Разделы
Индивидуальный номер работы – Э14-15
Тема:

Оценка стоимости предприятия с целью определения его инвестиционной привлекательности

Вид работы: Дипломная работа + доклад + раздаточный материал + рецензия
Количество страниц: 115
Графические материалы: 11 рисунков, 19 таблиц
Кол-во источников литературы: 45
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы оценки стоимости предприятия
с целью определения его инвестиционной привлекательности 6
1.1. Сущность и значение инвестиционной привлекательности предприятия 6
1.2. Стоимость предприятия как фактор его инвестиционной привлекательности 13
1.3. Методические подходы к оценке стоимости предприятия: доходный, сравнительный и затратный 18
Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности
ООО «Далспецстрой» 27
2.1. Общая характеристика предприятия 27
2.2. Анализ финансово-экономических показателей работы предприятия 28
2.3. Оценка стоимости и инвестиционной привлекательности
ООО «Далспецстрой» 47
Глава 3. Разработка мероприятий по улучшению инвестиционной привлекательности ООО «Далспецстрой» 59
3.1. Мероприятие по диверсификации деятельности
предприятия 59
3.2. Мероприятие по созданию отдела маркетинга 71
3.3. Мероприятия по улучшению инвестиционной привлекательности за счет сокращения дебиторской задолженности 78
3.4. Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий 88
Заключение 99
Список использованных источников 103
Приложение 1. Финансовая отчетность ООО «Далспецстрой» 108
Приложение 2. Анализ динамики и структуры баланса
ООО «Далспецстрой» 109
Приложение 3. Анализ финансовых результатов предприятия 115

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Инвестиционная привлекательность является основополагающей экономической категорией в условиях рыночной экономики. Современная трактовка инвестиционной привлекательности подразумевает эффективное использование стоимостной оценки предприятия. Вопросы, связанные с оценкой стоимости предприятия всегда находились в центре внимания. Значительный вклад в области теории и практики оценки стоимости предприятия внесли такие исследователи, как А.А. Алейнова, Т.Л. Безрукова, Л.Н. Булгакова, Г.А. Волков, А.Ю. Злобина, Л.Л. Игонина, А.А. Изместьев, И.И. Колесникова, Э.И. Крылов, Н.Ю. Куркотова, Е.Н. Никулина, А.С. Овчинников, Р.К. Поляков, В.А. Разумовский, В.Н. Старинский и пр.

В настоящее время в мире разработано множество показателей для определения результатов работы предприятия, рассчитанных на базе отчетности и используемых экономистами для прогнозов и осуществления экономического анализа. Однако в отечественной практике данное направление, основанное на оценке стоимости предприятия показателя его инвестиционной привлекательности, используется далеко не в полной мере. Это направление появилось в западной аналитической культуре в 90-е годы. Это связано с тем, что практически все осуществляемые предприятием операции направляются на преумножение собственности, увеличение стоимости предприятия. Чтобы приблизиться к мировому уровню, необходимо мыслить о компании в категориях ее стоимости и инвестиционной привлекательности рассчитанной на основе теории корпоративных финансов и уметь применять их для анализа компании. Каждое решение в сфере привлечения инвестиций должно приниматься с точки зрения влияния его на стоимость предприятия в целом.

Существенные изменения системы экономических отношений в России обусловили радикальную перестройку организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов. Это, в свою очередь, повлияло на необходимость совершенствования всех функциональных аспектов управления и, прежде всего, на необходимость развития оценки важнейших показателей хозяйственной деятельности организаций, к числу которых относятся показатели инвестиционной привлекательности и показатели, отражающие стоимость предприятия как имущественного комплекса.

Исходя из вышеизложенного, тема оценка стоимости предприятия с целью определения его инвестиционной привлекательности, является весьма актуальной.

Объектом исследования выступает Общество с ограниченной ответственностью «Далматовский специализированный строитель» (ООО «ДалСпецСтрой»). Предметом исследования являются показатели инвестиционной привлекательности и стоимости названного предприятия.

Целью исследования является разработка мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности ООО «Далспецстрой». Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность и значение инвестиционной привлекательности предприятия;

– проанализировать особенности экономической категории «стоимость предприятия» как фактора его инвестиционной привлекательности;

– изучить методические подходы к оценке стоимости предприятия;

– осуществить анализ финансово-экономических показателей работы ООО «Далспецстрой»;

– провести оценку стоимости и инвестиционной привлекательности ООО «Далспецстрой»;

– разработать мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности ООО «Далспецстрой».

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена теоретическим основам оценки стоимости предприятия с целью определения его инвестиционной привлекательности. Во второй главе осуществлен анализ финансовых показателей и инвестиционной привлекательности ООО «Далспецстрой», а также рассчитаны показатели оценки стоимости данного предприятия. В третьей главе проведено обоснование проектных предложений, направленных на повышение инвестиционной привлекательности ООО «Далспецстрой».

Теоретической основой исследования послужили положения, изложенные в работах зарубежных и отечественных авторов, посвященных проблемам оценки стоимости и инвестиционной привлекательности предприятия.

Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистических методов обработки информации.

Информационная основа исследования – федеральные законы РФ, аналитические обзоры по проблеме исследования, материалы, опубликованные и научных и периодических изданиях, данные финансовой и статистической отчетности ООО «Далспецстрой».

[….]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы