Разделы
Индивидуальный номер работы – Ю15-59
Тема:

Прокурорский надзор за законностью правовых актов органов представительной, исполнительной власти и других органов

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 30
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 27
Структура работы:
Введение 3
1. Правовые основы деятельности прокуратуры по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов 5
2. Инструменты прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти РФ и субъектов РФ 12
3. Прокурорский надзор за законностью правовых актов представительных органов местного самоуправления 19
Заключение 26
Список использованных источников 27

Фрагменты работы:

Введение

Прокуратура Российской Федерации представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на ее территории, а также исполняет иные функции, установленные федеральными законами.

Место прокуратуры Российской Федерации в системе государственных органов определяется тем, что она правомерно принимает участие в деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, но ни в одну из этих ветвей не входит.

Прокуратура согласно Конституции Российской Федерации не наделена законотворческими функциями, структурно не подчинена Федеральному Собранию Российской Федерации (Государственной Думе, Совету Федерации, хотя и подотчетна Федеральному Собранию Российской Федерации) и, следовательно, не принадлежит к системе органов законодательной власти. Однако назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации осуществляет Совет Федерации.

Прокуратура не входит в структуру Правительства Российской Федерации (ни в одно из его министерств и ведомств). Председатель Правительства Российской Федерации не назначает и не освобождает от должности Генерального прокурора Российской Федерации, прокуратура не включена в систему управленческой структуры исполнительной власти и, следовательно, не может быть отнесена к государственным органам исполнительной власти. Однако прокуратура участвует в установленных законом случаях в работе органов исполнительной власти. Например, на Генеральную прокуратуру Российской Федерации возложена обязанность координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Прокуратура не является элементом судебной системы, однако прокурор участвует в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве, с одной стороны, в качестве государственного обвинителя по уголовным делам, с другой – представляет стороны, защищающую интересы государства и общества в имущественных, административных и других спорах.

По сути, в отношении соблюдения и обеспечения законности в стране прокуратура является системой надзорных органов, имеющей цели и задачи как в отраслях надзорной деятельности, так и в других направлениях, связанных с обеспечением единства законности в Российской Федерации. Следовательно, изучение правовых основ прокурорского надзора за законностью правовых актов органов представительной, исполнительной власти и других органов является весьма актуальным.

Объектом изучения выступает прокурорский надзор. Предметом изучения является надзор прокуратуры за законностью правовых актов органов представительной, исполнительной власти и других органов.

Целью исследования выступает изучение особенностей прокурорского надзора за законностью правовых актов органов представительной, исполнительной власти и других органов. Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– изучить правовые основы деятельности прокуратуры по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов;

– проанализировать инструменты прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

– раскрыть особенности прокурорского надзора за законностью правовых актов представительных органов местного самоуправления.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы