ч.

Решение:

[….]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы